Как я становился хипстером. Mercier Kilo Stripper Fixed Gear.

Malechkin
Автор

Когда-то у меня был дорогой и красивый шоссер. Внезапно, его не стало... Я был опустошён и подавлен.

Но в одно прекрасное утро я узрел в зеркале свое унылое, давно небритое от лени и тоски, отражение. И в этот самый момент, внезапно и неотвратимо, прямо из глубины космоса, меня озарило - сука..., я ХИПСТЕР! Мне нужен - фиксэд гыр!

Я отправился в священное для хипстеров место - старбакс. Там, чисто по хипстерски, из узких штанин, я извлек айфон 7 Plus, оригинальный кожаный чехол, и загуглил какие фиксэд гыры есть хорошие, недорогие и соответствующие канонам нашей религии. После этого, по наставлению старейшин, я ушел в многочасовую хипста-медитацию под “Quicksilver”, “Line of Sight”, “Premium Rush” и, наконец, “MASH SF” (на последнем муви достигается особо глубокая фаза медитации)... И, уже на заключительных титрах mash’а, на меня снизошла очередная благодать, а на экране айфона высветилась ссылочка:

http://bikesdirect.com/products/mercier/kilott_stripper.htm?gclid=Cj0KCQjw77TbBRDtARIsAC4l83lSdV30FkrEi2PMPf6OiXPcCjMHzUo-XSR-T_-W27GT5GjuXcNyAmsaAoYKEALw_wcB

Через пару дней я уже распаковывал свой первый самый настоящий железный фиксэд гр с неоднозначным названием mercier на корбке, но с полностью анбрэндэд рамой, т.к. версия stripper.
И рама та была не простая, и совсем не французкая, а, самая что ни на есть, Шаолиньская, сварная! Вилка же была цвета и стиля соответствующего, и даже немножко lugged.

В моем противоречивом мирском прошлом я овладел искусством шестигранника, поэтому, без проблем справился со сборкой (большинству X это не под силу).

Как молодой ученик, я не осмелился сразу подражать безтормозным грэйт-мастерам, и, смиренно, прикрутил передний тормоз.

После первых заездов было отмечено, что ФГ вполне поддается освоению.

Также пришло осознание того, что ортодоксальные токлипсы - они от лукавого, и должны быть свапнуты на обычные мирские m540. Вынос был перевернут вниз в соответствии с законами практики Фэн-Шуй.

В последующие месяцы я все дальше отходил от традиционного ортодоксального хипстерианства, окончательно сменив зауженные джинсы и башмаки хипста-монаха на лайкровые велотрусы и мтб ботинки. Однако выбор седла привел меня к самым истокам веры - Brooks. Духи мракобесия и непрекращающаяся внутренняя борьба созидательного и разрушительного заставили меня покрыть раму слоем бессмысленных стикеров, по древнему приданию предохраняющих от кражи велосипеда бомжами и нариками.

В процессе эксплуатации мною было развеяно традиционное заблуждение неверующих о том, что фг убивает колени.

48/16 - средняя передача, которую можно осилить в не слишком длинных подъемах с вполне приличными градиентами. На ровных участках 80rpm позволяет комфортно круизить в районе 30km/h, а на спусках можно ощутить, что такое каденс 160 и выше :).


Традиционная практика скида, являющаяся святым Граалем религии, к сожалению, была мною оставлена, т.к. это действительно заставляет колени гудеть под влиянием темной стороны силы. Переднего тормоза в совокупности с контролем вращения педалей должно быть вполне достаточно для юного падавана.

Несмотря на тяжелую, насыщенную и полную инстаграма жизнь начинающего хипстера, было совершено нескольких паломничеств длиною более 100км. Традиционными стали утренние субботние 60-70км на приподнятом пульсе. Множество “PB” навеки вписаны в священную книгу стравы.

В целом, к своему стыду, времени и км в седле было проведено непозволительно мало (хотя вера хипстеров не обязывает даже уметь ездить на велосипеде, можно просто выкладывать фотки с ним) ... но, кое-что в этом учении мне удалось постичь.

Впереди предстоит еще множество тяжелых испытаний на преданность секте фиксэд гыр... Многие из нас так и не смогли устоять от соблазнов карбоновых рам и гидравлических дисковых тормозов. Большинство - навсегда ушли в инстаграм. Другие же - пали жертвами многоскоростной зависимости и… здравого смысла, наверно...

