ivanosh
Автор
aggressor_stock.jpg

Мое знакомство с местной велофауной началось с покупки в мае прошлого года GT Aggressor 3.0 2013 в магазине. Моя неопытность и распи некомпетентность продавцов заставили взять его в XL ростовке при росте 183. Был великоват.
Уровень велосипеда и оборудования - чуть выше аистов-двухподвесов.
Убогий турней Хорошая недорогая трансмиссия укаталась за 700км и в следующем месяце был сделан апгрейд.

Вывод: стоит купить велосипед в магазине один раз, чтобы больше никогда этого не делать

IMG_20130704_071720.jpg

На этапе апгрейда была сделана ошибка #2: практические все комплектующие были куплены в местных магазинах.
Из этого фактора сразу же вытекла ошибка #3: Ввиду большой наценки и ограниченного бюджета, практически весь новый навес был уровня Shimano Alivio, кроме цепи и системы. Система досталась от товарища с практически не катанными звездами, а цепь была куплена HG-70. Чтобы пожила подольше :)
Менялось все: ЗП, комбоманетки на раздельные ручки и шифты, кассета, цепь, система и ПП за компанию. Вышло весьма недешево для Аливии

runtastic2013-08-04_14_25_48.jpg

Следующий этап эволюции - вилка. Один из критериев: наличие резьб под пивоты. Поиски на барахолке в тот момент времени не дали никакого результата. Немного подкопив, был сделан первый заказ с БК: Rock Shox XC32 Solo Air 2014 модельного года. Немного не влезла в лимит, но все равно цена вкуснее белорусской :)

Приехал на почту на веле в надежде утащить вилку в рюкзаке, ага

DSC_0173_3.jpg

Со временем постепенно менялись руль со стального на Алю, вынос (стальной руль был 25, 4 мм), грипсы, покрышки и всякие расходники в виде колодок для тормозов. Так же был добыт успокоитель цепи и проделан эксперимент, который добавил немного асимметрии на руле на сегодняшний день: отказ от переднего переключателя. 36 спереди и 11-28 на 8 ск сзади - не самый лучший сет, но перспектива отсутствия ПП мне очень нравилась.

Других фото не нашел

IMG_20131024_232004.jpg

На таком комплите я докатал лето.
Потом как-то на барахолке наметился дербан старенького X-Vert'a, на котором мне приглянулись торм. ручки Avid. Созвонился, договорился забрать FD-ручки, пару усталых SD-вибрейков и убитый камнем, по словам продавца, ЗП Sram X.9 года 2005 в нагрузку.
Далее был приобретен грипшифт Sram 3.0 на 8 ск, что заставило меня позабыть об обычных шифтерах, а X.9 получил второй шанс на жизнь. Цена этой жизни: сломанный через пару километров после обката петух:) Реинкорнированный переклюк жив по сей день и работает лучше, чем предыдущие переключатели вместе. Смена религии прошла успешно.

Так же, при инсталляции SD на замену стоковым вибрякам, была сорвана резьба под пивоту в вилке (спишем на еще одну жертву реинкорнации). Фиксатор болта в пивоте оказался сильнее фиксатора пивоты в вилке. Тормоз выкрутился вместе с пивотой, а вот вкрутить ровно не вышло (руки из ж неопытность, да-да).
Результат: переход на дисковый тормоз за 0 бел.руб. Было добыто колесо (сток с какого-то вела) с ушатанной втулкой под диск. Обод был в хорошем состоянии, по этому я просто пересадил рабочую ось с недавно замененными конусами во втулку под диск. Первым дисковым тормозом оказалась Tectro, позаимствованная у товарища. Здесь я ощутил разницу между вибрейками и говнодисками. Но выбирать не приходилось. Катаем так.

