NitroLak
Автор

Всем привет))) Вопрос такого характера:

Перед зимой приобрёл "лясик" на 105 системе по кругу. Раза 3-4 катнул в прошлом году и пару дней назад выкатил в этом году в первый раз. Суть в том, что задний переклюк перекинил цепь на самую большую звёздочку, и манетка никак не реагируют на переключение - т.е. нет щелчка ни на одном рычажке, ни на другом... Сам живу в Бресте и тут ребята подсказали, что есть проблема именно со 105 шифтерами, и со временем у них ломается фиксатор какой-то, и появляются именно такие же проблемы, как появились у меня...

Хотелось бы кучу советов и мнений))) быть может обойдётся лёгким испугом??? или же замена манеток??? Если менять, то на какие, если у 105 есть такая проблема???

для начала отсоединить трос от переключателя и проверить, выбирает ли ручка длину. плюс есть возможность, что трос может подклинивать в рубашке, если велосипед не новый. в любом случае, я бы начал поиск проблем с простого, прежде чем лезть в ручку, ибо в шимановских ручках куча мелких деталей, есть шанс потом не собрать ее обратно.