Пропускные способности ливневок

Начало тут: https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/uragan-13.07.2016-che-delat/?page=4#forum_message-1197884

Цитата сообщения от trix отправленного 31 Июл, 2016 в 17:03
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 31 Июл, 2016 в 00:20

Каждый год Минск заливает дождем, а ливневки опять песком и листьями забиты.

Не знаю насколько забиты ливнёвки, но если за час выпадает месячная норма осадков, то никакая ливнёвка не справится, потому что она просто на такую пропускную способность не расчитана

Если-б небыло ливней, ливневки давно засорились-бы ;).. Прочистка думаю актуальна только в случаях засора, система сама прочищаться должна.
Прокладка новых, ахтунг-дорогая продцедура.. Однако положеные 40 лет назад сгнили, и их-таки подновляют :).. Кладут параллельную точтакую, и временно перекрывают старую переводя поток... Я даже подозреваю, это на стадии проектирования продумано. Если-б у нас была страна потопов, как в Тайвани где я видил мега-ливневки(внутри небыл, но туда просто громадные машины опускают, и они там ездят) короче там еще продумана целая система перегородок, думаю, раз еще и мащины там езлят, некоторые возле реки видел, исправные, вандалы не портят!..
Короче если когда-то у нас цивилизация наступит, и климат ухудшится, то сделают параллельную систему, и не местами, а полный дубляж самых водоносных жил. Пака-же как практика показывает, оно как-то так себе.

То, что ливневки не справляются с месячной нормой осадков кратковременно выпавшей, это вина проектантов, либо строителей, либо властей. Но не людей. Вариантов повысить пропускную способность коллектора хватает. Начиная от примитивной чистки и заканчивая небольшими насосными станциями. Только придется делать ревизию и ремонт каналов. А на это денег нет. Зато на салюты есть. Кстати. На восстановление Нового Орлеана 110 миллиардов. Т.е. треть запасов ЗВР россии. Про пустыню, вообще, говорить нечего.

На большинство вопросов начинающихся с "А почему бы не сделать..." ответ "Дорого", что бы Немигу не топило нужно выкопать всё старую ливнёвку и положить новую большего диаметра, что бы поставить насосную станцию нужно выкопать старую ливнёвку и уложить такую же новую, и всё это будет работать три раза в год по два три часа.

Вы меня прекрасно поняли. Приятно. Осталось сопоставить. Что важней? Город и люди? Или зрелища?

Зато вы меня не поняли, прокладка коммуникаций это очень дорогое удовольствие, намного дороже зрелищ, а менять подземные коммуникации в центре города это ужас не только финансовый но и технологический. Если бы нас топило каждую неделю это бы имело смысл и проектировщики заложили бы большую пропускную способность, но раз в пять лет всё равно бы затапливало.

Пропускная способность Свислочи по сравнению с подземными коммуникациями больше на порядки. Однако город регулярно подтапливало дождевыми паводками. И район Немиги, и район городского парка (ныне им.Горького). Ситуация изменилась только после появления системы водохранилищ. Представьте себе их накопительную способность.
Теперь представьте себе масштабы подземной системы, которая могла бы решать сопоставимые задачи.

И кстати, если ускорить достижение ливневыми водами нашего основного "сливного канала" (Свислочи), можно опять вернуться к разливам реки. Чем шире трубы, тем вода быстрее попадает в Свислочь, тем резче и синхроннее подымается в ней уровень воды. А сейчас процесс более "размазан" по времени. Аналогичная ситуация с паводками в Полесье. До мелиорации вода медленно уходила к Припяти по меандрирующим (все время поворачивающим) рекам. Сейчас она сливается быстрее по прямым мелиорированным каналам. Паводки стали кратковременнее, но с более высокими пиками.

Поэтому и в городе не все так однозначно.

Можно посмотреть как это сделано в Токио http://engineering-ru.livejournal.com/455424.html , можно и в Минске такое сделать, пару годовых республиканских бюджетов и никаких подтоплений

Мужчины, не рассказывайте мне про тяжесть проблемы отвода сточных вод. Тем более, когда в нормальных государствах жители пляшут за свои счет. И правители тоже. Так вот. В городе есть точки подтопления. Их нужно убрать. И речь не про весь город. Как убрать! Тут нужно думать. Мы же , типа, все инженеры. Конкретно предлагаю создать пластмассовые емкости на крышах домов. Закачайте туда воду, сделайте грубо очистку и пользуйтесь для зеленхоза. Есть экономия? Дома не расчитвны на такую нагрузку? Так усиливайте фундамент. Только нужно делать , думать и заниматься. В крайнем случае спускайте воду назад в канализацию. Но это не про нас.

Trex. Денег , что потратили на театролизованное представление форсирования р. Днепр в честь там чего-то к 9 мая точно хватит сделать коллектор. что бы нанять эксковатор и уложить ж.б. желоб в 1 км. Сколько стоит один залп салюта? Я про постоянное подтопление перекрестка Первомайская- Тимерязевская в Могилёве говорю.

Пака в стране есть экономические проблемы, людей должны отвлекать подтопления и салюты...

После предложения создать пластмассовые емкости на крышах домов, усиления фундаментов, слива ливнёвки в канализацию, и найма экскаватора для прокладки километрового коллектора я понял что человеческий разум способен на всё, даже может победить логику и здравый смысл.

Ну да. Все идеи только в светлых головах, а они свои идеи-никому. А про емкости разве это идея? Это чушь. Сначала купи их в Китае, потом мучайся с ними. А дожинки на что гулять? Вот немцы сделают у себя похожее, тогда съездим поглядим, поохаем. А так предлагаю вообще ничего не делать. Как оно и есть. Хорошая идея?

если вы считаете что это экономически выгодно, составьте бизнес-план, получите кредит, закажите проект, наймите подрядчика который поставит вам ёмкости на крышу, и зарабатывайте деньги, это ведь так выгодно.

Это значит реализовать частнику идею по отводу сточных вод предлагаете? Так найдутся такие люди. Не все мозги в маразме. Только дураков нет делать инновации после Балтики, Форд Юнион, Спартака, Коммунарки, МотоВело и других.

Цитата сообщения от mish\-go отправленного 4 Авг, 2016 в 23:00

Это значит реализовать частнику идею по отводу сточных вод предлагаете?

Я предлагаю? Вообще то всё это предлагали вы, и по вашим словам это всё так легко, просто и дёшево, что мне стало интересно почему вы сами всё это ещё не сделали.
P.S. Как я понимаю сами вы не хотите, тогда есть другой способ, у вас есть депутат городского совета за которого вы голосовали, напишите ему письмо в котором изложите свои пожелания или сходите к нему на приём, попросите своих знакомых сделать тоже самое, сходите в городскую газету, на городской телеканал, инициируйте обсуждение на форуме городского сайта, создайте инициативную группу которая будет опрашивать местных жителей по проблемам городского благоустройства и доносить эту информацию до местных властей.