Работа модераторов: рекомендации и отзывы

promwad
Автор

В этой ветке любой посетитель форума может оставить свой отзыв или предложение по работе модераторов.

Не переусердствуйте, господа!
В разделе офтопик закрыли тему про фотосессию красивой девушки на хорошем велике в центре Минска потому-что это офтопик!

открыта
всем нужно сжиться с ролями
не переживайте, все будет нормально :)

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 20 Июл, 2009 в 11:51

Не переусердствуйте, господа!
В разделе офтопик закрыли тему про фотосессию красивой девушки на хорошем велике в центре Минска потому-что это офтопик!

давайте иметь чувство меры! а то скоро порнуху начнут выкладывать. это во-первых
во-вторых, если уж на то пошло, есть "оффтопная тема для всякого бреда". хватило бы ссылки на ЖЖ и там
ну, да ладно. принято! будем в дальнейшем считать, что любая тема, созданная в разделе "Оффтопик" по умолчанию причисляется к лику святых и на нее не распространяются правила форума и здравого смысла. но отсюда тогда вытекает вопрос: зачем тогда модераторы в этом разделе? ;)
единственная вещь, которая меня по настоящему интересует - это каким образом будем наказывать за мат в сообщениях?? надеюсь, получится подъехать на встречу новоназначенных модераторов и коллегиально решить этот вопрос

Цитата сообщения от jaj отправленного 20 Июл, 2009 в 13:05

всем нужно сжиться с ролями

с этим как раз порядок. не первый год за мужем :)

Удалённый пользователь

Хоть формально тема про некрасивую девочку в фонтане и не нарушает правила форума, я тоже против такого - этот форум читают дети, которые не разу не [самоцензура], и такие фотографии могут нанести вред детской психике :)

А вот насчет собраться идея неплохая, у меня даже коварный план по оживлению форума созрел))) Тем более кое-кто не наливал.... ;)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от promwad отправленного 20 Июл, 2009 в 01:02

В этой ветке любой посетитель форума может оставить свой отзыв или предложение по работе модераторов.

Есть предложение ... даже не предложение, а ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА к PRomwad, всей администрации и модераторам этого форума. Создать ветку или раздел с отзывами о товарищах которые предлагают свои услуги в велобизнесе, а также магазинах и т.д. Можно создать для начала отдельную ветку прекреплённую вверху.. когда будет много отзывов можно сделать и отдельный раздел.....

Выглядеть будет примерно так: Юзер пишет отзыв по специальному шаблону (для удобства чтения ) отсылает модератору. .. тут путём ЖЁСТКОГО контроля, проверки достоверности информации... вплоть до личного разговора по телефону... (такое практикуется на onliner ) ... апрувет отзыв и размещает его в ветке (постить там может только модератор) ... конечно существую варианты в котоых скажем человек оказывающий услуги сможет запостить несколь положительных отзывов сам себе... НО это будет сделать не так просто... А самое главное плохие отзывы народ увидит... В случие возникновения ложных ПЛОХИХ отзывов от конкурентов ... можно будет пожаловаться модератору и разобрать конфликтную ситуацию дабы оставить достоверный отзыв ... путём связи с обеими сторонами и даже личной встречи...

В общем это вкратце, на эту те у меня много идей.. готов обсудить по аське, телефону, личной встрече..

СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ создание подобной ветки/раздела .. т.к. знаю есть прецеденты с не возвратом денег, а также нонесении НЕМАЛЫХ убытков в результате оказываемой услуги...

ДУМАЮ особенно полезно эта тема обладателям не дешёвых велосипедов или тем кто заказывает не на маленькие суммы ... думаю многие скоро зададуться вопросов куда нести на ТO свои FOX'ы , Rebа'ы и т.д.

Если вдруг желающих заняться этим не найдётся ...готов заняться этим лично! Как пострадавший (сильно или не очень покажет ближайшие пару сотен км)... СВОЮ НЕПОДКУПНОСТЬ, БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ, БЕСПОЩАДНОСТЬ К НЕДОБРАСОВЕСТНЫМ ТОВАРИЩАМ ГАРАНТИРУЮ !

