©

Раньше получалось вывезти дочь Ярославу за лето в лагерь на море, в Крым на мыс Меганом, которым бредит и сейчас… Свой день рожденья 31 июля она встречала в поезде несколько лет подряд. 14-й год, вот уже и 15-й - никуда. От лета остался пшик, и до августа как будто оно всё не наступало…

-Что ты хочешь ко дню рожденья?

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 15 Апр, 2014 в 10:21

Дочь просила трофей с Полигона:

  • Что это ты мне привезла за шишечку? - Фигня какая! Едь назад, ищи что-нть нормальное по-БОльше!
  • Ой, доча, может лучше аленький цветочек, а? :-[

-Мам, а возьми меня хоть по Беларуси в велопоход…
или поехали гулять по городам, а ночевать в поездах… а лучше и то и другое!

  • А давай ,-) - нет никаких причин этого не сделать :|)

Пока собирались – запретили посещение лесов из-за жары сначала в Гомельской, а потом и во всех областях Беларуси. Ладно, всё-равно едем до Гомеля, а оттуда в сторону дома большими кругами на великах. Билеты на 10 августа – ночь в поезде, утром старт. Обратно – к 1-му сентября должны уложиться ;)
Вот и весь план.

-Мам, возьми паспорта на всякий, а я возьму подаренные на ДР деньги.
-Ок, как хочешь)

Сборы… такой же пожар – всегда, сколько бы не было времени в запасе. %-P

Цитата сообщения от череп отправленного 29 Авг, 2015 в 03:17
  • Планирование бесценно, планы бесполезны! - говорит, периодически Бикуклис. :|)

Я не умею правильно собираться. Каждый раз сборы напоминают панику при пожаре. "Успеть по времени" борется с "ничего бы не забыть". :-[ Первое всегда побеждает. ;D

В моём случае, побеждает второе:

В поезд влетали в ближайший вагон… Если бы в тамбуре не стоял начальник поезда, нас бы не пустили в последнюю секунду, с неупакованными великами, без предъявления билетов… ПОВЕЗЛО!
И нас приехали провожать, но мы об этом ничего не знаем… поезд тронулся. Предъявляю билеты. Съезжаю по стене, запыхавшись – до чего же обидно, хыть плачь! – скомкать опять такой момент //-(

О Небеса, о Боги, даруйте освобождение от недуга опазданий!!! :-[

Помолясь, узрели, что своими великами, ковриками, сумками, заблокировали тамбур, не выпуская из заточения уже раздраженную проводницу >:[ и по-отцовски спокойного нач.поезда.

  • Ярик, сиди здесь с вещами, я покатила первый велик в наш плацкарт.

(-) Не повторяйте наших "подвигов" – по купейным вагонам совсем не удобно ездить на великах. Пришлось, преодолеть 2 купейных и 2 плацкартных до наших мест… Зато это очень оперативный способ быстро познакомиться со всем поездом ;D Проводники уже знали, кто мы и почему… В третью ходку с сумками – из своих норок повыскакивал весь народ в вагонах, приветствуя “худопедистов” самыми разнообразными комментами. Животы лопались от хохота, слёзы и струйки пота сползали по щекам |-)_)

-Уффф! Ну что, давай паковать велики… :-/
Когда, наконец, закинули их на третью полку, поезд стал – уже Орша.

Вот так мы начинаем своё движение на ЮГ.

6 утра. Выгружаемся :)

Нужен магазин – купить продукты на день-два, а пока работает только “белорусский фаст-фуд” (так обозначено на карте) – кофе и Wi-Fi.
С собой взят один на двоих модный тел. – оф-лайн карту смотреть, интернет – если повезёт с цивилизацией и розетками; и мой старенький – звонить ;)

Гомель запомнился пыльной жарой уже к 9 часам.

До нас в фонтане была только вода. Отчаливаем – из парка – дети, следом взрослые последовали нашему примеру ;D

Нашкодили :], и скорее в ЛЕС! :D

В деревне набираем воды у бабки в колодце, обливаемся с головы до ног. Бабушка рада гостям, насыпает полные карманы яблок, уговаривает остаться на обед…
Благодарим, едем дальше, перекусить останавливаемся на озерце у д.Куты.

