Поехали!

Pure_gen

pure generation

www email
сообщение #1, 13.05.2017 в 22:10, изменено: 13.05.2017 в 22:12 (Pure_gen)
Странно, что здесь еще никто не выделял под это отдельную тему.
Я бы хотел поведать о результатах эксперимента. Сегодня поехал на прогулку с двумя gps-трекерами.
Один Garmin Dakota 10 - он более туристический, нежели спортивный.
Второй - Lezyne Micro GPS Watch. Устройство предназначено для ходьбы, бега и вело.
Дело в том, что во время езды оба показывали скорости, которые до 2 км/ч отличалась друг от друга. Даже средняя по итогу 3,5 часов езды на одном 28.6 км/ч, а на втором 28 ровно. Да, один из них работал от подъезда до почти подъезда, второй поменьше, но за такое время середняк не может различаться на 0,6 км/ч.
Нужно бы еще попробовать навигатор в паре с обычным компом. Взять дистанцию побольше (100 км пойдет) и сравнить показания. Конечно комп имеет свойство накапливать ошибку, но зато у него нету такой случайной, как у навигатора. Проблема устраняется только многократным повторением проверок и усреднением результатов.
Короче, если вы от кого-то услышите, что GPS - г**но, то знайте, что в этом есть доля правды 

Давайте обсудим че. Кто пробовал ГЛОНАСС-устройства?
иллюстрация: Litva.jpg (61 kb, 480x240)

Мы спорим о вечном с пеной у рта...(с)

сообщение #2, 13.05.2017 в 22:19
Разные приемники пишут треки (в частности время) по-разному, я это прочекал уже довольно давно, причем врать могут несистемно. Доходило до того, что два человека ехали по одному маршруту парой и время на участке в 10-12 км отличалось на несколько минут (у одного Гармин, у другого Айфон).
Sent from Ericsson T28

Pure_gen

pure generation

www email
сообщение #3, 13.05.2017 в 22:25, изменено: 13.05.2017 в 22:25 (Pure_gen)
Так у меня оба устройства на одном руле. Круче некуда. Просто случайные ошибки за 3,5 часа должны были нивелироваться.
GPS в своих сигналах передает время. Они не могут считать по-разному. Сигналы одинаковы для всех (кроме пендосовских военных  )

сообщение #4, 13.05.2017 в 22:46
Проверь по километражу разницу, есть ли она. Тут дело не в приеме сигнала а в точности и скорости его обработки.

сообщение #5, 14.05.2017 в 12:10
Автопауза может по-разному работать или быть настроена. У кого-то время простоя включатся, отсюда и время, и средняя скорость. Высоту могут по-разному определять, а отсюда скорость и путь. Про интервал фиксации показаний не забываем. Короче если экспериментировать, то более серьёзно.

Pure_gen

pure generation

www email
сообщение #6, 14.05.2017 в 22:27
Вот версия про скорость обработки мне больше нравится.
Что касается разных "настроек", то производитель решает за нас. Мы ж не полезем прошивать самостоятельно. Как было возможно, так я и настроил, максимально подобно.
Но снова повторю. На больших дистанциях случайная ошибка не так заметна, как на малых. При всех возможных различиях.

печатать
Поехали! © 2002-2017