Крепления п\ж универсальные (на тросике), смола для деревянных лыж.

Sava4kin
Автор

Помогаем друг другу с поиском смолы для деревянных лыж(туристических), креплений п\ж универсальных(тросиковых), тросиков к старым вариантам креплений. Желающих, уверен, найдется много.

У всех у кого остались в закромах и кто готов поделиться, продать пишите.

На "Турлане","Активной зоне" появились в продаже п\ж крепы.
Смолы нигде нет(барахолка в Ждановичах не рассматривалась).
Обещали появление ее в конце января в "Турлан".

Недавно купил смолу, производства БССР, 100мл. по 15 000 руб. у Александра.
На банке указано срок неограничен.
Сказал что в наличии еще есть. Кому нужно обращайтесь, может и лыжи просмолить.
С его позволения даю номер телефона: (044) 714-99-43

Александра очень рекомендую - лыжи всей моей семьи проходят профилактику у него.

Спрошу тут:

1 Установил крепление (на тросиках) на деревянные "бескиды". Установил криво(ось лыжи не совпадает с осью ботинка). То, что устанавливал на вокзале в Столбцах (лыжи приехали из минска а крепы из баранович) перед самым стартом похода, слабое оправдание. Как исправить? Повернуть надо всего на пару градусов. Отверстия под шурупы сместить на пару (а то и меньше) мм.

2 Должна ли грузовая площадка "бескидов" быть выше носков и пяток лыжи? Или лыжа может быть плоской, ведь, по лыжне на таких не гоняют?

1 Установил крепление (на тросиках) на деревянные "бескиды". Установил криво(ось лыжи не совпадает с осью ботинка). То, что устанавливал на вокзале в Столбцах (лыжи приехали из минска а крепы из баранович) перед самым стартом похода, слабое оправдание. Как исправить? Повернуть надо всего на пару градусов. Отверстия под шурупы сместить на пару (а то и меньше) мм.

нужно снять крепление, залить сущ. рырки эпоксидкой разведенной. разметить под новые отв. места и после просверливания отв. ( не оч. большого диаметра. Только для того, чтобы не пошла трещина.) и закрутить на шурупы. можно предварительно перед закруткой шурупов капнуть туда эпоксидки. Это все применимо, если ставится постоянное крепление (цельное корыто), а если ставится с возможной регулировкой, то не очень хорошо. пару раз открутишь-закрутишь и ослабишь отверстие

2 Должна ли грузовая площадка "бескидов" быть выше носков и пяток лыжи? Или лыжа может быть плоской, ведь, по лыжне на таких не гоняют?

мне кажется, что нет. лыжа должна быть плоская, без изгиба. Хотя я очень много Бескид в руках держал и все разные: У тебя, я помню, сильный прогиб. Мои личные: плоские -палец не просунешь. И те и те ходят. Хотя я замечал, что на вогнутых у носка (в точке контакта, очень быстро изнашивается поверность. и смола оч. быстро стирается до дерева. Вся лыжа черная, а площадка 10 см белая). интуитивно кажется, что это не правильно.
мои плоские лыжи равномерно стираются по всей длинне.
некоторые утверждали, что плоские лыжи не работают на прогиб. не правильно. на своих лыжах специально проверял. мой вес с рюкзаком отлично держали. был прогиб до 10 см и еще пружинили

1 Снял крепление. залил эпоксидку и забил дубовые "чёпики". новые отверстия придётся сверлить с очень небольшим смещением. жду пока полимеризуется смола.

2 Считаю, что изгиб должен быть чтобы на рыхлом снегу под весом лыжника лыжа была плоской и равномерно по всей длине опиралась. Хотя, это, видимо, не принципиально.

Цитата сообщения от гога отправленного 27 Дек, 2012 в 21:59

Снял крепление. залил эпоксидку и забил дубовые "чёпики". новые отверстия придётся сверлить с очень небольшим смещением. жду пока полимеризуется смола.

Крепление установлено ровненько.

