Выбираем инвентарь, Тема о выборе лыж, ботинок, палок и т.д.

raubtier
Автор

Решил прикупить лыжи, но разбераюсь в них, как свинья в апельсинах.
Поэтому много вопросов.
1) Можно ли на классике катать коньком? (Если классикой хоть как-то катаю, то коньком вообще нету опыта, но есть желание научиться)
2) Если на первый вопрос да, то ботинки, как и крепление лучше брать для классики или комби?
3) И что посоветуете взять? буджет до 400 у.е.

На классических лыжах коньком особо не покатаешься, просто неудобно из за большой длины. Плюс лыжа просто для этого не предназначена и имеет совсем другую жесткость, хотя если ты вообще коньком не катался, то это не самый главный аспект :).
А на коньковых лыжах вполне можно классикой кататься, только вот колодочку мазью обрабатывать на соответствующую температуру не забывай.
По поводу ботинок... оптимально взять комби.. то бишь выскокий ботинок но с гнущейся подошвой... и ногу держит хорошо и классикой можно кататься без проблем.
По производителям... существует две системы современных лыжных креплений SNS (Salomon) и NNN (Rossignol, Alpina). У нас наиболее распространен SNS, и ботинки и крепления попроще найти. Так что посоветую купить именно его.
SNS подразделяется на две категории: более старая SNS Profil (на одну скобу) и SNS Pilot (на две скобы). Они не полностью совместимы, поэтому при покупке стоит обратить внимание на совместимость ботинок и креплений.
И по бюджету... в 400 у е вполне реально взять достойный комплект (порядок цен: лыжи около 200 у е, ботинки 100-120, крепления 40 у е, палки 40 у е).

Цитата сообщения от climber 1 отправленного 2 Фев, 2010 в 09:56

А на коньковых лыжах вполне можно классикой кататься, только вот колодочку мазью обрабатывать на соответствующую температуру не забывай.

Не все так однозначно.
Во-первых, коньковые лыжи существенно жестче и имеют структуру, не предназначенную для работы под классику.
Во-вторых, у коньковых лыж часто носок очень сильно уменьшен, что дает вероятность втыкания носка в снег при хорошем выносе ноги сзади. Особенно на не очень укатанной лыжне и при пользовании Пилотом (см. ниже)
Ну и в-третьих, коньковые лыжи короче, что уменьшает выкат.
Поэтому практичнее во всех отношениях для непрофессионального использования будет взять универсальные лыжи. Такие тоже бывают. На них так и пишут "universal".

Цитата сообщения от climber 1 отправленного 2 Фев, 2010 в 09:56

SNS подразделяется на две категории: более старая SNS Profil (на одну скобу) и SNS Pilot (на две скобы). Они не полностью совместимы, поэтому при покупке стоит обратить внимание на совместимость ботинок и креплений.

Для универсального использования лучше брать SNS Profil. Потому как Пилот изначально заточен под конек и излишне подтягивает лыжу к пятке при выносе ноги назад, создавая некоторое неудобство в катании классикой.

raubtier
Автор

Пока предложили мне б/у Фишера RCS с пилотами. В субботу поеду опробую.

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 3 Фев, 2010 в 12:41
Цитата сообщения от climber 1 отправленного 2 Фев, 2010 в 09:56

А на коньковых лыжах вполне можно классикой кататься, только вот колодочку мазью обрабатывать на соответствующую температуру не забывай.

Не все так однозначно.
Во-первых, коньковые лыжи существенно жестче и имеют структуру, не предназначенную для работы под классику.
Во-вторых, у коньковых лыж часто носок очень сильно уменьшен, что дает вероятность втыкания носка в снег при хорошем выносе ноги сзади. Особенно на не очень укатанной лыжне и при пользовании Пилотом (см. ниже)
Ну и в-третьих, коньковые лыжи короче, что уменьшает выкат.
Поэтому практичнее во всех отношениях для непрофессионального использования будет взять универсальные лыжи. Такие тоже бывают. На них так и пишут "universal".

Цитата сообщения от climber 1 отправленного 2 Фев, 2010 в 09:56

SNS подразделяется на две категории: более старая SNS Profil (на одну скобу) и SNS Pilot (на две скобы). Они не полностью совместимы, поэтому при покупке стоит обратить внимание на совместимость ботинок и креплений.

Для универсального использования лучше брать SNS Profil. Потому как Пилот изначально заточен под конек и излишне подтягивает лыжу к пятке при выносе ноги назад, создавая некоторое неудобство в катании классикой.

Оно понятно... класика для классики, а конек для конька..
я имел в виду техническую возможность..
а вот насчет лыж с надписью универсал... в Москве или у буржуев можно найти приличные.. а у нас это будет, пользуясь терминологией Дрозда.- УГ.

Так что б/у шные RCS ки , если они в хорошем состоянии будут в самый раз.

Раз уж пошёл разговор о беговых подсоветуйте нам горные лыжи. Брать хочу этой весной себе и жене, в размерах, креплениях, фирмах, и прочее - не в зуб ногой. Мой вес 72, жены 60, рост - 185, у жены 157. катать планируем на наших "горнолыжных курортах" иногда в Карпатах, уровень катания - любительский (у жены начально-любительский). Спасибо.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от climber 1 отправленного 3 Фев, 2010 в 14:03

Так что б/у шные RCS ки , если они в хорошем состоянии будут в самый раз.

