Срочно НЕ нужна помощь!!! Скоты таки прислали новую раму!!!!

grover74
Автор
TMPDOODLE1432142175732.jpg

... //-(
Блин, ещё и белка какая-то вылез... Со смарта фото грузил...
Что делать? Сварка?
Помогите, кто может!

grover74
Автор

Какие шансы обменять раму по гарантии? Раме пойдет 6-й год...Гарантия типа 10..
Неуели приется ехать 200 ку на ниразуневелосипеде Стелсе //-( //-( //-(

если сохранились доки, можно попробовать получить гарантию - но это очень долго

Цитата сообщения от poligraph отправленного 20 Май, 2015 в 22:31

если сохранились доки, можно попробовать получить гарантию - но это очень долго

для начала надо будет доказать, что подседел стоял по инстукции. это не трещина в рулевом стакане или в дропауте.

grover74
Автор

Подседел там не сильно длинный, но всунут на 2 см больше минимума. Он "со скосом", но см10 в трубе есть.
На налибоках горки, нагрузка приличная.... Не знаю, ведь трещина пошла и по сварочному шву. Чем грозит дальнейшее увеличение трещины? Сейчас заметный скрип при педалировании и щелчки га неровностях. Изнутри трубы трещина хорошо прощупывается

мой совет такой... срочно варить здесь.
Это будет не дорого.
Потом спокойно ехать Налибоки.
Вел 1000км отходит. За это время искать новый вел.
Этот вел продавать по чэснаму задешево кому то с малым весом и малоактивным катанием.
Если обвес крутой, то покупать новую раму.

Если заварить и упорото катать все равно треснет.

Можно конечно к Мамонту, но он тебе сам даст совет, что смысл в карборемонте есть только для дорогих уникальных рам.
По крайней мере меня он в этом убедил в свое время с такой же проблемой.

если диаметр подседельной трубы позволяет перейти на подседелы потоньше, можно выточить втулку, вставить ее в раму и потом обварить трещину. делал так у себя. вроде все нормально. трещина была примерно в таком же месте. самую малость повыше.
варился у товарища по ссылке 40°

думаю подседел был маловат по длинне. очень сложное место. там просто так трещины не появляются

grover74
Автор

Стоковый подсидел был на 5 см длиннее и без скоса. Замерил с утра - в месте скоса (сзади) глубина посадки 11 см, спереди почти 15 см. На этом подсиделе езжу 3-й сезон.

Рама из люминя 6061, по сути это единственная часть, что осталась от Спорстера-2010. Обвес XT+, колеса, руль, подсидел - все довольно дорогое, поэтому тут надо брать новую раму, ну или покупать вел, а этот дербанить.

Пока есть минимальный шанс обменять раму по гарантии, сварка не выход. Наверное придется ехать на Стелсе //-( ,
а если и варить, то после Налибок, ибо гарантии, что она опять не треснет после сварки , например при спуске с горы Пашевича, нет.

Конечно есть шанс, что с 50-см подсиделом рама выдержит Налибоки, ведь трещало еще до прошлых выходных, а на них была довольно жесткая 80-км поездка по Логойским горкам, но как-то стремно застрять в болоте с разваленной рамой...

Спасибо всем за мнения, готов слушать еще! :|)

Подсидел подлиннее возьми и клеем момэнт обмаж его погуще, особенно с нижнего края. Через полсуток смаж салом и запихни в раму. Если все нормально с толщиной клея, будет держаться в раме без участия хомута. Но хомутик все равно потом затяни

grover74
Автор

Меня в данной конструкции смущает только то, что трещина пошла также по сварному шву между верхней трубой и подседельной. ХЗ не лопнет ли само это соединение при более-менее приличной нагрузке...

Лопнет, куда она денеться.
Вопрос в том, что бы проехать какие то Наливайки.

Еще совет из области внезапной терапии: просверлить внизу раму вместе с подсиеделом 2 сквозными каналами, под 90 градусов. И стянуть это место болтами.