1383752083575.jpg

Шел ноябрь. Около месяца назад, моя XL-ная рама напомнила мне о том, что XL - не моя ростовка, когда пришлось спрыгнуть с седла на обе ноги. В один прекрасный вечер, сидя у камина с бокалом вина Как-то вечером, на барахолке была обнаружена рама мечты - Specialized P.1 All Mountain L и с резьбами под пивоты, что на тот момент для меня было актуально. Всегда нравились формы спешей, а тут еще и AM с заниженным ST и внушительными массивными трубами. То, что надо, только живет в Могилеве:) Через пару дней была организована поездка в Могилев. Поезда ходят не часто, но в городе живет друг, поэтому скучно не было. Познакомились с ребятами с ровар.бай, посмотрели на отличную мастерскую, попили чаю и вечером со своей новой рамой я отправился назад

IMG_20131107_023926.jpg

Сразу же по приезду все, что было возможно с имеющимся у меня инструментом было перекинуто на новую раму. Не хватало только съемников каретки и шатунов, чтобы перекинуть мой квадрат на раму с окталинком

2013-11-08.jpg

Вечер следующего дня - бегом за съемниками ;D За сезон обзавелся новыми друзьями, поэтому найти съемник проблем не составило. Немного возни и вот он: P.1 AM. Вместо успокоителя с двумя роликами был установлен успок другого типа. Когда-то купленный на барахолке ради второго ролика: успок с верхней рамкой и роликом внизу

Бегом обкатывать

IMG_20131126_213144.jpg

На велосипеде была откатан снежный ноябрь и периодически делались вылазки зимой.

Удалённый пользователь

Пешы есчо)))))))
Интересно было почитать

ivanosh
Автор
1398243345327_1.jpg

В середине февраля снег решил покинуть нас, что позволило весьма рано открыть сезон. Начала появляться потребность в нормальных тормозах, которая была восполнена в марте. Были куплены какие-то оем-ные колеса с корратека, которые в итоге оказались не самой лучшей покупкой, тормоза Juicy 7 и роторы G2. Задний тормоз плоховал, поэтому пережил полную переборку и прокачку (спасибо сраму за отличные мануалы).
Велосипед потихоньку начал преобразовываться

Цитата сообщения от отправленного 1 Сен, 2014 в 22:22

Пешы есчо)))))))
Интересно было почитать

спасибо)

В конце марта - первый и последний заказ c CRC: Педали Crank Bros. Candy 1 (фото выше) + велотуфли

Педали оказались очень хлюпкими и скрипучими, поэтому их вскоре заменили Shimano M-520.

Вывод: дороже - не всегда лучше.

P.S. m-520 начали хрустеть после первых вылазок с ними за город, поэтому дополнение к предыдущему выводу: дороже - не всегда лучше, но скупиться тоже не стоит:) Сейчас хруст вылечен и не проявляется

IMG_20140626_014008.jpg

Наступало лето. Грядет апгрейд усталой трансмиссии. В июне был сформирован заказ и через две недели (всегда обращайте внимание на наличие товара в магазине. Так бы пришло через одну неделю) приехали свежие и актуальные на текущий момент ништяки:
цепь: Campangolo Record 9 + замок PowerLink;
передняя зведа: FSA 38
кассета: Sram PG970 11-34
грипшифт: Sram X.0
седло: Selle Italia X2;
Пока шел заказ, были приобретены новые ролики для старичка X.9 by пашевич и его же колеса Mavic 717 + Sram X7.
Так же, немного ранее появился скрип в каретке, что послужило поводом перехода на HollowtechII. Б/у шатуны и каретка с драгона обошлись в весьма скромную сумму.
В итоге, вот

IMG_20140818_190401_1.jpg

Весь июль я провел на военных сборах, скучая по байку, а вернувшись я внес финальный штрих в текущую комплектацию, заказав камеры, покрышки и новые грипсы (БК):
покрышки: RaRa+RoRo 2.25 ;D
камеры: Foss (обсуждали их накануне заказа, решил попробовать)
грипсы: PRO Vanderham (с замками, удобные и, как оказалось по приезду, с автографом и отпечатком Вандерхама ;D )

Вилку разогнал до 120

IMG_20140818_000212.jpg

Спасибо за внимание всем, кто дочитал до этого места :)

Комплит расписал здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEsrnISYLUh0wAf_GOMB3AeyGx74tG98rnY01-57X8Q/edit?usp=sharing

Вес компонентов взят из интернетов и по памяти, поэтому может быть неточный. Буду рад каким либо поправкам в документе (открыто комментирование)