Поехали!

vosmerkin

упоротые мтбешники доведут все до крайности

сообщение #226, 03.03.2019 в 17:35
Костя, бери бабло и не дури людям голову ))

сообщение #227, 03.03.2019 в 17:39
цитата сообщения от vosmerkin отправленного 03.03.2019 в 17:35
Костя, бери бабло и не дури людям голову ))
Спрос на колёса невелик. Много не заработаешь. Так что поделиться своими мыслями, наблюдениями и опытом вполне могу)
Тихий дон Корлеоне.

сообщение #228, 03.03.2019 в 21:31, изменено: 03.03.2019 в 21:36 (Foen)
цитата:
Спрос на колёса невелик
Так это же самая главная деталь в веле.

сообщение #229, 03.03.2019 в 21:41
цитата сообщения от Foen отправленного 03.03.2019 в 21:31
цитата:
Спрос на колёса невелик
Так это же самая главная деталь в веле.
С зимы продавал новые колёса, собранные под тензометр и никто даже не поинтересовался. Теперь сам на них езжу ( и не жалею). Колёс заводской машинной сборки навалом, многих удовлетворяют те, что на велосипеде. Это ж не расходники, чтобы часто менять.
Тихий дон Корлеоне.

сообщение #230, 03.03.2019 в 21:54
Очень интересные приборы.А не проверяли какое усилие спица выдержит на разрыв и натяжение спиц при нахождении райдера на веле на переднем и заднем колесе, естественно статическое.

В конструкции колёс много маркетинга
В дорогих велосипедах впереди и сзади разное кол-во спиц из за разной нагрузки.
Заспицевал себе впереди  24 сп. вместо 36. Для чистоты эксперимента взял одинарный обод, хотя есть и двойной.Вешу 82кг + бывает рюкзак загружен.  Проехал мало - около 60 км. Колёса 26, тормоз ободной. Никаких намёков на проблемы пока нет.

сообщение #231, 03.03.2019 в 22:01, изменено: 03.03.2019 в 23:13 (Григорий Мелехов)
цитата сообщения от chesser отправленного 03.03.2019 в 21:54
Очень интересные приборы.А не проверяли какое усилие спица выдержит на разрыв и натяжение спиц при нахождении райдера на веле на переднем и заднем колесе, естественно статическое.
В конструкции колёс много маркетинга
В дорогих велосипедах впереди и сзади разное кол-во спиц из за разной нагрузки.
Заспицевал себе впереди  24 сп. вместо 36. Для чистоты эксперимента взял одинарный обод, хотя есть и двойной.Вешу 82кг + бывает рюкзак загружен.  Проехал мало - около 60 км. Колёса 26, тормоз ободной. Никаких намёков на проблемы пока нет.
Вот по спицам:
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=141084
Резьбу с латунных ниппелей у меня на рычажном стенде слизывает на 220кгс. Ни одной спицы пока не порвал)

Я за двойные обода.
Ну вот есть у меня двойные обода Ryde Chrina на 36 спиц. Рассчитаны на вес велосипедиста 100кг. Монументальные обода, но втулки задёшево попадались только на 32 спицы.
Я как-то не сильно люблю малоспицовки - если обод вдруг погнётся, то восьмёрку спицами не вытянуть.
За 60 км ничего и не будет. У меня спицы с левого бока в заднем колесе начали лететь на грунтовках, когда велосипед носило на песке и при ударе о камень боком колеса. Пробег к тому времени приближался к 25 000 км. Спицы Mach Inox plus.
Тихий дон Корлеоне.

сообщение #232, 04.03.2019 в 21:05
цитата сообщения от Григорий Мелехов отправленного 03.03.2019 в 17:08
Что там рычажные тензометры измеряют и что по той показометрической шкале можно вычислить - я не знаю. С рычажным тензометром (типа парктул) - спицовка строго на глаз.
А в чем с ними проблема? К ним же калибровочная таблица прилагается.

сообщение #233, 04.03.2019 в 21:12, изменено: 04.03.2019 в 21:15 (Григорий Мелехов)
цитата сообщения от ittoo отправленного 04.03.2019 в 21:05
Что там рычажные тензометры измеряют и что по той показометрической шкале можно вычислить - я не знаю. С рычажным тензометром (типа парктул) - спицовка строго на глаз.
Невозможность взять начальный отсчёт. Вот до касания зацепа индикаторного тензометра до спицы с внутренней стороны фланца имею отсчёт 5,56мм - начальный (место нуля). Соседняя спица с наружной стороны фланца - 5,42. Одна спица касается другой в узле. Если посмотреть вдоль них - они в этом месте изгибаются, касаясь друг друга. Одна выпучена наружу, вторая вогнута вовнутрь колеса.
При точном измерении усилия критична каждая пара "соток", а тут разница 0,14мм, если тянуть по калибровочному графику все подряд под разность отсчётов 0,37мм (приняв МО за 5,56) для спиц ф2мм, то одни спицы будут натянуты до 100кгс, другие - 155кгс. Сильный перетяг выходит.
Такие приборы надо калибровать перед каждой сборкой, а не 1 раз и навсегда. Пружины садятся и все таблицы перестают быть достоверными.
Тихий дон Корлеоне.

