Кампа, Шимано и СРАМ, все о переключении передач

yltsrc
Автор
Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 7 Сен, 2017 в 13:26

нет у нас темы где оборудование обсуждаем
поэтому вброшу сюда
eTap закидали ссаными тряпками
все становиться ясно, я имею ввиду то, почему шима не спешит отказываться от проводов в Di2

0.1 сек по сравнению с нажатием другой кнопки на ди2 и не срабатывающим переключением на механике если цепануть тормозной рычаг у шиманы это да, можно сказать критический косяк
а еще мне нравится у шиманы как во время переключения нескольких скоростей не хватает длины пальцев и зажимается томоз

У меня есть опыт использования всех версий Di2 (6770, 7970, 6870, 9070), кроме последних и EPS (Record) - никаких существенных задержек и вообще проблем я не испытвал. eTap, к сожалению, не пробовал - но к нему у меня другая претензия - дурацкое управление (один шифтер вврех по кассете, второй - вниз, вместе - перемещение на передних звездах).

Да и, кстати, FSA WE уже начали продавать.

Не отношусь к аудитории youtube. Если в кратце, то в чём претензии к etap?

Про Shimano. Если нажал не на ту кнопку, это вина трансмиссии? |-)_)
Если блондинка перепутала педали в авто с автоматом, то виноват конечно же производитель автомобиля по такой логике. //-(
Лично сам с Shimano Di2 проблем почти за 2 сезона не испытывал. Хотя у друга на 6870 после сильного дождя батарея разрядилась в ноль за неделю. Куда-то попала вода. Предположу, что в контакты второго блока управления, что возле каретки.

Цитата сообщения от kai отправленного 8 Сен, 2017 в 13:26

Не отношусь к аудитории youtube. Если в кратце, то в чём претензии к etap?

Хваленный етап медленее работает чем di2

yltsrc
Автор
Цитата сообщения от kai отправленного 8 Сен, 2017 в 13:26

Про Shimano. Если нажал не на ту кнопку, это вина трансмиссии? |-)_)

кнопки там неудобные, по ширине уже пальца раза в два или три, я нажимал случайно не ту и не раз
в осенних или зимних перчатках будет особенно удобно нажимать
что уж говорить про гонки, когда едешь на пределе, там и не такое случается, только при чем тут блондинка

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 8 Сен, 2017 в 14:17
Цитата сообщения от kai отправленного 8 Сен, 2017 в 13:26

Про Shimano. Если нажал не на ту кнопку, это вина трансмиссии? |-)_)

кнопки там неудобные, по ширине уже пальца раза в два или три, я нажимал случайно не ту и не раз
в осенних или зимних перчатках будет особенно удобно нажимать

ну хз. даже в толстеных Gore не испытывал проблем с переключением.
но скорее всего индивидуально очень.

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 8 Сен, 2017 в 14:17
Цитата сообщения от kai отправленного 8 Сен, 2017 в 13:26

Про Shimano. Если нажал не на ту кнопку, это вина трансмиссии? |-)_)

кнопки там неудобные, по ширине уже пальца раза в два или три, я нажимал случайно не ту и не раз
в осенних или зимних перчатках будет особенно удобно нажимать
что уж говорить про гонки, когда едешь на пределе, там и не такое случается, только при чем тут блондинка

Это что ж за пальцы такие? =8O
Передняя кнопка (~1см шириной) на 4мм уже моего указательного пальца, задняя (~1, 5см) - даже чуть шире пальца. Чтобы пальцы в 2-3 раза шире были - это что по 4см шириной пальцы? ^-^
К тому же, передняя кнопка рельефная, задняя - плоская. Между ними ещё большой перепад по высоте (ступенька). Даже на ощупь не перепутаешь.

За два сезона проехал немало гонок. Ни разу не ошибся с переключением. Что я делаю не так?

Блондинке тоже неудобно на 2 педали нажимать, и они, по её мнению, слишком близко - легко случайно не ту нажать.
Ни хочу обидеть, но мне претензия к кнопкам не понятна - у самого не получалось их путать.
Ну, физиологические особенности если только. Вон обувь Sidi не все жалуют - мол слишком узкие, как для эльфов. А мне идеально подошли. :)

Не знаю как у кого, но лично у меня тоже претензии по кнопкам. Вообщем, ставя в удобное положение шифтер я физиологически не дотягиваюсь до сброса третьей передачи подряд, те один сброс - супер, два сброса за раз - супер, три сброса за раз - не дотягиваюсь, приходится ставить сам шифтер в неудобное положение, что бы можно было щёлкнуть за 1 раз три передачи.

ПС: Не в тему... //-( //-( //-(