Holecopter
Автор
Image not setted in DB user_id: 718, image_id: 54496

Друзья!
Совсем недавно нам удалось побывать в Гомельской области, в д. Юровичи, где находится Свято-Рождество-Богородичный монастырь. О этом монастыре можно почитать на wikipedia или здесь turov.by, или здесь urovichi.narod.ru.
Здание главного собора монастыря очень интересно и ценно, внесено в список ЮНЕСКО. В соответствии с госпрограммой «Культура Беларуси» на 2011–2015 годы ведутся его реставрационно-восстановительные работы.
Но сейчас мы бы хотели рассказать о другой стороне этого старинного монастыря. Кроме здания собора есть ещё сама обитель, где сейчас живут восемь монахинь. Несколько лет назад они приехали сюда из Хойницкого монастыря и своими силами принялись за восстановление этого святого места. Представляете, восемь женщин и огромный монастырь, где буквально всё требует приложения громадного количества усилий и трудов.
Финансирование понятное дело не выделяется, монастырю во всем нужно обеспечивать себя самому. А сделать это, находясь в деревне, достаточно сложно. Местные жители практически не ходят на службы, да и как таковую посильную помощь не оказывают. Даже минимального дохода с записок прихожан насельницам обители нет возможности получить своими молитвами. Отчасти чем то им удается поддержать себя небольшим хозяйством и огородом, даже хлеб монахини выпекают сами. Но ведь остаются и другие вещи: коммунальные услуги, электричество и то, за что овощами и хлебом не заплатишь…
Много разной помощи нужно монастырю: приведение в порядок территории во дворе, заготовка дров на зиму, благоустройство и ремонт келий сестринского корпуса. Нужна и финансовая помощь и просто физическая. Нужны монастырю и прошения о молитвах. Это дело монахов, молиться за нас и за весь мир. А наше дело не остаться в стороне, когда им нужна поддержка в начале этого трудного дела – восстановления древней обители.
Вот мы и решили организоваться и сделать то, что сможем. Наш план очень простой и каждый может к нему присоединится:

  1. 17-19 августа мы собираем людей для поездки в монастырь. Там займемся обустройством территории около храма и корпусов, по возможности наведем порядок, уберем двор. Поможем с заготовкой дров на зиму. Поправим ограду. Да и вообще сделаем то, что будет по силам. Точный круг работ узнаем перед самой поездкой. С собой будем брать необходимый инструмент. Место для ночлега и трапезу монастырь обеспечит. Поедем туда или на машинах или возможно закажем микроавтобус.
  2. Немаловажно собрать и подать записки (о здравии, о упокоении, сорокоусты, на год и т.д.), сделать это можно через нас, а можно самим. Кто не знает что это такое, можете спросить у нас :D
  3. Приглашаем фотографа, что бы можно было подготовить фоторепортаж о монастыре и рассказать о нем. Сейчас там можно многое увидеть и запечатлеть – от верхушек куполов храма до монастырских подземелий с их тайными ходами и подземными сооружениями.
  4. На месте мы уже увидим и узнаем, чем можно ещё помочь. И когда приехать в следующий раз.
    Мы собираемся помогать восстанавливать обитель! Мы едем, кто ещё с нами?!

Контактная информация:

Владимир Дубовик
Тел.:+375 44 7766335
E-mail: :DubovikVI@gmail.com ";DubovikVI@gmail.com"" class="bs-t-c-b">DubovikVI@gmail.com
Мария Дубовик
Тел.:+375 29 6245562
E-mail: Marya.Dubovik@promwad.com

идея хорошая, поддерживаю
но осторожно: это памятник архитектуры. надо сначала всё обследовать, поэтому на первых парах предлагаю просто уборку территории
студенты-архитекторы часто ездят в такие места (Крево, Гольшаны, Косово, ...), но сначала нужен контакт с каким-либо проектным институтом по реставрации. Иначе можно ненароком уничтожить нечто важное, изменить место расположения и т.д.

Holecopter
Автор

Мы же не реставрацией заниматься собрались. Для этого есть специалисты. наша цель - привести в порядок прилегающую территорию и помочь по мере возможности.

предлагаю написать тут какие работы планируется выполнять и какие инструменты/механизмы необходимы

В Мозыре верят, что подземные ходы от Юрович проходят под самой Припятью и доходят до Мозыря.
Что точно не так.
А что говорят монахи, куда ведут ходы?

Holecopter
Автор
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 26 Июл, 2012 в 12:53

предлагаю написать тут какие работы планируется выполнять и какие инструменты/механизмы необходимы

Заготовка дров: электропила и снаряжение для нее (Hol), колун (Hol), топор или колун (?)
Уборка территории: бензокоса (?), будет дополнено, какой-то минимальный хозинструмент найдется в самой обители.

Каждый для себя берет удобную рабочую одежду и хозяйственные перчатки, остальное - по желанию.

Остальное - по мере получения информации о количестве желающих поехать и той работы за которую возьмемся.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Июл, 2012 в 13:57

В Мозыре верят, что подземные ходы от Юрович проходят под самой Припятью и доходят до Мозыря.
Что точно не так.
А что говорят монахи, куда ведут ходы?

Лично сам видел начало хода в направлении на Мозырь. В настоящий момент он замурован. Но размеры такие, что там спокойно может проехать машина. Т.е. в старину там проезжала как минимум лошадная повозка. Монахини рассказывают, что как-то давно, еще пока ход не был замурован, в тоннель полезли дети и не вернулись. По всей видимости могли задохнутся от низовых газов. В целом уверен, что вся схема ходов задокументирована, нужно рыться в архивах...

Итак нас собралась небольшая группа. Девушки оказались более "подъемными" на такое дело, поэтому по прежнему есть нужда в мужских руках...

Информация по выезду:
1. Поезд 330Б Барановичи → Житомир, отправление 17-го августа в 00:44 со станции Минск-Пассажирский, прибытие в Мозырь в 07:04.
2. До д. Юровичи и отбратно будет машина.
3. Обратно возвращаемся поездом 330К Житомир → Барановичи, отправление 19-го августа в 21:56, прибытие в Минск в 05:17

С собой берем:
1. Удобную одежду
2. Обязательно хозяйственные перчатки
3. Спальник/коврик по желанию
4. Записки с требами и пожертвования (если таковые будут)

Питание и крышу над головой нам предоставят.

Если возникнет желание присоединится, отзванивайтесь мне до среды по номеру +375 44 7766335 или оставляйте здесь сообщение.