pashevich
Автор

Приготовьтесь узреть самый ужасный байк - BMC Quasimodo Single P3 |-))

Пока коротко о концепции: очень дешевый работающий надежный неприхотливый простой подвес для зимы/межсезонных грязевых ванн.

Лимит по бюджету - 500 у.е., лучше 450 (такое вообще бывает?).
Лимит по весу - около 14 кг.
Амортизация - только металлические пружины, никакого воздуха.
Трансмиссия - 1*9 ск SRAM X4-X5, система - разборный квадрат с "вечной" кареткой.
Цепь-кассета-звезды - докатываются после "сезонного" байка, условно бесплатные.
Тормоза - механика ВВ7 (осень - спереди Джуси3).
Колеса - на промах.
Палки - простой люминь с длинами под свою привычную посадку.

Возможно ли такое?

140724_18322.jpg

Это возможно. Байк собран и обкатан.

Давайте посмотрим, из чего он был собран:

Рама.
Рама от ныне весьма известного производителя BMC, годов этак начала 2000-х, в гугле никакой инфы найти не удалось. Уж не знаю, что курили инженеры, когда делали горбатую верхнюю трубу, но что есть то есть - рама BMC Quasimodo Single P3.

Классическая одношарнирка с единственным линком, монолитным задним треугольником и коротким 165 мм амортом, ход подвески 100 мм, средняя рычажность 2.6. монолинтный треугольник позволяет легко поставить длиннй щиток от нижнего пера до середины колеса, чтобы шарнир и аморт не закидывало соле/снего/песчано/грязевыми какахами зимой.

В линке установлены два огромных промподшипника, подвеску стягивает здоровенная ось, закручивается 8мм шестигранниками, шарнир ходит вообще без какого-либо сопротивления:

Конечно, горбатая труба слегка не в тему, учитывая немаленькую ростовку байка, лучше б ее выгнули в другую сторону. Ну да ладно, жить можно.

Амортизатор.
Для зимы будет стоять пружинный амортизатор Fox Vanilla, кстати, он новый (в том смысле, что не б.у.).
Аморт 165*38 без каких-либо регулировок. Сейчас стоит пружина 700 фунтов, нужна чуток помягче - гдето 600.

Плюсы аморта:
простой как тапок, почти не требует обслуживания, нет проблемы с работой в морозы.
похоже, что в нем практически нет НСК, поэтому он: 1. качается, но 2. просто сжирает любую мелочь в виде плохо асфальта / мелкого грейдера, что для зимы очень хорошо (катание по кривоутоптанному/заледеневшему снегу), и это не смотря на жесткую пружину.

Минусы:
отсутствие регулировки отскока. хотя предустановлен отскок вполне адекватно. только для зимы, скорее всего, продется поменять масло на более жидкое, благо сделать это в пружинном аморте легко.

В запасе есть еще Fox RP3, будет время - поставлю на тест.

Кстати, рама и аморт продавались в несовместимом виде и без креплений аморта в раму. Пришлось менять бушинги на стандартные, точить грибочки и покупать спец. болты и гайки 8 мм, благо в Материке нашелся идеальный вариант задаром. Выглядят они брутально :)

Вилка.
Проверенная двумя морозными зимами и овер20к км эксплуатацией Тора 302 U-Turn Coil. Не смотря на то, что это 302ая тора, в штанах у нее стоят взрослые металл/полимерные бушинги (а не пластиковые цилиндры). Вилка работает как перина вплоть до минус15 градусов, дальше начинает уже тупить загустевшее масло в штанах. Стоят родные пыльники (вилка 2005 года), которые до сих пор отлично держат грязь и воду снаружи вилки. Демпфера компресси нет, чтобы вилка не тупила в морозы от загустевшего масла в демпфере.

Заднее колесо.
Fulcrum Red Metal 10 на промах. Отличное бюджетное колесо на промах, нужно заменить пром с правой стороны и смазать фрихаб - будет как новое.

Переднее колесо
Mavic 317 + втулка Real на промах + DT Competition, собрано когда-то давно Миколой. Хорошее соотношение вес/цена/надежность, нужно только поменять промы во втулке (лежат в шкафу, все руки не дойдут сделать). На фото видно колесо ДТСвисс, потому что мавик временно был дан в пользование Евгену :)

Чем хороши колеса на промах? Даже с изношенными промами они нормально едут :)
Покрышки - зимой скорее всего будет конфигурация НН 2.25 зад + IceSpiker перед.

Система + каретка + ПП
Бюджетная надежная классика: Shimano Alivio + BB UN-26 под квадрат. Неубиваемое сочетание каретки и шатунов, предыдущая каретка отбегала 13к км и так и не проявила признаков помирания, была поставлена еще на другую раму и гдето катается до сих пор. Шатуны туда же - им уже года 3-4. Звезды - 22-32, используется только 32 стальная звезда зимой (ниже будет пояснение).

Вместо большой звезды стоит самодельный "рокринг / уловитель цепи", сделанный из звезды FSA 40T, исключает падение цепи наружу. На подседельной трубе в качестве успока висит переклюк Shimano XT, чтобы цепь не падала на мелкую звезду. Спереди сингл, поэтому манетки и проводки к ПП нет, он просто зафиксирован ограничительными болтами.

