Совместимость шоссейных (и МТВ-шных) систем

LXPro
Автор

Собственно вопрос большой и нужно попытаться систематизировать все совместимые и нет системы.
9-ки 10-ки 11-ки переклюки кассеты шифтеры цепи, шимано срам кампа.
Пишите свои знания в этой области. Обогощайте форум.

Пришлось поставить кассету Ультегру 10 ск. на группу Кампу К(Х)орус 10ск, цепь Centaur. Сезон откатан, проблем практически нет. Слышал пару раз подозрительный щелчок после переключения, но не более.

попытка подружить дуалы дюрэйс 7800 с 11 ск. задним переключателем дюрэйс 9000 прошла успешно
донорский орган работает как родной RD-7800 и даже лучше :)

Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 5 Ноя, 2014 в 21:42

попытка подружить дуалы дюрэйс 7800 с 11 ск. задним переключателем дюрэйс 9000 прошла успешно
донорский орган работает как родной RD-7800 и даже лучше :)

дак шима на шиме одной цифровки , разницы никакой и не должно быть

у меня дуалы 9-ки ксенон от кампы на кассете hg-50(9) ----------всме пашет!в верхнем регистре может чуть не точно но едет и не трешит ничего

Цитата сообщения от santa nova отправленного 26 Ноя, 2014 в 02:30

у меня дуалы 9-ки ксенон от кампы на кассете hg-50(9) ----------всме пашет!в верхнем регистре может чуть не точно но едет и не трешит ничего

в одной цифре системы , цепи одинаковы, вот только кассеты шимы не очень дружат с шимовскими цепями , а вот почему то со срэмовской как- то мягче нормально

Цитата сообщения от santa nova отправленного 3 Дек, 2014 в 22:31
Цитата сообщения от santa nova отправленного 26 Ноя, 2014 в 02:30

у меня дуалы 9-ки ксенон от кампы на кассете hg-50(9) ----------всме пашет!в верхнем регистре может чуть не точно но едет и не трешит ничего

в одной цифре системы , цепи одинаковы,вот только кассеты шимы не очень дружат с шимовскими цепями , а вот почему то со срэмовской как- то мягче нормально

? ? ?

Все. кто хочет подружить Кампаньолу с Шимано, должны знать, что кассеты Кампа шире кассет Шимано.
Что это значит - установив ручки (дуалы) Кампаньолы (10-ка, к примеру) и заднюю кассету 10 от Шимано, Вы не получите точного переключения на краях диапазона. т.е. ход переключателя Кампаньолы 4, 15 мм (т.е. один щелчок), ход переключателя Шимано 3, 95 мм (один щелчок соответственно), поэтому и кассеты имеют разную ширину.

Привожу данные одной таблицы и основные идеи статьи...

Cassette or Freewheel Sprocket Pitch Code
(mm)
All modern 5 and 6-speed 5.50 S5/6
All standard 7-speed 5.00 S7
Campagnolo 8-speed 5.00 C8
Shimano 8-speed 4.80 S8
Campagnolo 9-speed 4.55 C9
Shimano 9-speed 4.35 S9
Campagnolo 10-speed 4.15 C10
Shimano 10-speed 3.95 S10
Campagnolo 11-speed 3.85 C11

эта таблица взята из циклопедии CTC.

Но мне могут возразить - ведь все эти совмещения Кампы и Шимы работают!
Совершенно верно. Разница между центрами двух звезд на кассете Кампы и Шимы (возьмем, к примеру, 10-ки) составляет всего 0, 2 мм.
Это ничтожно мало для механического переключения - подумайте о растяжении тросика, его преднатяжении (оно не нулевое), небольшом свободном ходе заднего переключателя и износе его механизма (втулок и осей), осевом люфте самого барабана.
Не забывайте, когда мы переключаем диапазон вверх или вниз - в одном случае (идем вверх) все будет хорошо, но если пойдем вниз - все изменится, и мы можем потерять возможность переключиться на одну звезду. особенно это может произойти в случае изношенных ручек, ЗП и барабана с кассетой (он тоже имеет небольшое осевое биение).
Поэтому, если мы возьмем всю кассету - вот и набегает 2 мм на всем диапазоне от 1 к 10 звезде.
Но работоспособность в центральных ( или краевых, это как отрегулируешь) звездах будет сохранена.
Это основная идея из этой статьи.

В моей практике был случай совмещения дуалов Кампаньолы с кассетой Шимано. Даже новые дуалы, новая кассета и новое колесо плохо совмещались, особенно на краях диапазона, или, при соответствующей регулировке, большие звезды и средние работали хорошо, а на малых были проблемы при переключении вверх-вниз.
Я решил это просто - вырезал из плотной бумаги (или ватмана) кольца (прокладки) соответственно размерам пластиковых колец в кассете, и вставил их по 1-2 между кольцом и звездой. Ширина кассеты увеличилась (т.к. увеличился зазор между звездами) и ход переключения стал соответствовать нужному.
ВНИМАНИЕ, если сделать кассету очень широкую. ее можно не закрепить на барабане!!!

вообще скрещивание оборудования разных производителей ботва занятие
если миксить то в рамках одного производителя (разные по уровню группы)

от себя скажу что цепи кампа (хорус и рекорд 11 ск.) приятно работают с десятерником шиманы