Поехали!

Ti_gra

не пью, не курю, от слова "попа" падаю в обморок

437836811
сообщение #1, 03.05.2008 в 20:37, изменено: 22.01.2013 в 16:39 (CxooricK)
цитата сообщения от Bobom отправленного 03.05.2008 в 12:38
Родился из всего этого вопрос: можно ли в Беларуссии купить шоссейный велосипед до 300 у.е. (немного б/у)
OFF: ребята, давайте начнем уважать себя и свою страну, потому как когда такое пишут россияне/украинцы/иные, это еще можно, сжав зубы, пропустить. Но вы ведь наш, и живете в БЕЛАРУСИ?
Мне не нравится жизнь -- я ее хочу (с)

сообщение #2, 03.05.2008 в 20:43, изменено: 03.05.2008 в 20:43 (D.L.E.)
Re:в чем отличие
цитата сообщения от Tig_ra отправленного 03.05.2008 в 20:37
цитата сообщения от Bobom отправленного 03.05.2008 в 12:38
Родился из всего этого вопрос: можно ли в Беларуссии купить шоссейный велосипед до 300 у.е. (немного б/у)
OFF: ребята, давайте начнем уважать себя и свою страну, потому как когда такое пишут россияне/украинцы/иные, это еще можно, сжав зубы, пропустить. Но вы ведь наш, и живете в БЕЛАРУСИ?

+1. Надоело это советское "Белоруссия"...
Опыт приходит как раз после того, как он был нужен.

ValeryT
гость

email
сообщение #3, 03.05.2008 в 21:42
не сочтите за флуд, но я родился в Белорусской ССР и мне, например, по она определению никак не может "надоесть".
а особо ретивым беларусам я бы порекомендовал для начала освободить жилье, построенное в Белоруссии.

ЗЫ: Давайте хоть на велофоруме обойдемся без сьвядомасцi, ее на тут.бае вполне достаточно.

Ничего личного. Хотя согласен - в слове БелАруССия нет ничего хорошего. Как и в слове Белорусь.

Ti_gra

437836811
сообщение #4, 03.05.2008 в 22:10
цитата сообщения от Antabis отправленного 03.05.2008 в 21:42
не сочтите за флуд, но я родился в Белорусской ССР и мне, например, по она определению никак не может "надоесть".
а особо ретивым беларусам я бы порекомендовал для начала освободить жилье, построенное в Белоруссии.
ЗЫ: Давайте хоть на велофоруме обойдемся без сьвядомасцi, ее на тут.бае вполне достаточно.

Ничего личного. Хотя согласен - в слове БелАруССия нет ничего хорошего. Как и в слове Белорусь.
Сочла. Заодно хотела уточнить связь жилья, построенного при Союзе, и нынешнего названия республики (можно в личку )

ValeryT
гость

email
сообщение #5, 03.05.2008 в 22:18, изменено: 03.05.2008 в 22:25 (Antabis)
цитата сообщения от Tig_ra отправленного 03.05.2008 в 22:10
цитата сообщения от Antabis отправленного 03.05.2008 в 21:42

Сочла. Заодно хотела уточнить связь жилья, построенного при Союзе, и нынешнего названия республики (можно в личку )

Отказываясь от старого названия - следует отказываться от всего Например от жилья

Ну и так, в порядке личного отношения:
Мне слово белАруский режет слух и глаз. Правильно - белорусский или беларускi

Думаю нет смысла продолжать этот бессмысленный разговор.

AndyKom

жгучий засранец

321556693
сообщение #6, 03.05.2008 в 22:30, изменено: 03.05.2008 в 22:31 (AndyKom)
цитата сообщения от Antabis отправленного 03.05.2008 в 22:18
Отказываясь от старого названия - следует отказываться от всего Например от жилья
Не поверите - как только появится достаточно денег - откажусь сразу, ибо эти скворечники жтльем назвать очень сложно.

цитата:
Ну и так, в порядке личного отношения:
Мне слово белАруский режет слух и глаз. Правильно - белорусский или беларускi
С учетом того что официальным названием страны по-русски является "Беларусь", то и прилагательное должно быть "беларуский", а не "белорусский" как исторический топоним "Белоруссия", означавший сокращенное название Белорусской ССР. Не желаю жить в БССР!

ValeryT
гость

email
сообщение #7, 03.05.2008 в 22:35, изменено: 03.05.2008 в 22:38 (Antabis)
Увы. БССР не зависит от твоего желания. Более того - как бы не сопротивлялись - все у нас пропитаны совком. И он начинается с "вот если появятся деньги"... ПОЯВЯТСЯ Хотя появляется обычно, только геморой и гонорея   А деньги зарабатывают. Шутю.

Тогда вопрос на засыпку. Есть слово Полесье.
Как правильно по русски пишется Полесский?

Вспоминаем правила русского языка, да?

А если оно нам не надо - то пишем сами на трясянце и не пинаем других за такую же "граматное" речь.