Решил просмолить лыжи в подвале. Одну и просмолил. Во время перерыва, когда пром. фен не жужжал, было слышно как чел. с первого этажа бегает по квартире и кричит - "..... уроды.......уроды...." Когда ляпнула раскрывающаяся дверь на балкон, отпали все сомнения на счёт того, в чей адрес все эпитеты. Закончу с лыжами как нить на балконе.

насчёт мази для лыж... (только прошу сразу не скабрёзничать |-)) !
один раз резко собрался в поход, а лыжи не намазаны. что делать? времени по магазам лазить не было. взял обычные стеариновые свечи, разогрел лыжи на газу в кухне (в пол-второго ночи! |-)) ) и на горячую лыжу втёр стеарин. растирал войлоком от валенка ;D. на маршруте лыжи летели! подлипа не было! температура была около -3...-5, потом дело пошло к оттепели и снегу, но лыжи шли хорошо, то же без подлипа. только когда несколько раз прошли по шоссейке (пришлось идти и поперёк, когда пересекали, и пару раз немного вдоль по маршруту) то почувствовалось, что мазь уже соскоблилась и ход ослаб.
так что в критической ситуации возможен и этот вариант.
хотя лучше всё же купить нормальную мазь заранее, а не втирать свечки по ночам |-)
) |-)) |-)) !

хочу немедленно сказать спасибо топик-стартеру - Sava! , - что он создал эту тему (жаль нет смайлика, обозначающего "спасибо". или я смайлик не разглядел? 8) ) .
мне недавно подарили очередные лыжи и я решил поставить полужесткие тросиковые крепления. первым делом решил посмотреть сайт - наверняка кто-нить подскажет, где да что! и вот - класс! нашел подсказку сразу в виде этой темы! а то уже хотел в теме "Что за крепления?" спросить, где эта сочная девушка (на первой картинке #) ) приобрела крепления на свои лыжи ;D ?
поеду в Турлан за креплениями :)!

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 64965

Универсальные лыжные крепления "Азимут". Инструкция.

(Может, кому пригодится - в интернете уже нет сайта www.azimyt.com).

Цитата сообщения от const отправленного 11 Янв, 2013 в 12:27

взял обычные стеариновые свечи, разогрел лыжи на газу в кухне (в пол-второго ночи! |-)) ) и на горячую лыжу втёр стеарин. растирал войлоком от валенка ...

так что в критической ситуации возможен и этот вариант.
хотя лучше всё же купить нормальную мазь заранее, а не втирать свечки по ночам |-)) |-)) |-)_) !

Ничего удивительного. Принципиально свечки от лыжных парафинов не отличаются. Разница только в том, что в свечках могут быть еще красители/ароматизаторы и т.п., а в парафинах - специальные добавки, улучшающие их характеристики и максимально "затачивающие" конкретный парафин к конкретной погоде.
Но в ситуации похода, а не профессиональной лыжной гонки, это отличие совершенно не играет роли. Да и для лыж, которые в походах используются, эти отличия тоже не принципиальны.

Больше скажу: в старые добрые СССР-овские времена всенародного дефицита и импортонедоступности мы именно таким образом и поступали, будучи адептами спортивных лыжных секций. Парафинили тем, что удастся раздобыть - техническими парафинами, стыренными с различных заводов; свечками (старались покупать те, что пожестче и неокрашенные), и потом участвовали в соревнованиях на этих лыжах.
Так что подход вполне применимый.

Единственное, будет еще лучше, если соблюсти при этом технологию: расплавить утюгом на лыже, дать застыть, соскрести все лишнее и лишь потом растереть. Подробнее читай в этой теме.

Здравствуйте.
Установил щечки п/ж крепления согласно инструкции. Приступаю к установке натяжителя тросика, поэтому вопрос:
- положение установки натяжителя зависит от размера обуви?
- при установке натяжителя под определенный размер обуви будет ли возможность встать в крепления с обувью на размер-два больше?

Цитата сообщения от panavar отправленного 6 Дек, 2013 в 00:29
  • положение установки натяжителя зависит от размера обуви?
  • при установке натяжителя под определенный размер обуви будет ли возможность встать в крепления с обувью на размер-два больше?