Из Карелии в Беларусь летом 2015-го

nekan
Автор
map174.jpg

Поход «Из Карелии в Беларусь 2015»

Подходит к концу 2015-й год, можно уже подводить итоги. Но осталось одно небольшое дельце - ездил я летом в небольшой поход на ближний Север, и по традиции следует об этом тут написать. Долго тянул с отчётом, все причины какие-то находились… но это нормально. :|)
Ещё в начале осени 2014-го составил хороший маршрут похода по Сибири, напечатал карты. Но жизненные обстоятельства внесли свои коррективы, и от этого проекта пришлось временно отказаться. В итоге поехал на знакомый и любимый мною Север. Получилось нечто похожее на летний поход 2008-го, только в обратную сторону.

Немного статистики. Старт в Беломорске, финиш в Езерище. Велосипедная часть(отмечена розовым) 1300км, 12 полноценных ходовых дней. От Беломорска до Тихвина ехали вдвоём с Пашей (pahan1), потом соло. Карту прилагаю.

IMG_9021_2.jpg

Дорога в Беломорск

Субботним утром 28 июня стартую на Оршанский вокзал от своего дома.
Погода хорошая, всё довольно буднично. На заднем фоне стройка нового дома, сейчас они уже заканчивают крышу.
«Ну что, Поехали!» - говорю я себе и привычно давлю на педаль. :)

IMG_9038.jpg

Погрузились без проблем: задние колёса не снимали, у Паши найнер, но всё разместилось хорошо. Поезд тронулся, для меня это всегда волнительный момент.
До Дно доехали как-то незаметно. Стоянка больше часа – гуляем по заросшему парку, читаем объявления на заборах. Тихая жизнь провинциального городка почти не меняется…

IMG_9043.jpg

Ночью стоим в Новгороде, гуляем возле кремля. Большая часть стен в лесах – очередная реставрация.

den'1.jpg

День 1 (29июня)

Дистанция 14, 6 км, время пути 1ч 12мин, средняя скорость 12, 1км/ч.
Цель этого дня проста – добраться до мыса Выгнаволок и устроить там лагерь. Погулять по берегу Белого моря.

IMG_9055.jpg

Около часа возились на перроне с велами. Наконец всё в порядке, в 19.00 выступаем.
Мелькают беломорские улочки, будя воспоминания прошлых поездок… Здесь я уже в третий раз.

Жаль, вдоль берега Онего не проехали - велопитерцы рассказывали, что там дорога спокойная и отличные стоянки на озере.

nekan
Автор
IMG_9061.jpg
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 4 Дек, 2015 в 09:03

Жаль, вдоль берега Онего не проехали - велопитерцы рассказывали, что там дорога спокойная и отличные стоянки на озере.

Проедем в следующий раз. :|)

Не спеша едем к мысу Выгнаволок. Классический "бараний лоб" у дороги.

IMG_9074.jpg

Белое море встречает нас тишиной, изредка нарушаемой криками крачек. Штиль.

IMG_9094_2.jpg

Устроились с комфортом на оборудованной полянке. Никого нет – благодать.

IMG_9101.jpg

К нашим услугам был мангал, что превратило приготовления ужина в одно удовольствие.