Aleksej.V.
Автор

Всё о велосипедных цепях.

Просьба писать только по делу, не превращайте тему в холивар!
Только собственный опыт, конкретные ссылки, описания и фотографии.
Решать что лучше - хуже оставим тем, кто будет читать, наши отзывы и кому они нужны.
Что хотелось бы: человек увидел название темы, зашел, почитал реальные, «живые» отзывы, советы, и получил ответ!
Есть свой по теме – оставил.
Не нашел ??? …ждёт :] или пишет в личку!
Спасибо за понимание!

Цепь - расходник, но, как известно скупой платит дважды. А в случае с цепью даже трЫжды. Экономишь на цепи - разоришься на кассетах и системах.
Обслуживание само собой - лучше обслуживаешь - дольше служит. В начале сезона проварить, потом вовремя мыть и насухо вытирать. Подбор смазки в зависимости от погоды - ВАЖНО.
Цепь обслуживаю и меняю строго по инструкции: http://www.campagnolo.com/repository/documenti/en/11s_Chains_UK-03-09.pdf
Расстояние между звеньями мерю штангелем, но есть фирмовая "приспособа", но она стоит как-то дороговато. В ДрагонБайке, вроде тоже так цепи проверяют.
При не гоночных нагрузках цепь "ходит" до 7.000км, кассета выдерживает 6 цепей, потом самые "рабочие" звезды начинают скакать, нужна выборочная замена. Систему еще ниразу не менял. Думаю цепей 20 выходит.

PS:
кампа Рекорд С9, С10 - Лучшая цепь, всё остальное от лукавого.

подтверждаю! отъездил два сезона на кампа рекорд С9, а это 11000 км, нагрузка была не соревновательная.... и даже намёка нет на растянутость, думаю ещё и этот сезон простоит, будет видно....а вот цепь срам PС 951 откатала один сезон 6000 км. и растянулась довольно сильно, нагрузка была тоже не соревновательная....

Цитата сообщения от \"\;fantom\"\; отправленного 24 Фев, 2012 в 16:44

подтверждаю! отъездил два сезона на кампа рекорд С9, а это 11000 км, нагрузка была не соревновательная.... и даже намёка нет на растянутость, думаю ещё и этот сезон простоит, будет видно....а вот цепь срам PС 951 откатала один сезон 6000 км. и растянулась довольно сильно, нагрузка была тоже не соревновательная....

хочу такую
Campagnolo Record Chain 9sp мой sram прошел 7000 км думаю уже пора менять
хотя никаких проблем нет. может грязное начало сезона откатаю еще :)
можно ли на кампу поставить замок sram. уж очень удобно
вот отзывы иностранцев

Vlad Russia 04 May 2010 10:28
This chain is the best chain I have ever seen and tested before! It has an astronomical resource - 6000 km (tested) !!! It works like a swiss clock!!! Paying 26$ for that you have an incredible economy by resource time! The highest quality. It's rather better even than the Sram for 40$ and KMC for 50$. Italian engineers excelled themselves by producing that chain! I'd recommended it for all.

Stephen United Kingdom Покупатель 19 May 2010 12:05
Awesome chain and I use on my MTB for XC racing. Just nicely bedded in while to others were showing signs of wear. Lovely crisp shift on either Shimano or SRAM cassettes. I'll never use another type of chain!

Boris Carrasko-Kosyanenko Ukraine Покупатель 06 May 2011 20:20
I have nothing to add to the comment in the above. Just a great chain!

ну в переводе то что написал ewgen и fantom
правда цена стала выше 37$

я думаю пол сезона ещё аткатаешь, моя вторая "страмовская", которая была поставлена после изношенной первой "срамовской" простояла полтора сезона это где-то порядка 8500 км...тут уже видимо цепь на цепь не приходится, как повезёт...."кампа" все цепи не убиваемые, а вот срам как-то непонятно |-)) по поводу замка ничего не скажу, не знаю,"срамовские" цепи изначально продаются с замком, а вот "кампа" без....поэтому кто его знает, конечно попробовать можно, но я всё-равно использую выжимку...

13502_3_kmc_kettenschloss.jpg

в прошлом сезоне была кассета срам форс использовал с одной цепью ильтегра 6700
общий пробег 7.5 тыс
цепь - в хлам, в кассете укатаны любимые звезды
привод юзался нещадно последние 3 мес. перед закрытием сезона
больше так делать не буду - жаль передние звезды
в этом сезоне в планах круговая замена цепей после растяжения до 0.07 мм., благо стал обладателем 10 ск. замка KMC, как на фото:

но думаю что путь настоящих дзен это одна кассета + одна качественная цепь, прошедшие без проблем 6-7 тыс.

а кто подскажет, как вообще замок, хорошая вещь? я например никогда ими не пользовался чё-то не доверяю им, всё кажется что подведёт где нибудь....может зря, может стоит попробовать, а... всё-таки нагрузки то большие на шоссейнике.....

IMG_20120224_174123-1.jpg

На горнике катаю с замком в 3-и цепи. На шоссейнике замок не использую, пользуюсь выжимкой. Для замера растяжения пользуюсь:

Aleksej.V.
Автор
Цитата сообщения от \"\;fantom\"\; отправленного 24 Фев, 2012 в 18:09

а кто подскажет, как вообще замок, хорошая вещь? я например никогда ими не пользовался чё-то не доверяю им, всё кажется что подведёт где нибудь....может зря, может стоит попробовать, а... всё-таки нагрузки то большие на шоссейнике.....

Нормально!
Правда разъединять >:[ замок в «десятке», несколько трудней чем в «девятке». Замок, как у Organic Hallucinosisна на картинке. Сам катаю в три цепи, что на горнике (3 штуки Campagnolo Record Chain 9, что на шоссейнике ( 1 - КМС, 2- Dura-Ace) :|)