0a9e543ca63a393fda6280c730131958.jpg

Я новичек в этом деле так что не судите строго, но дело вот в чем, купил себе этот аппарат с магазина LTD Rocco 940 и заметил сразу же стук в вилке LTD STAGE 981D
велик тупо на работу и "с" эксплуатировал, никуда не прыгал и ничего сверхъестественного не делал, но жудко неудобно на бордюры запрыгивать и слетать с них, такой грохот стоит после того как вилка разжимается, в чем проблема?
в планах просто им завезти обратно вел на первое ТО и пускай разбираются, но хотелось бы самому знать в чем косяк)

ставлю на конструктивную особенность данной вилки (т.к. самый дешёвый сегмент).

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dashkevich отправленного 7 Май, 2018 в 19:48

ставлю на конструктивную особенность данной вилки (т.к. самый дешёвый сегмент).

Уже не самый низжий, т.к. штаны литые, а не сварные.

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 7 Май, 2018 в 20:38
Цитата сообщения от dashkevich отправленного 7 Май, 2018 в 19:48

ставлю на конструктивную особенность данной вилки (т.к. самый дешёвый сегмент).

Уже не самый низжий, т.к. штаны литые, а не сварные.

дык в чем прикол, что еще у меня два более дешевых варианта, а там проблем таких как тут вообще как и изначально, так и до сих пор не было :'(

Удалённый пользователь

Если гарантийная, несите по гарантии.
Когда-то был свидетелем, как человек привез велосипед на первое ТО на Станиславского с опозданием на день и проблемной вилкой, так ему штамп не поставили, т.е. гарантию сняли и отослали на Кирова выяснять, что дальше ему делать.
Не пропустите срок ТО. Да и раньше приехать тоже будет полезно, т.к. процесс в вилке может идти необратимо.

Если вилка пружинная (без масла), то вероятней всего ваш стук - это работа отскока. Колесо резко возвращается назад, ничем не замедляясь (а норм вилках предусмотрено замедление хода маслом)

Цитата сообщения от seshke отправленного 8 Май, 2018 в 08:23

Если вилка пружинная (без масла), то вероятней всего ваш стук - это работа отскока. Колесо резко возвращается назад, ничем не замедляясь (а норм вилках предусмотрено замедление хода маслом)

Там ж есть для этого маленькие пружинки. Типа в конце хода отскокка должны срабатывать.
Такие вилки не очень любят бардюры. Если в магазине ничем не помогут, то ннадо поставить эти пружины помощнее , либо резиновые подкладки под них. Тогда будет так же жёстко отдавать, но тише :)

ну короче завез я на ТО сказали "ЭТО НОРМА" для этих вилок, но меня все ровно что то смущает, ибо как говорил до этого были еще хуже ашаны и у них таких проблем не было, думаю загнать этот вел кому и приобрести с вилкой получше

если проблема с вилкой, то зачем велосипед продавать? продайте только вилку, а себе купите другую - получше. благо, даже здесь в барахолке предложений хватает.

я недавно девушке сантур xcr сделал
поменял пружину на более мягкую под ее вес
почистил и залил жидкую смазку
в целом вилка более менее заработала
ну и девушке явно понравилось
ибо предложили обслужить рст джилу или капу ее спутника
"10-ть лет без обслуживания"
люфт такой что ноги в направляющих закусывает
чтото я им долго обьяснял что я могу сделать и что по итогу будет
и тут буквально через день мне задают весьма забавный вопрос

Байк Merida big seven 70 на стоковой вилке Suntour XCM с ходом 100....начала скрипеть и стучать.Есть ли смысл ее разбирать и перебирать или это бесполезно?

я конечно написал простыню в ответ
но по ходу осознал
что как для клиента я не могу нормально ответить на этот вопрос :-[
проще делать как пашевич
говорить "макетами не занимаюсь"
но я так както не могу

Цитата сообщения от zxv отправленного 20 Май, 2018 в 23:38

я недавно девушке сантур xcr сделал
поменял пружину на более мягкую под ее вес
почистил и залил жидкую смазку
в целом вилка более менее заработала
ну и девушке явно понравилось
ибо предложили обслужить рст джилу или капу ее спутника
"10-ть лет без обслуживания"
люфт такой что ноги в направляющих закусывает
чтото я им долго обьяснял что я могу сделать и что по итогу будет
и тут буквально через день мне задают весьма забавный вопрос

Байк Merida big seven 70 на стоковой вилке Suntour XCM с ходом 100....начала скрипеть и стучать.Есть ли смысл ее разбирать и перебирать или это бесполезно?

я конечно написал простыню в ответ
но по ходу осознал
что как для клиента я не могу нормально ответить на этот вопрос :-[
проще делать как пашевич
говорить "макетами не занимаюсь"
но я так както не могу

Чего загоняться-то так!?
Судя по форуму и советам на нём, вы тут и так на 100% всем помогаете, но как бы там ни было, в любом случае, всем не поможешь...
А быть сервисменом в РБ и не заниматься макетами - это как-то глупо. Ведь проехав по городу можно точно сказать 85% - это те самые макеты. Как разница обычному катальцу на чём переезжать бордюр, изредка приподнимая свой попец, какая ему разница обслужена она или нет, если колёса вращаются и конструкция движется.

Проверьте зажата ли рулевая. Мне помню тоже все говорили "это норма". Зажал болт и все Ок.

Цитата сообщения от беларус отправленного 7 Май, 2018 в 14:44

Я новичек в этом деле так что не судите строго, но дело вот в чем, купил себе этот аппарат с магазина LTD Rocco 940 и заметил сразу же стук в вилке LTD STAGE 981D
велик тупо на работу и "с" эксплуатировал, никуда не прыгал и ничего сверхъестественного не делал, но жудко неудобно на бордюры запрыгивать и слетать с них, такой грохот стоит после того как вилка разжимается, в чем проблема?
в планах просто им завезти обратно вел на первое ТО и пускай разбираются, но хотелось бы самому знать в чем косяк)

ну ты решил эту проблему ? а то у меня такая же, хочу знать что делать