bloodypooh
Автор

Не нашел похожей ветки. Может тут организуем вопросы и ответы.
У меня вопрос следующий. И тут и там постоянно слышу "утепляй колени". Однако просмотрев северные классики этого года, акрт. гонку Норвегии и т.д. часто вижу что даже в +5 гонцы едут себе спокойно в велотрусах. Ну может рукова еще наденут.

На носу осень и возникает вопрос: так ли это опасно и ужасно для коленей ездить в +5 в велотрусах?

Не знаю точно какая температура была на гонка, но сейчас в Норвегии такая, как в Витебске ночью 10, днем 20.
Я утепляю рукава и ногова в 15 и ниже, под майку - термик-потрик без рукава.
Если мне холодно, мерзнуть и терять калории на обогрев не буду)

Всё важно. Я при ниже +15 колени утепляю. Руки - при ниже +20. Ну это примерно.
В Норвегии может их перцовым кремом намажут и норм. Я не знаю. Может они уже разогретые на старт выходят.

Растираются конечно, если стартуют в такой холод.
Для тренировки лучшим решением будет одется.

У меня по такой погоде стали коленные связки болеть при вкручивании более 30 минут. Правда только одно колено, думаю не только холод повлиял но и небольшие травмы, сочетанное действие так сказать.

Цитата сообщения от leshek отправленного 5 Окт, 2017 в 19:11

У меня по такой погоде стали коленные связки болеть при вкручивании более 30 минут. Правда только одно колено, думаю не только холод повлиял но и небольшие травмы, сочетанное действие так сказать.

у меня колени ощущаются хорошо в холод. травмы тоже дают знать о себе (к слову), но главное, это хреновое утепление. мой организм требует слишком сильного, поэтому перестал катать зимой.

sh_4.jpg

Чтобы ездить в холода надо 1 раз потратить немного денег на штаны с неопреновыми наколенниками
Надеваю их ниже 10, в мороз поддеваю термобельё - штаны демисезонные Author. Служат уже долго мне, ибо не китай.
Еще можно купить рейтузы с виндстоппером Gore спереди...для здоровья.

bloodypooh
Автор
Цитата сообщения от leshek отправленного 5 Окт, 2017 в 19:11

У меня по такой погоде стали коленные связки болеть при вкручивании более 30 минут. Правда только одно колено, думаю не только холод повлиял но и небольшие травмы, сочетанное действие так сказать.

Вот у меня те же ощущения. Меньше 8-10 градусов и больше 60км без последствий не могу.
Притом проблемы аля тендинит, на одном надколеннике.попробую пододеть наколенник, как восстановлюсь и дожди пройдут.

Кстати кусок виндстопера я бы на коленку намотал))))) должно быть действенно)))

Колени в холоде - минус хрящ. Хрящ не восстанавливается. Результат - артроз, который не лечится, боли в суставах, ограничение подвижности, вероятность полного износа сустава и необходимость его замены. Дальше продолжать?
Купить тёплые наколенники и штаны, и одевать их при температуре ниже +10, намного проще и дешевле )

У меня и тёплые наколенники, и зимние штаны с аиндстоппером. И ещё как один слой ещё одни утеплённые штаны. И чота не помогает)

Точно также как топовые зимние перчатки или зимние туфли..

да, всё индивидуально, худым обычно тяжелее в холода приходится.

я уже в зимней катаюсь, не мерзнет ничего, а ноет один хрен.

Цитата сообщения от leshek отправленного 7 Окт, 2017 в 16:04

я уже в зимней катаюсь, не мерзнет ничего, а ноет один хрен.

форма тепло тока удерживает... если предварительно не разогреть суставы, то останутся они холодными и ноющими

Цитата сообщения от leshek отправленного 7 Окт, 2017 в 16:04

я уже в зимней катаюсь, не мерзнет ничего, а ноет один хрен.

Предлагаю хрен утеплять отдельно |-)_) ;D