Ездит чёрт такой по Гомелю ;) второе пришествие

dashkevich
Автор

Велосипед для души у каждого свой, кому-то глаз радует ХТЯ везде, кому-то ХХ, кому-то нравится когда всё красиво и гармонично.

Начнём из далека - далёкой весной 12го года, был приобретён Mongoose Expert и казалось, радости души нет предела. Многое я пережил вместе с ним на протяжении 8.000 км за прошедший сезон. Пришла зима, как это не печально, но горячие гомельские парни не перестают катать :) Откатал я до середины января и найдя пару вечеров свободного времени принял решение раздербанить вел, посмотреть чё там с ним случилось за прошедшие 4000 км и месяц зимы после последнего ТО. В принципе, ничего критичного замечено не было, всё было красиво перебрано, пересмазано, вымыто и собрано. Каким же он красивым стал!
И тут мой взляд упал за окно... слякость, песок, грязь... Как-то сразу перехотелось выезжать на улицу. И тут мозг мой осенило! Так как в мозгу уже созрела мысль сбора кастома на Х9 (срамофилия, да), а ездить зимой и пристёгивать его под своим учебным заведением совершенно не хотелось, было принято решение собрать лёгкий, простой, неприхотливый байк для райдерства зимой и летом на учёбу.

На осмысление того, что я хочу в нём видеть, у меня ушла примерно неделя. В мозгу вырисовывалась примерная такая схема - МТБ хардтейл на 26 колёсах, ригидо-вилка, дисковая механика, трансмиссия 1*9. Недолго думая, я принялся реализовывать свой страшный план xD Пройдёмся по пунктам с небольшой историей прихода к данному выбору)

Старый КОМПЛИТ: (новьё на новых страницах данной истории)

Рама - Stels Navigator 890 (думаю многие Могилёвские сразу признают её ;) была приобретена у Паши ещё летом, и только сейчас ей нашлось применение)
Вилка - Mosso 26" MTB Aluminium 7005 (т.к. ездить собирался зимой и по городу, не видел смысла в амовилке, поэтому выбор пал на ригид, путём небольшого поиска по поехали была приобретена в состоянии новой за скромные 40 баксов).
Колёса - AlexRims TD25 + KT Alloy (за неимением ничего в запасниках, были благополучно переставлены с Мангуса, т.к. туда планируется поставить для брата чего-нибудь по интереснее).
Тормоза - Avid BB5 (185mm/160mm) (тут пригодился купленный зимой отцу спеш, сняв с него BB5, поставил туда снятые с мангуса Tektro Draco Pro, а на мангуса заказал Avid Elixir 1)
Шатуны - SrSuntour XCT V2 42Т/36Т (тут бралось первое, что попало под руку, а попали они мне за 10 баксов вместе с почти не хожеными звёздами, в зависимости от сезона используется либо 36Т, либо 42Т онли)
Педали - Shimano M505 (привычные 50 тыщ)
МанеткА - Sram X4 8 speed (приобретена под ходовую 1*8)
Передний переклюк - испарился ;)
Задний переклюк - Sram X7 9 speed (хорошая цена сыграла не последнюю роль)
Кассета - самосбор из хлама в мастерской
Цепь - а понятия не имею))
Покрышки - Continental Gravity 2.3 / Michelin Country Rock 1, 75 (тут уже от сезона зависит)
Вынос - Alloy MTB 31.8 (снят с мангуса, т.к. на мангуса ищется 1, 5 вынос по короче, в виду летящей на него новой вилки)
Руль - FLX-HB-021 600mm (ни разу не планировал видеть здесь карборуль... взял его у друга покататься, дабы понять какой заказывать на кастом, а он мне так понравился своей знаменитой пружинистостью, что было принято решение оставить его себе, цена вопроса была 20 баксов)
Подседел - а чёрт его знает (достался вместе с рамой)
Рулевая - FSA (так же вместе с рамой)
Грипсы - GT (за спасибо от друга)
Седло - Vader Seat (нужно было чёрное за недорого, найдено у друга за 50 тыщ, и, внезапно, более удобного ещё не встречал)
Вес - 11, 48 кг (версия на Michelin Country Rock 1, 75)

В итоге, в то, что получилось, я просто влюбился xD Всё как хотел, прям как в мечтах))
Тряпкоблудством над байком на занимаюсь, так что он не мылся со времён его создания.

А вот и немного фото ;)

Весёлый такой :D

Окрас красивый

пс - а что под задним переклюком за круг ? Тросик смотан ?

Несколько странный наклон седла и рубашка заднего тормоза натянута небезопасно.
На пере под ней быстро появится потертость

седло определенно стоит неправильно. и можете не рассказывать сказки про "мне так удобно", все равно не поверю :)
в остальном - весьма симпатичный аппарат

dashkevich
Автор

Рубашка и трос последствия отсутствия под рукой толковых кусачков, дабы подкоротить. Всё собираюсь забанить данный баг.

По седлу... никакого дискомфорта не замечал, ещё, конечно, попробую туда-сюда его покрутить, в любом случае, но...

Цитата сообщения от 911 отправленного 2 Мар, 2013 в 15:30

Несколько странный наклон седла и рубашка заднего тормоза натянута небезопасно.
На пере под ней быстро появится потертость

А это уже хомутом пристёгнуто, не хватило просто 1го))

dashkevich
Автор
Цитата сообщения от apol отправленного 3 Мар, 2013 в 01:38

че - зимой без щитков?

Только если на учёбу, а при тру зиме воды нет, следовательно щитки не нужны. А сейчас в Гомеле уже весна, город весь сухой и чистый )

dashkevich
Автор
Цитата сообщения от аркаша отправленного 3 Мар, 2013 в 11:09

Цепь же падает, чего успокоитель не поставишь?

Кстати, не знаю как у тебя, но у меня цепь сваливается только если поднимаюсь на 2 звезду по кассете, или спускаюсь на 9, что ещё не разу не делал в процессе езды) И на расколбасе ещё не разу не падала.. Но идея поставить успокоитель вс же есть)

Ну да, на крайних сразу падает :) поэтому я кассету и пересобрал на 7 звезд. Но даже так иногда падала в самый неподходящий момент |-))

dashkevich
Автор
Цитата сообщения от аркаша отправленного 3 Мар, 2013 в 11:30

Ну да, на крайних сразу падает :) поэтому я кассету и пересобрал на 7 звезд. Но даже так иногда падала в самый неподходящий момент |-))

А у меня не получится, первые 5 звёзд пауком сбиты-то)