Рама Mercier Custom Double Butted and Tapered Reynolds 520 Cromoly with Track Dropout
Вилка Mercier Custom Drawn Butted and Tapered 4130 Cromoly 1inch steerer with custom brazed flat crown 100mm spacing
Рулевая колонка 1” обычная безрезьбовая
Руль Butted 6061 Aluminum Classic Bend
Вынос Forged Aluminum, 8 degree, Removable 26.0 Clamp, Silver Finish, Threadless 1"
Подседел SL Micro Adjust Aluminum 250mm x 26.8mm
Седло SLR Style Racing with pressure relief window, Cromoly Rail Brooks Saddles Men's Team Pro, Antique Brown/Tubular Rivets
Педали Aluminum with toe clips and straps
Тормоза Front Tektro R350 aluminum dual pull, Gloss Black finish
Тормозные ручки Front cross top Tektro RL570 aluminum, Gloss Black finish
Кассета 16T Fixed Gear
Цепь KMC KMC Z610HX 1-Speed
Система TruVativ Touro aluminum arms, 130 BCD, 48T PowerSpline 165 mm
Каретка Sealed Cartridge 108mm PowerSpline
Обода Weinmann 36H Aluminum Aero Section Track DoubleWall Mavic CXP Elite 32h Silver
Втулки TrackSpec High Flange Aluminum, sealed ball bearings, 120mm rear spacing 1.37 x 24tpi right-hand threaded Freewheel side Origin 8 (Formula) Sealed Bearings
Спицы Stainless 14 gauge
Покрышки Kenda Koncept Lite Kevlar bead 700x23c high pressure road, Vittoria Rubino Pro III Fold Tire Black, 700 x 25, presta valve tubes
Разное MKS Track Chain Tensioners For 10mm Axle, Bunch of stickers (upgrade)
Вес в сборе c педалями 9, 5 кг
Цена на момент покупки 399$

Пэ. Эс. (Disclaimer)
Субъективный обзор на Mercier Kilo TT Striper, был написан в пятничный вечер, под воздействием алкоголь и глютен содержащих напитков, в ущерб продуктивности и здоровью автора.

Цитата сообщения от malechkin отправленного 12 Авг, 2018 в 00:31

И рама та была не простая, и совсем не французкая, а, самая что ни на есть, Шаолиньская, сварная!

Тайвань - такой же Тибет, как Минск - пригород Калининграда. :P

Malechkin
Автор

;D ;D

Цитата сообщения от kai отправленного 12 Авг, 2018 в 04:00
Цитата сообщения от malechkin отправленного 12 Авг, 2018 в 00:31

И рама та была не простая, и совсем не французкая, а, самая что ни на есть, Шаолиньская, сварная!

Тайвань - такой же Тибет, как Минск - пригород Калининграда. :P

Шаолинь - такой же Тибет, как Дзержинск - предгорья Альп. :P ;D

Хотел исправить, когда вспомнил, что рама действительно тайваньская, да решил оставить для красного словца :)

Прочёл с удовольствием, спасибо.

P.S. Цвет фрейма — просто пушка, огненный огонь!

Цитата сообщения от malechkin отправленного 12 Авг, 2018 в 00:31

48/16 - средняя передача, которую можно осилить в не слишком длинных подъемах с вполне приличными градиентами

а видосики есть? хотелось бы это увидеть. старт с места и градиент пусть будет 8%

Зачем вел с таким коротким стаканом и башней проставочных колец на штоке, может взять вменяемую гео с высоким стаканом?

а мне понравился и стакан, и кольца, и велик в целом. обмотка только унылая

Malechkin
Автор
Цитата сообщения от treker отправленного 22 Авг, 2018 в 20:45

Прочёл с удовольствием, спасибо.

P.S. Цвет фрейма — просто пушка, огненный огонь!

Спасибо!

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 22 Авг, 2018 в 21:26
Цитата сообщения от malechkin отправленного 12 Авг, 2018 в 00:31

48/16 - средняя передача, которую можно осилить в не слишком длинных подъемах с вполне приличными градиентами

а видосики есть? хотелось бы это увидеть. старт с места и градиент пусть будет 8%

Видосиков нет, но в страве откопал пару холмиков с 8-10%, (даже есть сегмент который кто-то обозвал 13%) но они с наката, да и вобще такие короткие, что аж стыдно :) Как только выберусь на нормальные горки, то поделюсь впечатлениями :) . Этим просто хотел сказать что не встречалось пока подъемов на которых эта передача заставляла бы спешиваться (как суровые белоусские пешеходные переходы)).

Цитата сообщения от hhmara отправленного 22 Авг, 2018 в 23:17

Зачем вел с таким коротким стаканом и башней проставочных колец на штоке, может взять вменяемую гео с высоким стаканом?

Такая уж она - классическая трековая геометрия (это не “fixie”). Ну а я, к сожалению, далеко не классический трековый гощик :), и спина довольно деревянная, поэтому башенка из колец оказалась очень кстати. Даже покупал с планами покатать на треке, но все никак не доеду :'( .
http://www.cyclesmercier.com/geometry_tt.html

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 23 Авг, 2018 в 00:00

а мне понравился и стакан, и кольца, и велик в целом. обмотка только унылая

Новая обмотка уже давно ждет своего часа в шкафу, а я все старую черной изолентой колхозю 8)

настоящие фиксеры ездят без всяких ссаных велокомпов. И без дурацких шлемов!

Отличный пост.Славная подача материала.
Великолепный в своём классе апарат, который поможет вам словить фан , а возможно ...и познать Дзен
... и да, шлем хорош!