OSM приглашает на белорусскую лыжероллерную Бирку.

Yuran-by
Автор

Ровно через месяц, 9 сентября 2018 г. в Толочине(скорее всего) в 16.00 стартует лыжероллерная гонка "Пагоня". Основная дистанция - 30 км. Дистанция дублёр - 20 км. Стиль классический. Инвентарь медленный: колеса Start или любые резиновые колеса. Обязательное условие: рюкзак весом 3 кг за плечами(питьевой гидропак в вес не включается). Старт общий для всех групп.
Гонка идёт в зачет Belarus RollerSkiClassic-2018.
Добро пожаловать!

Я конечно ещё много раз подумаю, но сегодня склоняюсь к тому, чтобы провести предстоящую гонку на дороге около Орши, там, где были намерения на проведение "Made in Орша".
https://yandex.ru/maps/um=constructor%3A6dcc76bec5450de08aee94dc161c4c8f1ebecdc213273993a503c809b58241a3&source=constructorLink
В качестве доп. интриги очень хочется поделить участников и отправить со старта в разные стороны ( по примеру "Рождественского дуатлона-2017";).
Так что не ждите лёгкой "толочинской" жизни у кого-то то за спиной на круге с бесконечным спуском с горы. Придется поработать и за себя и на команду, не в последнюю очередь.

Некоторые технические моменты.
Пункта питания не будет! На 20-30 км вполне достаточно фляжки в подсумке.
Возможность набить в рюкзак 3 кг груза предоставляю лично каждому участнику. Для тех, у кого не будет возможности приехать на авто и, чтобы не тащить на себе лишний груз к месту старта, я без проблем отсыплю мешочек с песком. От вас только требуется своевременная предзаявка. Кстати, для группы М60+ вес рюкзака будет равен 2, 5 кг.
То же самое (заявка) нужна для тех кто, возможно, приедет на поезде, чтобы помочь добраться к месту старта и обратно на вокзал.
Личные пожертвования на проведение гонки 15 руб. при условии предзаявки до 01.09.2018. Со 2 сентября - 20 руб.
Предварительная регистрация уже работает.

А между тем я уже вернулся домой... и хочу напомнить, что для желающих участвовать в предстоящей гонке осталось чуть более 4 дней льготной волны регистрации.

Внимание всем заинтересованным лицам!
Проведение гонки переносится на воскресенье 9 сентября!
Все остальное остаётся без изменений.

Лыжероллерная гонка "Пагоня" состоится 9 сентября "при любой погоде". Старт в 16.00.
Трек и месторасположение трассы:
https://yandex.by/maps/?mode=usermaps&ll=30.259147%2C54.442152&z=12&um=constructor%3A6dcc76bec5450de08aee94dc161c4c8f1ebecdc213273993a503c809b58241a3
Место старта/финиша будет примерно посередине трассы в районе поворота на Леньковичи.

Поскольку на сегодня в предзаявке всего шесть фамилий, и гонка при таком раскладе не повлияет кардинально ни на что, я оставляю зарегистрированным участникам право выбора: ехать или все же переждать до лучших времён.
Гонка будет считаться состоявшейся при условии не менее 3 человек на финише.
Убедительная просьба в случае отказа от участия уведомить меня дополнительно.

Цитата сообщения от yuran отправленного 2 Сен, 2018 в 21:56

Лыжероллерная гонка "Пагоня" состоится 9 сентября "при любой погоде". Старт в 16.00.
Трек и месторасположение трассы:
https://yandex.by/maps/?mode=usermaps&ll=30.259147%2C54.442152&z=12&um=constructor%3A6dcc76bec5450de08aee94dc161c4c8f1ebecdc213273993a503c809b58241a3
Место старта/финиша будет примерно посередине трассы в районе поворота на Леньковичи.

Поскольку на сегодня в предзаявке всего шесть фамилий, и гонка при таком раскладе не повлияет кардинально ни на что, я оставляю зарегистрированным участникам право выбора: ехать или все же переждать до лучших времён.
Гонка будет считаться состоявшейся при условии не менее 3 человек на финише.
Убедительная просьба в случае отказа от участия уведомить меня дополнительно.

Прихожу к выводу, что Тур сегодня нужен, по большому счёту, только организатору, паре "идейных" судей, и нескольким, таким же "идейным", участникам.
Новые и оригинальные форматы гонок, стиль передвижения, типы колёс, оригинальная наградная атрибутика и т. д. - всё это ни кем сегодня не востребовано...
А как известно - спрос рождает предложение, но никак не наоборот. Соответственно - нет спроса, нужно ли предложение? А стоит ли продолжать вкладывать силы, время, средства..?
Мысли вслух...
Вопросы сугубо риторические и не требуют ответа.

IMG_20180909_181549.jpg

Вопреки всему и несмотря ни на что сегодня финишировала первая лыжероллерная "Пагоня", посвященная знаменательному событию белорусской истории 504-летней давности - Крапивенской битве под Оршей. Именно поэтому была выбрана и дата проведения и соответствующее название, и место проведения на дороге среди полей и леса.
К сожалению не все задуманное удалось осуществить. Поскольку гонку соображали на двоих, договорились, что побежим на одинаковых не самых быстрых тренировочных роллерах SkiGo с резиновыми колесами, а формат преследования оставим до лучших времён. Но 3-кг рюкзаки конечно же остались в силе.
Погода как обычно поспособствовала. За исключением порывистого ветра, особенно сильного на втором круге. Но в это время в самой Орше прошумел грозовой ливень!
"Благодаря" такому ветродую на одном из подъемов против ветра приходилось "изменять" ДП и подключать в работу ноги.
Не скажу, что эта гонка оказалась лёгкой прогулкой. Все же 30 км за час и 23 минуты с небольшим это не самый высокий результат. Поработать пришлось, особенно против ветра. А мне, вот парадокс, тяжелее всего пришлось именно по ветру, когда Вова Цветков начал "зажигать" в начале второго круга.
Против ветра убежать в одиночку вариантов, как мне показалось, не было. Поэтому честно отрабатывали сменами обратную пятерку на круге. Из ощущений. Тяжести рюкзака за плечами не чувствовалось. После гонки, когда снимал его, тогда да. А силы остались. Пожалуй, крейсерскую скорость финишного круга смогли бы поддерживать ещё 15-20 км.
На финише для формы ускорились, но цели обыграть друг друга, как оказалось, никто не преследовал. Так что заехали на ленточку и победили вместе.
Гонка прошла. Что дальше? Увы, не хочу снова наступать на те же грабли. Поэтому официально заявляю о неудачной попытке проведения классического роллер-тура в этом сезоне и его досрочном окончании. Если уж такая гонка, как "Пагоня", оказалась невостребованной, врядли все остальное задуманное придется ко двору.
Исполняя обещания, текущие лидеры возрастных групп RollerSkiClassic на момент прекращения тура при первой удобной возможности получат анонсированные призы.