сообщение #234, 04.03.2019 в 21:52
цитата сообщения от ittoo отправленного 04.03.2019 в 21:05
Ну, может, не строго на глаз. Есть у меня самый дешёвый, какая-то минимальная повтряемость результата измерения присутствует. На абсолютное значение я даже внимания не обращал, измерил, что показывает на купленном на БД колесе и примерно так же переспицевал что мне надо было.
А надо было переспицевать заднее шоссейное кола - в своё время "строго на глаз" правил восьмёрку, перетянул (как потом оказалось) спицы и потрескался тот самый непистонированный MavicСХ11.  Так что вопрос "а сколько положено" не праздный. По идее для каждого элемента обод-нипель-спица-фланец надо знать предел. Лично я не ожидал, что спицы намного прочней обода.

ЗЫ
Насчет рычажного тензометра - ИМХО для опытного человека с нормальной чувствительностью пальцев действительно штука скорее бесполезная. Ну так опытному и манометр на насосе не нужен.

сообщение #235, 04.03.2019 в 22:01, изменено: 04.03.2019 в 22:24 (Григорий Мелехов)
Может и так, но со своим тензометром я знаю, что не выйду за разбежку в 7 кгс между максимумом и минимумом на 100кгс. То есть в 7%, 2% при этом - погрешность прибора при таком усилии.
Механический парктуловский даёт погрешность в 30%. Точнее уже по звону спицы от удара по ней шестигранником.
А про то, что обод треснул - не удивительно, СХР11 - не пистонированные обода и очень лёгкие. Если спицу порвало, то надо всё колесо распускать и тянуть с нуля.
При 80-100 кгс пальцами усилие ощущается одинаково, только прибор разное показывает.  Точности мало не бывает. Я свой вилсет на мавиках собирал 16 часов в общей сложности.
Страждущим тема за самогонные тензометры:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=99723
Тихий дон Корлеоне.

сообщение #236, 04.03.2019 в 22:02, изменено: 04.03.2019 в 22:05 (ittoo)
цитата сообщения от Григорий Мелехов отправленного 04.03.2019 в 21:12
Одна спица касается другой в узле. Если посмотреть вдоль них - они в этом месте изгибаются, касаясь друг друга. Одна выпучена наружу, вторая вогнута вовнутрь колеса.
А нельзя вывести какую-то чисто экспериментальную дельту для внутренних и наружных спиц? Думаю пару кг туда сюда не страшно, все равно же когда начнешь округлость править натяжения разбегутся...
цитата сообщения от Григорий Мелехов отправленного 04.03.2019 в 22:01
Страждущим тема за самогонные тензометры:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=99723
Годнота, спасибо!

сообщение #237, 04.03.2019 в 22:06
цитата сообщения от ittoo отправленного 04.03.2019 в 22:02
цитата сообщения от Григорий Мелехов отправленного 04.03.2019 в 21:12
Одна спица касается другой в узле. Если посмотреть вдоль них - они в этом месте изгибаются, касаясь друг друга. Одна выпучена наружу, вторая вогнута вовнутрь колеса.
А нельзя вывести какую-то чисто экспериментальную дельту для внутренних и наружных спиц? Думаю пару кг туда сюда не страшно, все равно же когда начнешь округлость править натяжения разбегутся...
Ну так я экспериментально прибор и калибрую. Но на прямой спице без крестов, правда. При этом усилия натяжения спиц в колесе несколько занижены. Лучше не дотянуть, чем перетянуть.
Вообще, если отступить от креста и ставить прибор на полпути от креста до ниппеля, то влияние изгиба спицы на точность мало. Тут скорее место нуля нужно как можно точнее взять.
Тихий дон Корлеоне.

сообщение #238, 04.03.2019 в 22:21
цитата сообщения от ittoo отправленного 04.03.2019 в 22:02
...Думаю пару кг туда сюда не страшно, все равно же когда начнешь округлость править натяжения разбегутся...
...
Тут от обода зависит и от жёсткости спицевального станка (стенда).
Дорогие качественные обода и втулки дают стабильное натяжение с минимальным разбросом показаний. Б/у обода и втулки - лотерея. По прибору всегда видно в итоге, где обод неровный)
Тихий дон Корлеоне.

1 ... 14 15 16 печатать
Поехали! © 2002-2019