kshark
Автор

Значит, ситуация такова. Прикупил на деале такой фонарик на Р7 диоде.
Вначале все было нормально. Потом решил проверить, сколько он проработает на максимальной яркости. Где-то через 20 минут вернулся к фонарику и обнаружил резкое падение яркости. Решил, что это аккум сел. На заряженном аккуме яркость была такой-же.
В итоге - на любом режиме горит только 1 сегмент из 4-х, да и то не на максимуме, соответственно, яркость далека от нужной.
Вопрос - это излечимо?

Вот доказательство тому, что дешевые корпуса типа 501/502 не самый лучший вариант для четырехкристальных диодов.
А по теме давно брал фонарь?

kshark
Автор

На этой недел пришел. Порадовался пару минут. Потом отложил. И на следующий день положил протестить.

Возможно дело как раз таки в драйвере. Нужно проверять и то и другое. И видимо нет смысла менять на такой же бин, корпус не подходящий.

Цитата сообщения от shark отправленного 30 Окт, 2010 в 00:38

Кто может проверить?

Так что проверять? То что "тузик издох"?? С ремонтом может Мамонт поможет.
Я бы написал китайцам, что пришел фонарь и после 20 минут работы на улице стал неисправным ;)
Дальше действовать в зависимости от ответа.

kshark
Автор

Сделал проверку путем прямого подключения к аккуму.
Работает только одна секция. Так что точно диод.
Связываться с китайцами не хочу, ибо стоит он копейки, а время стоит дороже.
Так что просто поставлю вместо него другой.

Цитата сообщения от offmind отправленного 30 Окт, 2010 в 00:31

Возможно дело как раз таки в драйвере. Нужно проверять и то и другое. И видимо нет смысла менять на такой же бин, корпус не подходящий.

99% что сдох диод от перегрева или где-то на диоде что-то отпаялось. драйвер не причем. там все кристаллы параллельно включены.

в этом корпусе теплоотвода от головы практически нету..

Если не купишь до ТдБ, могу одолжить голову к нему с R2, у меня все равно без дела лежит.

kshark
Автор
Цитата сообщения от offmind отправленного 1 Ноя, 2010 в 17:15

Если не купишь до ТдБ, могу одолжить голову к нему с R2, у меня все равно без дела лежит.

Спасибо за предложение!

На R2 у меня есть фонарик, правда, на АА.
Фишка в том, что купил к фонарю 4 аккума 18650 + зарядку, а остался без фонаря.

Отремонтировать то отремонтируешь, а вот надолго ли хватит? Раз теплоотвода нету, значит и следующий экземпляр довольно скоро прикажет долго жить. Но если все же решились на ремонт, то тогда поверхность прилегания светодиода к корпусу обязательно на термопасту, резьбу головы к корпусу, крайне желательно... Хотя по даташиту у данного зверя рабочая температура от -40 до +80 следовательно его максимальная рабочая температура как минимум 100 должна быть, сомневаюсь, что теплоотвод был настолько плохим... Скорее всего просто брак, мне тоже приехал фонарик на P7 и один из 4 кристалов не горит. Самое обидное, коробку от посылки выбросил, уже и китайцам не написать... Хотя и на 3 светит довольно мощно)) и расход меньше))).

Кста, как вариант, если продолжает сильно греццо, то значит сликом высокий ток на максимальном режиме для существующего теплоотвода, решить можно перепрошивкой, упадет яркость и ток, увеличится ресурс батареи и сохранишь светодиод.
Мне прошили на 2 режима, в одном потребление 1, 1 А во втором 2, 2А сказать что яркость катастрофически меняется, так не сказать. Конечно видно, что светит чуть слабее, но никак не в два раза, хотя еще не распробовал, всего один вечер тестирую. Но зависимость ток/яркость ни разу не прямопропорциональная...

kshark
Автор
Цитата сообщения от maxer отправленного 8 Ноя, 2010 в 09:17

Отремонтировать то отремонтируешь, а вот надолго ли хватит? Раз теплоотвода нету, значит и следующий экземпляр довольно скоро прикажет долго жить. Но если все же решились на ремонт, то тогда поверхность прилегания светодиода к корпусу обязательно на термопасту, резьбу головы к корпусу, крайне желательно... Хотя по даташиту у данного зверя рабочая температура от -40 до +80 следовательно его максимальная рабочая температура как минимум 100 должна быть, сомневаюсь, что теплоотвод был настолько плохим... Скорее всего просто брак, мне тоже приехал фонарик на P7 и один из 4 кристалов не горит. Самое обидное, коробку от посылки выбросил, уже и китайцам не написать... Хотя и на 3 светит довольно мощно)) и расход меньше))).

Кста, как вариант, если продолжает сильно греццо, то значит сликом высокий ток на максимальном режиме для существующего теплоотвода, решить можно перепрошивкой, упадет яркость и ток, увеличится ресурс батареи и сохранишь светодиод.
Мне прошили на 2 режима, в одном потребление 1, 1 А во втором 2, 2А сказать что яркость катастрофически меняется, так не сказать. Конечно видно, что светит чуть слабее, но никак не в два раза, хотя еще не распробовал, всего один вечер тестирую. Но зависимость ток/яркость ни разу не прямопропорциональная...

До поломки он не грелся - тепло плохо передавалось от диода к фонарику. После ремонта - фонарик становится горячим уже через 30 секунд. Т.е. после ремонта с применением хорошей термопасты теплоотдача от диода улучшилась. Другое дело, что все равно сильно греется - боюсь его включать больше, чем на минуту.
Кто у нас занимается перепрошивкой фонариков?

Я бы поставил туда другой драйвер с меньшим током и не парился бы, выжать из диода максимум света при плохом теплоотводе неполучится

на диале за копейки купить два вот таких http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7612
и из них склепать на нужный ток, я сибе так и сделал, да и режимы тах хорошие есть