Автор

Вот заинтересовал меня сей девайс.
расскажите пожалуйста уважаемые покорители Говен что и как.
конкретно интересует версия со съёмным козырьком и заменяемой бородой. первое место надёжность. даллее вес. ну и тд.....
конкретно чего хочу? хочу купить. но покупать говно как то не повозросту. хочется иметь представление. так что жду потока слов!!!!

Цитата сообщения от weak freak отправленного 26 Ноя, 2009 в 15:24

конкретно интересует версия со съёмным козырьком и заменяемой бородой. первое место надёжность.

Эти вещи взаимоисключающие.

Дрозд и Михалыч катаются в Cratoni Ramp. Очень легкий, но скорее всего одноразовая челюсть.

Автор

просто планирую использовать не только для вела. и в некоторых ситуациях ни борода ни козырёк мне нужны не будут...
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=2789
на сколько понимаю речь об этом шла?

а еще, когда едеваешь фул после обычного, то нижний обзор закрывает борода, так что, надо привыкать.

Я бы рекомендовал не брать шлем со съемной челюстью, если собираешся основательно пулять.
Я собирался сезон катать оллмаутин и лайт-лайт фрирайду. Конечно рамп - лидер по весу (510 граммов), и для лайта оч хорош, но с вентиляцией не очень. Я апгрейдил немного вентиляцию - стало ништяк. С обзорностью... ну я бы сказал, что обзорность у него отличная. Пару раз летал головой, и челюстью падал - все ништяк, ниразу не одноразовая челюсть. Но точечных ударов сильных боиться (сделал трещинку влупившись виском на скорости в металлический забор. Трешина в челюсти, но не в несущей части конструкции, поэтому совершенно спокойно зашил кевларом, а конец трещины засверлил - падал после того, все хорошо. Не было бы шлема - разбил бы голову в хлам, а так ничего вообще, только шея от удара два дня болела - наверное потянул). Если падение, например, в землю, когда удар сильный, но пло\щадь контакта большая - проблемм нету, Козырек вроде тоже ничего такой (некоторые видели падение в Медвежино, когда впервые нижний кикер испытывали - я прям с него вошел лицом в землю - встал без проблемм, козырек только поцарапался - не более). Челюсть у него кстати, не съемная, а сменная. Без челюсти катать в нем тупо - лучше котелок купить. А съемная, потому что отдельно к нему у буржуев продаются:
Длинные и короткие челюсти, и отличаются по жесткости: мягкая, средняя, жесткая.
У меня короткая мягкая. Удар "в щеку" проходит, шлем касается лица, но этого достаточно, чтобы перенаправить удар, и напрямую я еще ни разу не лупился, возможно в этом плане даж лучше \чем жесткая челюсть.

Но если катать серьезнее, то нужно не скупиться и брать нормальный тяжелый фулл-фэйс. Привыкаешь к весу быстро, но защита вентиляция, да и вообще качество у них получше будут. Я собираюсь со временем сменить. Считаю из самых первых (дешевых) шлемов достойным 661 strike ну а дальше круче. Giro remedy, 661 full bravo ye и т.д. это уже правильные но не очень дорогие фулики.
Что касается всяких со сьемными челюстями, типа Met parachute и прочей подобной фигни... лучше взять толковую алл-маунтин каску типа Giro Hex - на порядок лучше.

Если с обзорностью шлема все в порядке, то не надо привыкать ни к нижней ни к верхней обзорности - надо его правильно одевать |-))

Цитата сообщения от weak freak отправленного 27 Ноя, 2009 в 14:04

gfcb, j xnj hfcgbcfk/ dct ghtltkmyj zcyj/

Смотри что пишешь. Или поставь автоматическую переключалку раскладки.

Цитата сообщения от weak freak отправленного 27 Ноя, 2009 в 14:04

пасибо что расписал. все предельно ясно.