ОБНОВЛЕНО!!! 25.01.2014 Каша из топора: Верхи-Талька

otv
Автор

—————— ОБНОВЛЕНИЕ ———————–

Старт: электричка 6110/6914 Молодечно - Осиповичи-1 со станции Минск-Пассажирский в 8.27, первый дальний от вокзала вагон

Билет брать до станции Верхи. Лыжи можно везти бесплатно.
В электричке едем 1ч 46 мин, в 10:13 прибываем на место.
В Минск вернёмся не позже 19:22 (если выезжать из Тальки на 6935 Жлобин-Пасс. - Минск-Пасс. в 17:43), а может и раньше.

Погода намечается следующая: слабый ветер в спину, от -14 до -17, переменная облачность.

Напоминаю несколько простых правил, чтобы избежать обморожения:

  • одежда в несколько слоёв;
  • тёплые перчатки и носки;
  • жирный крем на открытые участки кожи;
  • термос с чаем.

Трек: GPSies - Верхи-Талька (17км)

НЕ ЗАБЫВАЕМ БРАТЬ С СОБОЙ КРУПУ, А ТО КАША ПОЛУЧИТСЯ ТОЛЬКО ИЗ ТОПОРА |-)_)

——————————————————————

Город: Минск
Дата поездки и время сбора: суббота, 25.янв.2014 - 8:20
Место сбора: Ж/д вокзал "Минск-Пассажирский"

По замёрзшему болоту и лесу. Конечно без лыжни. Для начала - 20 км.

В середине маршрута планирую костёр и приготовление каши по рецепту из известной сказки. Желающие принять участие в покатушке (если таковые найдутся) должны взять с собой 100-200 грамм какой-либо крупы (кроме перловой - она долго варится, и гречневой - она не подходит). Соль, котелок и топорик у меня будут.

Так как трек для подготовленных велосипедистов, а не лыжников, то скорость планируется в районе 5 км/ч т.е. пешеходная |-))

Отличная идея, Леша!)
Если успею приобрести лыжи - присоединюсь:)

otv
Автор
Цитата сообщения от blood3r отправленного 22 Янв, 2014 в 12:45

Для совсем новичка в лыжном деле будет нормально?

Думаю - да. Я сам - лыжник-матрасник |-))

otv
Автор
Цитата сообщения от mers отправленного 22 Янв, 2014 в 21:15

А болото точно замерзло? :D

Хороший вопрос. :) Я, конечно, утверждать на 100% это не берусь, поэтому будем смотреть по обстановке, может так замёрзнем, что и не поедем туда, а может каша будет такая вкусная, что там и останемся |-))

Стесняюсь спросить.
Лыжники-матрасники одеваются как зимние велосипедисты-матрасники или есть специфика?

otv
Автор
Цитата сообщения от sacha отправленного 24 Янв, 2014 в 09:51

Стесняюсь спросить.
Лыжники-матрасники одеваются как зимние велосипедисты-матрасники или есть специфика?

Ну в принципе да. Специальной лыжной одежды у меня нет, поэтому одеваю три //-( пары велоштанов без памперса, если долго на морозе - то налазят ещё и четвёртые |-)_) + термобельё, опять же - велосипедная джерси для зимы (естесственно велосипедной) и куртка не то зимняя, не то осенняя. Носки - с добавлением шерсти, иногда под ними тоже велосипедные из полиэстера. Перчатки составил из двух - непродуваемых и обычных вязаных. Вообщем, везде, где могу - принцип многослойности соблюдаю. ;D

Специфика есть следующая - ехать быстро нельзя, потому что потеешь, а как только останавливаешься - пот начинает превращаться в лёд. Поэтому ехать нужно в таком темпе, чтобы не мёрзнуть, но и не сильно потеть.

Еще один нюанс по одежке: можно идти на лыжах в одежке полегче, но для привала, длительных остановок и добирания до места старта необходимо наличие штанов и куртки, которые во время движения упаковываются в рюкзак.

otv
Автор

Здорово было! Всем - спасибо!
Проехали где-то 16 км, средняя скорость в движении составила 4, 4 км/ч.
Участников было шестеро, поэтому после нас осталась приличная лыжня.

Мне ехать было непросто, потому как мазь держания, которую я нанёс на лыжи, оказалась мазью недержания. ;D Ну и вес рюкзака за плечами был солидным.

В болото, как я планировал, мы не поехали, потому что ехать там ни на лыжах, ни на велосипеде невозможно. Только пешком. Но оно зимой - красивое.

Кашу сварили - получилась по фен-шую - из топора. |-))

Погода, несмотря на мрачные прогнозы, была идеальной. А мороз ... разве он вообще был?