Это уже не модерирование будет, а какое-то общество защиты прав потребителей.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 23 Июл, 2009 в 15:04

Это уже не модерирование будет, а какое-то общество защиты прав потребителей.

Как пример, onliner (но на ONLINER много поситителей, там гораздо сложнее всё проверить... тут пол форума друг друга знает, так что информаци будет весьма достоверная и по ней можно будет ориентироваться) .. и вообще много где модераторы сначало проверяют отзыв, а потом только он становиться доступным для обозрения..

Цель: чтобы когда обратился к кому-нить из велобизнеса, ты имел вполне достоверное представление к кому ты обращаешься... а так написать, что я мега механик или ещё чего может любой... придёшь влетишь потом на ремонт в пару сотен зелёных .... Также это будет стимулировать людей оказывающих услуги делать всё качественно... чтобы были хорошие отзывы или хотябы небыло плохих... ну а у кого будет всё хорошо к тому и потянутся..

Пример 2: Хочешь заказать что то заграницей.. Обращаешь неизвесно к кому.... а так открываешь отзывы, смотришь, что Петя уже давно этим занимается и ещё никого не "кинул" , а другой Вася несколько раз не вернул деньги и до сих пор должен ... сразу картина проясняется ....

Пример 3: Вася купил велосипед в магазине, с ним обошлись "некрасиво" .. он пишет отзыв тут... Уже не раз были такие случаи когда народ писал плохие отзывы и магазин(представители) после прочтения исправлялись .... тока всё это раскидано по форуму .... а так будет в одном месте в структурированом виде... плюс проверено на достоверность, настолько насколько возможно..

Ты считаешь этот будет лишним на форуме ?

#DEL#:
Ты считаешь этот будет лишним на форуме ?

Да нет, разумно. Просто ответственность совершенно другая. И роль совершенно другая. Одно дело давать людям высказать свое мнение, другое проверить это мнение на достоверность.

В конфликтных ситуациях это просто невозможно. Хорошие отзывы часто не пишут, не до того. Кроме того, могут быть и злоупотребления (тема, по-моему, полностью раскрыта в мультфильме про Масяню (я вовсе не любитель, но все-таки...) под названием "Общество по борьбе с Козлами";).

Но, наверное логично подвесить тему типа "Отзывы об услугах". В которой будут названия контор и список тем с обсуждением проблем. (Каждый случай обсуждать отдельно, чтобы не превращать тему в многостраничную помойку-шопосрачъ).

С другой стороны, проблема может быть давно решена, виновные расстреляны, покупатель осчастливен, недоразумение исчезло... а жалоба будет пылиться на видном месте. Тоже не дело. ?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 23 Июл, 2009 в 16:39
#DEL#:
Ты считаешь этот будет лишним на форуме ?

Да нет, разумно. Просто ответственность совершенно другая. И роль совершенно другая. Одно дело давать людям высказать свое мнение, другое проверить это мнение на достоверность.

В конфликтных ситуациях это просто невозможно. Хорошие отзывы часто не пишут, не до того. Кроме того, могут быть и злоупотребления (тема, по-моему, полностью раскрыта в мультфильме про Масяню (я вовсе не любитель, но все-таки...) под названием "Общество по борьбе с Козлами";).

Но, наверное логично подвесить тему типа "Отзывы об услугах". В которой будут названия контор и список тем с обсуждением проблем. (Каждый случай обсуждать отдельно, чтобы не превращать тему в многостраничную помойку-шопосрачъ).

С другой стороны, проблема может быть давно решена, виновные расстреляны, покупатель осчастливен, недоразумение исчезло... а жалоба будет пылиться на видном месте. Тоже не дело. ?

1) Почему я предлогаю сделать ветку доступной для редактирования ТОЛЬКО для модератора? (а не обычного пользователя)

Потому, что если это будут делать пользователи это буде МОРЕ флуда и всё это будет в абы каком виде , что будет сложно читать и будут постить одни и теже люди по несколько мессаджей на одну тему , плоть до споров.... КАК результат ветку потеряет свою ценность и её читать никто не будет.. тем более воспринимать серъёзно.