Оффтоп, но не удержался, навеяло:

Сколько участников интернет-форума нужно, чтобы заменить лампочку?
Ответ: 1193
1 меняет лампочку и пишет в форум, что лампочка была заменена
12 делятся сходным жизненным опытом и историями о замене лампочек разными способами
7 предупреждают, что замена лампочки - опасное занятие
27 указывают на грамматические и орфографические ошибки в предыдущих сообщениях 
53 устраивают перебранку с грамотеями

156 пишут администратору форума жалобы о недопустимости обсуждения замены лампочек в данном форуме
41 человек исправляет грамматические ошибки в постах тех, кто ругался с теми, кто первым указал на орфографические ошибки

остальное тут

сообщение #8, 03.05.2008 в 22:46
как не меняй название страны - жить от этого лучше не станем:)

А вообще я задал вопрос о разнице в велосипедах, а не о том, как называется анша Республика)

такой вот еще вопрос: колько должен весить шоссер? Слышалтакое, что он должен весить не более 10.5 кг, но и не менее 9! Кто что скажет по этому поводу? Одни говорят, что чем легче, тем лучше, вторые что это еще не показатель (больше склоняюсь ко вторым)

AndyKom

жгучий засранец

321556693
сообщение #9, 03.05.2008 в 22:56
цитата сообщения от MethroGnome отправленного 03.05.2008 в 22:34
цитата:
С учетом того что официальным названием страны по-русски является "Беларусь", то и прилагательное должно быть "беларуский", а не "белорусский" как исторический топоним
полный бред, правильно "белорусский"
Открой учебник школьный и почитай
Я уже не в том возрасте чтобы оперировать школьными учебниками, как истиной в последней дистанции.
Можете на досуге познакомиться с правилами русского языка и рассказать (хотя бы в личку) почему надо писать "белорусский", если страна называется "Беларусь", а "белорус" - название трактора.

ValeryT
гость

email
сообщение #10, 03.05.2008 в 23:06
Учебники всегда полезны. Но если не подходят, тогда я вам предложу ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление посольства Беларуси:

Официальное название нашего государства под которым она зарегистрирована в каталоге ООН это «Республика Беларусь». Краткое название — «Беларусь». Какие либо другие аббревиатуры (к примеру «РБ») недопустимы. Вместе с тем, в русском языке традиционно присутствует название «Белоруссия».
Источник

Можете подать им ноту протеста.

AndyKom

жгучий засранец

321556693
сообщение #11, 03.05.2008 в 23:22, изменено: 03.05.2008 в 23:23 (AndyKom)
цитата сообщения от Antabis отправленного 03.05.2008 в 23:06
Учебники всегда полезны. Но если не подходят, тогда я вам предложу ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление посольства Беларуси:
Путаете - это не официальное заявление (где дата публикация и прочие выходные данные?), а цитата с FAQ на сайте посольства.

Традиционное название - для последователей традиции. Лично мне эта традиция не присуща.

цитата:
не могу, ибо не являюсь субъектом международно-правовых отношений.

ValeryT
гость

email
сообщение #12, 03.05.2008 в 23:25
цитата сообщения от AndyKom отправленного 03.05.2008 в 23:22
цитата сообщения от Antabis отправленного 03.05.2008 в 23:06
Путаете - это цитата с FAQ на сайте посольства. Традиционное название - для последователей традиции. Лично мне эта традиция не присуща.

цитата:
не могу, ибо не являюсь субъектом международно-правовых отношений.

Все что находится на сайте посольства - это ОФИЦИАЛЬНАЯ информация Можете оспорить. Это будет занятнее чем тут внедрять какие то непонятные новые правила в чужой вам язык

А причем тут международные о.? Подайте в суд как гражданин своей страны.

Ti_gra

437836811
сообщение #13, 03.05.2008 в 23:36
цитата сообщения от Antabis отправленного 03.05.2008 в 22:35
Как правильно по русски пишется Полесский?
По-русски пишется ПО-РУССКИ. Вспоминаем правила русского языка, да? (с)
То-то я думаю, откуда у вас эта привычка давать советы,  вы все никак от тех Советов не отвыкните

AndyKom

жгучий засранец

321556693
сообщение #14, 03.05.2008 в 23:37
цитата сообщения от Antabis отправленного 03.05.2008 в 23:25
Все что находится на сайте посольства - это ОФИЦИАЛЬНАЯ информация Можете оспорить. Это будет занятнее чем тут внедрять какие то непонятные новые правила в чужой вам язык

Перечитайте FAQ на сайте посольства и выучите официальное название страны проживания.

Фраза "Вместе с тем, в русском языке традиционно присутствует название «Белоруссия»" является лишь констатацией существующей и исторически сложившейся языковой практики причем преимущественно в РФ, поскольку большинство жителей нашей страны употребляет топоним "Беларусь".

цитата:
А причем тут международные о.? Подайте в суд как гражданин своей страны.
Из сказанного выше, следует понять, что претензий к посольству у меня нет. И вообще, "не говорите что мне делать, а я не скажу куда вам идти".

ValeryT
гость

email
сообщение #15, 03.05.2008 в 23:39, изменено: 03.05.2008 в 23:40 (Antabis)
цитата:
Фраза "Вместе с тем, в русском языке традиционно присутствует название «Белоруссия»" является лишь констатацией существующей и исторически сложившейся языковой практики причем преимущественно в РФ, поскольку большинство жителей нашей страны употребляет топоним "Беларусь".
Это ВАША трактовка и ВАШЕ мнение, ничем не подкрепленное. У нас в стране большинство - пенсионеры. Вы уверены, что они говорят БЕЛАРУСЬ? Не расчитывайте на это.

Давайте не будем захламлять ветку. Вы же не флудер?

1 2 3 ... 36 печатать
Поехали! © 2002-2017