Манетки-переклюки-цепи-кассеты.
Трасмиссия SRAM.
Переклюк Х4 с клонированными роликами, работает всегда, даже когда у роликов износ до состояния манетки, а люфт 2-3 мм.
Манетка X5 с алюминиевым рычагом от Х9.
Цепи - РС971, докатываются после сезонного байка.
Кассета - сейчас 11-32 деор, думаю поставить большую звезду 34Т, чтобы лучше крутилось в пухляке и снежной каше со звездой 32Т спереди. Прошлая зима была отъезжена на такой конфигурации практически без проблем.
Кстати, родной способ проводки к ЗП под кареткой чтото не очень, буду переделывать симмитрично тормозно рубашке, по верхнему перу заднего треугольника.

Тормоза.
только диски, обледеневшие обода зимой - это ахтунг)
В основном будет ВВ7 + SD7 + Avid G2 160 mm, имхо зимой гидравлика не нужна, сплошная проводка и пыльники на калипере решают вопрос "замерзания" тросика (пока еще не было у меня случая, чтобы замерзла проводка или калипер механики). Осеню спереди можно и Juicy 3 поставить.

Палки и седло:
Руль - RaceFace Atlas шириной 685 мм, ровно такой же ширины, что и на летнем байке. Грипсы Ritchie WCS (на фото пока что не они).
Вынос - пока Truvative XR 90 мм, но нужно покороче, чтобы посадка была как на летнем байке.
Подседел - планировался RFR Lite, но оказалось, что нужен нулевой сетбек (у RFR - 15 мм), так что пока поставил с летнего байка Thomson Elite :) У него нулевой сетбек какраз. Кстати, ищу недорогой подседел с нулевым сетбеком под 31.6 , меняюсь на RFR.
Седло - WTB Pure.

Педали
До морозов - 520е, в морозы катаю в топталках, если легкие платформы весом 280 грамм/пара.

Итого: вес по табличке (с резиной НН Эво перед/зад) - 14, 2 кг.

Задроттаблицу оформлю позже.

140721_10-1.jpg

И еще резервный пост - каким бы я хотел видеть такой байк в идеальном случае :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Июл, 2014 в 00:49

И еще резервный пост - каким бы я хотел видеть такой байк в идеальном случае :)

доработать болгаркой и сваркой!)

pashevich
Автор
Цитата сообщения от dashkevich отправленного 25 Июл, 2014 в 00:56
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Июл, 2014 в 00:49

И еще резервный пост - каким бы я хотел видеть такой байк в идеальном случае :)

доработать болгаркой и сваркой!)

есть надежды на кудесника веревок и поксидки, но я особо не парюсь по этому поводу. зато в треугольник литровая фляга влазит :D

Просто интересно: какова его стоимость в случае дербана??
Ну или без дербана? Не 500 же долларов.

pashevich
Автор
Цитата сообщения от comrade отправленного 25 Июл, 2014 в 00:59

Ну или без дербана? Не 500 же долларов.

если считать по деньгам, которые фактически я потратил на него - то чуть более 400 ^-^

При продаже, если потратиться на расходники свежие - думаю в районе 600 он будет стоить. Причем это будет байк, на котором смело можно ехать на какойнибудь КорольГор.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Июл, 2014 в 00:46

...очень дешевый работающий надежный неприхотливый простой подвес для зимы/межсезонных грязевых ванн.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Июл, 2014 в 00:58

зато в треугольник литровая фляга влазит :D

Будешь зимой возить килограммовый кусок льда |-))

pashevich
Автор
Цитата сообщения от benyash отправленного 25 Июл, 2014 в 01:04

Будешь зимой возить килограммовый кусок льда |-))

твоя неправда - у меня есть спецфлягодержатель для термоса :]

Цитата сообщения от benyash отправленного 25 Июл, 2014 в 01:04
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Июл, 2014 в 00:46

...очень дешевый работающий надежный неприхотливый простой подвес для зимы/межсезонных грязевых ванн.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Июл, 2014 в 00:58

зато в треугольник литровая фляга влазит :D

Будешь зимой возить килограммовый кусок льда |-))

ты просто спиртом разбавлять не умеешь ;D

Ну вот тянет Пашевича к всякого рода трешу, ну просто хлебом не корми :)

Пашевич мне напомнил передачу на канале Дискавери, когда трем командам давали бюджет в 400 фунтов и они должны были найти на свалке какую нибудь тачку и сделать из нее трэш машину для каких нибудь гонок.
Помойка та еще получалась, но ехала....правда один раз и только для эфира, на камеру так сказать ;D

Цитата сообщения от headcrash отправленного 25 Июл, 2014 в 10:08

Ну вот тянет Пашевича к всякого рода трешу, ну просто хлебом не корми :)

ну а че? десять лет назад такой байк был бы практически вершиной прогресса, а 20 - вообще космическими технологиями |-))
нрж аппарат. но лучше бы взял раму танчика для матраса у Василия |-))

pashevich
Автор

Обновил второй пост, расписал компоненты убер-подвеса :)