  1. Что значит проверить на достоверность ?

Это не значит, что это ветка будет гарантировать 100%, того что информация достоверна .. Но на форуме у всех есть достаточное кол-во знакомых у них есть ещё знакомые и поообщавшись с ними можно сделать вывод о том, что это не просто один и тот же человек пишет под разными аккаунтами сам себе отзывы... если никто этого человека не знает, то можно связаться с ним через телефон или даже пересечься на веле где.....

Допустим, Петя утверждает, что он сделал TO у Васи ...
и всё было плохо... Вася утверждает , что Петю он в глаза не видел.... связавшись с обоими уточняем ситуацию.... уточняем, что у Петя действительно есть велосипед и это не Механик Конкурирующий... находим знакомых на форуме кто может, что то рассказать про Петю.... если ситуация не проясниться .... К отзыву Пети, добавляется, ответ от Механика.... и вообще такая возможность во всех постах... (как на onliner ответ продавца)... пользователь сам решит кому верить..

  1. Хорошие отзывы часто не пишут ..

Ну и пусть не пишут, хотя когда будет такая ветка будут писать ... зайди на onliner.... или в ветку про пашив от glina на этом форуме....

ЗАТО если есть плохой отзыв, что чел угробил дорогую компоненту или кинул на деньги и т.д. обязательно напишут.... и отрицательные отзывы должны быть видны впервую очередь...

  1. Проблема может быть давно решена ...

Ну дак и добавит "продавец" , ответ где всю разрешилось ....

Млин открой onliner.... главное не ленится и всё получится... тут поситителей пару сотен чел всего... из них активных и того меньше....

Еще есть туча идей как это всё лучше сделать..

Del! А кто будет этим заниматься? Звонить тому-другому, проверять, "вести следствие"? Ты знаешь сколько на это времени нужно?

"я предлогаю сделать ветку доступной для редактирования ТОЛЬКО для модератора"
На этого модератора все шишки, троллинг, флейм и три ведра помоев от недовольных обеспечены!

PS: А оно надо? :|(

Цитата сообщения от ak\-kem отправленного 23 Июл, 2009 в 19:04

"я предлогаю сделать ветку доступной для редактирования ТОЛЬКО для модератора"
На этого модератора все шишки, троллинг, флейм и три ведра помоев от недовольных обеспечены!

PS: А оно надо? :|(

DEL даже жирным выделил:

Цитата сообщения от отправленного 23 Июл, 2009 в 00:29

Если вдруг желающих заняться этим не найдётся ...готов заняться этим лично! Как пострадавший (сильно или не очень покажет ближайшие пару сотен км)... СВОЮ НЕПОДКУПНОСТЬ, БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ, БЕСПОЩАДНОСТЬ К НЕДОБРАСОВЕСТНЫМ ТОВАРИЩАМ ГАРАНТИРУЮ !

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ясныйперец отправленного 23 Июл, 2009 в 18:11

Del! А кто будет этим заниматься? Звонить тому-другому, проверять, "вести следствие"? Ты знаешь сколько на это времени нужно?

Времени на самом деле нужно в большенстве случае не так много.. ну никто и не говорит, что отзывы будут получать апрув мгновенно... на onliner.. иногда по 2 и более недель апрува нету .. ЗАТО БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНАЯ ТЕМА ДЛЯ ВСЕХ КРОМЕ ..НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ТОВАРИЩЕЙ.... опять же скорость зависит, от самих пользователей публикующих отзыв... если они заинтересованы в скорейшем опубликовании и готовы в случае необходимости предоставить о себе необходимую информацию и выйти на связь..то всё будет быстро достаточно..... а я думаю, если человек "попал на бабки", то он будет очень заинтересован в том, что бы написать отрицательный отзыв ...

ps.. Жирным и большими буквами всё написано..

А не проще в велобизнесе в 1-м посте просто-напросто фиксировать такие "несчастные случаи"?