остается вопрос только где ? у спортсменов ? ловить на веснянке ?

Поэтому практичнее во всех отношениях для непрофессионального использования будет взять универсальные лыжи. Такие тоже бывают. На них так и пишут "universal".

а вариант беговые не длинные ? скажем рост+2..5 см не подойдут в качестве универсального решения ?

raubtier
Автор

Это опять я.
После крутых горок в Раубичах, возникла необходимость поменять поломанные палки.
Что посоветуете? Палки под конек.
Рост лыжника: 180.
Вес лыжника: 87кг.

Цитата сообщения от velox отправленного 22 Фев, 2010 в 11:50

Раз уж пошёл разговор о беговых подсоветуйте нам горные лыжи. Брать хочу этой весной себе и жене, в размерах, креплениях, фирмах, и прочее - не в зуб ногой. Мой вес 72, жены 60, рост - 185, у жены 157. катать планируем на наших "горнолыжных курортах" иногда в Карпатах, уровень катания - любительский (у жены начально-любительский). Спасибо.

Читай http://www.extreme.by/forum/index.php Там по горным лыжам намного больше чем здесь. Тока покупать уже поздновато сейчас. Уже ближе к осени ищи.

Читай http://www.extreme.by/forum/index.php Там по горным лыжам намного больше чем здесь. Тока покупать уже поздновато сейчас. Уже ближе к осени ищи.

Спасибо, кое что я уже сам нарыл по этой теме, и уже к августу собираю бабосы для поездки в Киев за ними. Может кто ездил, подкиньте инфу чё да как.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от velox отправленного 14 Апр, 2010 в 18:00

и уже к августу собираю бабосы для поездки в Киев за ними. Может кто ездил, подкиньте инфу чё да как.

Игорь, если поедишь в Киев, дай знать, хотел бы тебя нагрузить по беговым .

Прошу гуру посоветовать модель лыж чтобы кататься по снежной целине в лесу/ колхозному полю / замерзжим водоемам (185 см / 105 кг), желательно чтобы не нужно было смазывать. ТОЛЬКО классический ход. Бюджет на все до $1000. Присмотрел Madshus 158 Nanosonic Carbon Classic Zero, кое где пишут мол смазка не нужна.
Если можно поправкой на реалии белорусского рынка :) Пол дня гуглю уже голова опухла -пустовато в Минске. Был уже в Salomon, спортмастер, райдер - НИЧЕГО

По лыжам я бы рекомендовал Бэккантри (Fisher) - ну очень надежные.
http://www.alpindustria.ru/catalog/race_skiis/rac_skiis/1231/prod122272/
Что касается РБ - только наверное под заказ с кем договариваться.
Фишер в РБ возят борисовчане из Фудокана http://sport.fudokan.by/?page=catalog.
Но боюсь там этой модели не найдешь.
Что же касается Madshus 158 Nanosonic Carbon Classic Zero - то это только для подготовленных трасс. А эта подложка просто работает в пограничную погоду - около нуля, когда ничто не держит. На минусе она не поможет. Решает насечка.

Здравствуйте. Планирую купить первые лыжи. Вес 86-90, рост 184. Для классического хода. Можно универсальные.Последний раз были телеханы 10 лет назад. Не спортсмен, лыжи хочу для фана и фитнесса. Кататься планирую у себя на зеленом луге (трудовые резервы, где-нить буду искать трассы по городу, где можно вечером после работы прокатиться часок другой), Можно универсальные. Бюджет очень бюджетный. Хотелось бы вложиться в 150 USD на все про все. С креплением определится -NNN. Лыжи хочется с насечкой, дабы поменьше мазей. Ничего не имею против гладких лыж:). Вопрос про бренды. В спортмастере есть Nordway. И лыжи и ботинки. Как они для моих целей?. Есть пластиковые порядка 700 тыс. Есть деревянно-пластиковые до 300 тыс. Еще в гос. магазах есть деревянно-пластиковые STC ( марка Sable, rossignol, madhus -т. е. поставщик "центр спортивных технологий) цена 350-600 тыс. В том же спортмастере есть fisher 2-3 вида по цене немного больше миллиона. Лыжи хочеться новые так как я не спец и правильно оценить состояние б/у лыж не смогу.

Буду признателен, если опытный лыжник поможет подобрать готовый комплект в интернет -магазинах, ну или просто даст пару советов касательно наиболее оптимальных марок лыж , ботинок палок для моих данных. И еще вопрос, имеет ли смысл покупать всякие мази, лыжи, палки в итенретах (ebay, магазины и т.д.).

не лыжник, но работал долго в торговле с лыжным инвентарем. fischer сountry crown, хороший и не дорогой вариант, насечки. как для проложенной лыжни, так и по снежку пройдут. универсальный ботинок под них и вперед) и кстати не дорогой вариант. есть еще madshus, модель не помню, о можно по объявкам в инете покопать, уже начинают торговать. nordway не советую совсем. палки выберай 155-160 на твой рост. крепа выберай от марки ботинок - nnn в основном на фишер, sns на salomon. самые распространенные. отличия минимум, скоба. можно заскочить в магазин Лыжный Спорт на проспекте за Кравтом, там под арку и на право вниз в полуподвальное помещение, раньше занимались они и фишерами. много насоветуют, цены приемлемые.