Ищу рейсшину (линейка с роликом)

Автор

может кто знает где можно купить
или готов продать свою

Удалённый пользователь

Да где угодно.
ЦУМ в частности.
любые канцтовары

Та что на втором фото в любых канцтоварах, но если надо для учебы чертить много - то это шило.

Нормальных рейсшин днем с огнем не сыщешь :(

Для учебы чертится все в автокаде и печатается в очень тонких линиях. Далее обводим чем-нибудь ровным. :D

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от mike отправленного 19 Ноя, 2009 в 13:56

Для учебы чертится все в автокаде и печатается в очень тонких линиях. Далее обводим чем-нибудь ровным. :D

А если он хочет не получить корочку, а действительно научиться ?)

ну вообще

я бы не представлял как бы я в проектном чертил на ватмане...

Чувак проснись на дворе 2010 год

Если не вдаваться в рассуждения, как трудно было людям в проектном чертить на кульманах да на ватманах, то можно порекомендовать топикстартеру зайти в магаз на кирова 25 (в цокольном этаже, вход с торца здания, соседний дом с велоподвалом) или на М. Танка 30 (вход в минсктурист, тоже в цоколе). Там должны быть по крайней мере рейсшины с фото 2, "ленинградские" тоже раньше там видал, но это редкость, потому как хорошая вещь и в СПБ их мало производят, наверно (зато если скатится со стола, скорей всего придется купить новую).

Если не найдешь, то поищу дома пластмассовую с фото 2.

1) легкая (в ней пластиковая трубка в кач-ве ролика используется, в отличие от ленинградской, где металлический стержень хорошего диаметра) и соответственно немного хуже позиционируется (легче сдвинуть, если руки дрожат)))
2) та, что на фото 2, короче ленинградской (счас в продаже есть модель и примерно такой же длины). А ведь иногда для полного счастья нужны длинные линии.

Вобщем Ленинградская круче, но дороже и более хрупкая за чет большого веса стрежня и пластиковых деталей "облицовки". И не факт, что есть в продаже.

неправда! с фото 2 бывают и длинные. Ещё они часто кривые попадаются(проверить параллельность нарисованных только что, с их помощью линий часто не получается). К ударам они тоже не приспособлены(
тип2. есть во всех канцтоварах в окрестностях БНТУ в разных размерах

Удалённый пользователь

Ленинградская ни разу не хрупкая.
Моей уже лет 20, может и больше - 1 трещина, сделанная не мной.
У меня падала со стола и прочие неприятности были.
Есть одна тонкость - на барабане с концов резиновые накладки - чтобы не скользила рейсшина - их нужно иногда протирать спиртом - иначе пачкают чертёж.
2Фут
думаю, если ты умеешь чертить в автокаде, то уже неплохо знаешь черчение - значит, не зазорно будет обвести карандашом.

Цитата сообщения от отправленного 24 Ноя, 2009 в 12:25

Ленинградская ни разу не хрупкая.

У нее от удара отваливается верхний корпус, где "Ленинград" и написано. Ну да и без корпуса она работает :).
Про автокад. Ну чертежи - понятно. Как в автокаде решать геометрические задачи графическим методом? Это наверно надо ну очень хорошо владеть пакетом. А начерталка, например, на 1 курсе... А прикладная информатика (или как там это у вас) - на втором...

Удалённый пользователь

очень даже просто решаются задачи начерталки.
объектное отслеживание рулит.