Помогите найти светодиод SSC P7 (~4000k цветом)

Автор

Собственно subj.
Никак не могу найти, где купить в Минске... :'(
Желательно на подложке - звездочка.

Куда ставить?
Зачем?

Может Cree подойдет? Если это фонарь на одном светодиоде.
Если светильник из нескольких светодиодов, что еще ранк подбирать надо...

На ждановичах ходил по радиорынку?

Автор

Хочу поменять XM-L T6 на SSC P7 в китайской народной фаре. Не нравится мне свет, который XM-L дает. И форма луча и цвет. Не знаю, придется ли еще и драйвер менять. Или старый пойдет...

На ждановичах не смотрела пока. Думала в инете поискать, но что-то нету нигде. Надо будет да, по ларькам пробежаться.

Цитата сообщения от ryoko отправленного 15 Авг, 2013 в 15:42

Хочу поменять XM-L T6 на SSC P7 в китайской народной фаре. Не нравится мне свет, который XM-L дает. И форма луча и цвет. Не знаю, придется ли еще и драйвер менять. Или старый пойдет...

На ждановичах не смотрела пока. Думала в инете поискать, но что-то нету нигде. Надо будет да, по ларькам пробежаться.

За форму луча больше отражатель отвечает чем сам диод. Про свет- это тоже надо ранк подбирать. Мне, например абсолютно бесит желтый цвет. Я люблю белый. Так что если купить SSC непрвильного ранка,- не факт что свет понравится. Тоже самое с Cree. Может ранк другой подобрать и будет счастье.

Драйвер - надо по техописаниям смотреть какие токи нужны для одного и второго.

Не вижу причин перехода на SSC. Cree считается лидером в светодиодах. Значит и технологии лучше.

Нагуглил www.belaist.by
посетишь розничную точку - расскажи здесь есть ли там чего хорошего.

Автор

Насколько я знаю, за форму луча больше отвечает оптическая система. В случае моего фонарика оптической системой выступает сам диод. А отражатель только добавляет немного "ближнего света", отражая боковую засветку XM-L вперед. Как я понимаю сам по себе XM-L T6 формирует достаточно узкий луч. Надо будет проверить, сняв отражатель вообще. SSC P6, AFAIK, более расфокусирован и дает более широкий луч. Получить у XM-L более широкий луч можно - надо добавить соответствующую оптику - линзу перед диодом или стеклышко рифленое. Но это все тоже искать надо.

Насчет цвета - возможно если уменьшить ток, выдаваемый на диод - цвет станет более теплым. Надо поэкспирементировать.
Сейчас же фонарь откровенно "синит". Выдает цвет порядка 6000к. Мне этот цвет не нравится. Я бы хотела цвет ближе к естественному 4200.
Хотя это не самый отвратительный свет, который я видела. Кому-то нравится более холодный цвет, мне же более теплый. Тут как всегда - на вкус и цвет...

Ранк? Я боюсь, что я не очень в курсе что это такое...

Посмотрела www.belaist.by - но что там за диоды так и не поняла... Надо будет позвонить им, поинтересоваться.

Для начала попробуйте не завинчивать до конца рефлектор. Может можно будет обойтись без линзы...
но по оптике я не очень...

Ранк - это признак по которому классифицируются раскладываются по кучкам диоды после сборки. Более детально http://light.rtcs.ru/articles/detail.php?ID=18090

Как производятся диоды? Взяли и произвели. Потом подключили к батарейке и увидели, что один светодиод бело-зеленый, второй бело-синий. Вот бело-зеленые сваливают в одну кучу. Бело-синие в другую. Одной куче присваивают один ранк, второй другой. Зачем это делается? Основной потребитель ярких светодиодов - производители светильников. У них в светильнике стоит несколько светодиодов. Если они будут различные по оттенку, то общий свет Вам не понравится. Все диоды в светильнике должны светить одинаково. Несколько лет назад было довольно проблематично заказать 10тыс светодиодов одинакового ранка. Производитель гарантировал на поставку 10 тыс только разбитие по ранкам. Но сколько ранков будет в партии - 2 или 6 до отгрузки никто сказать не мог. Разбитие по ранкам вторая причина по которой у светодиодов высокая стоимость. Так же пару лет назад до 40% партии был брак - это те светодиоды, которые не подходили ни в одну выборку или количество в выборке было мало. Куда идет это брак? Правильно! на помойку. А на помойке их находят китайские производители и делают свои фонарики. Лично я свой покупал в Минске на рынке. перебрав штук 30 не нашел двух одинаковых по цвету.
В реальности все немного сложнее - цветов и оттенков довольно много.

К чему это я?
Зачем Вам приключения с другим производителем, решением проблем с драйвером, может даже с посадочным местом в фонарике. Постарайтесь найти Cree другого ранка. Замените и наслаждайтесь.

Автор

А, спасибо. Понятно насчет ранка.

Но у меня основная проблема больше не с цветом, а с формой луча. Наверное лучшим решением проблемы было бы установить овальный рассеиватель. Но что-то у нас с ними не очень.

Основная проблема в том, что я не хочу слепить встречных. В результате направляю фару вниз, и получается картинка - яркое пятно овальной формы где-то метрового размера метрах в трех перед велосипедом и очень слабая подсветка вокруг пятна.

Да, я понимаю, что с заменой диода могут возникнуть проблемы. Скорее всего придется что-то мудрить с установкой, плюс, возможно, придется пилить рефлектор... Ну хочу просто проверить. Стоит диод не так много, не понравится - оставлю XM-L. Ну или поищу более приятную по цвету. Или буду искать другие варианты.

можно здесь поискать: http://baraholka.onliner.by/search.php?q=cree&by=price&sort=asc
чтобы не слепить встречных, можно наверх фары прикрепить козырек, к тому же больше света будет отражаться вниз.