Из земли вышел к нам зверь:

Пришла собака, такая же белая как пески вокруг...

Телефон разряжается, Ярик - курит карту, делает копии вручную:

-Мам, а как мы будем на стоянке костёр жечь? - нас не поймают?
-Не знаю...
-Мам, а до Украины 25 км... #) Может всё-таки в Черниговскую? А мы границу можем пешком перейти?
-Теоретически - да, а там кто их знает... Можем попробовать, если что - до темна успеем на родину вернуться ;D

И вот когда к вечеру случился асфальт, и спина чё-то, и руки стали неметь... по нескольку раз поменялись великами, рюкзаками, пока нашли оптимальный вариант расположения багажа, чтоб обеим ехалось ;D

Среди дорожных знаков попадаются жёлтые таблички, предупреждающие о въезде в приграничную зону...
Пункт пропуска Новая Гута - работает круглосуточно.
Вторник вечер - очередей нет: пару фур, пару легковушек, обходим их, идём вперёд.

В окошко предъявляем паспорта:

  • Кто это? - спрашивают, глядя на фото Ярославы в паспорте (ей там 4 года). Ярик снимает бафф - длительная пауза, - с кем Вы едете?
  • С мамой...
  • А где мама?
  • Да вот, Вы только что посмотрели её паспорт.
    Хлопец в форме чуть ли не высовывается из своего окошка, и всё же берёт наши паспорта и выходит совсем наружу, на подмогу подошли ещё люди в форме...

Когда разобрались, наконец, кто здесь мама, и что дочь за время пути могла подрасти - двинули к Украинским пограничникам.
Те, как всегда не такие серьёзные, с шутками и нескрываемым удивлением:

  • Дивчаты, адны?! Куды йидымо?
    Мы переглянулись - ещё не придумали...
  • Киевское водохранилище, - выпаливаю я.
  • Ножки пополоскать, так - понятно. А средства обороны у вас е, холодное оружие, лук, стрелы?
  • Нет :)
  • Ну хотя бы свисток взяли?
  • Фонарик!
    Возвращает паспорта:
  • Ну вы ж никуда не торопитесь, пабалакайтэ зи мной :|)
  • Нам пора, солнце садится :)

Вспомнилась фраза из какой-то переводной американской статьи: "В случае военной агрессии со стороны России, к берегам Беларуси будет подан флот..."

Ну вот мы теперь знаем, где эти берега Беларуси! ;D

Ну вот мы в Украйине.
Внутри что-то отпустило, исчезло присутствующее ещё из дома, еле уловимое беспокойство, настроение подскочило! :D
Некоторое время гнали по трассе Е95, обгоняя друг друга,
машин почти не было:

  • Ма-МА! Не балуйся! Возьми руль!

Но солнце на закат – пора искать место для ночёвки.
На право пойдёшь – что-то не надёжно к ночи можно упереться в болото, едем налево – д.Киселёвка и речка.
Поворот с идеальным красным асфальтом, как будто бы по нему даже никто и не ездил.
Трава, кусты, деревья сползают с обочин к центральной ярко-белой линии.
Всё вокруг потихоньку стало ораньжевым. Машин нет. Тихо. Только длинные тени убегают от нас далеко вперёд.

“Будь внимателен, слушай… Сумерки – трещина между мирами. Зрение и силы людей ослабевают.
Духи выходят охотится на тебя…” – говаривал дон Хуан ;D

Ярослава, наслушавшись рассказов о прошлогодней поездке по чернобыльским местам, насупилась и примолкла.
А тут ещё какая-то полуржавая табличка “… ЗАПРЕЩЕНО!”- не разобрать, что :-/

  • Мам, а может вернёмся в другую сторону? А здесь нет радиации? Почему асфальт красный?...
  • Давай уже до деревни доедем, не понравится - вернёмся или дальше проедем.

Вот кривая остановка, первый покасившийся нежилой двор, второй..., вот ржавая надпись “магазин” над забитым окном, всё в траве и вьюнах до крыш.

  • Вон смотри, впереди люди в огороде. Подожди здесь, я пойду спрошу…
  • Ура! Нет, я с тобой.

Подсолнухи. Мужчина и женщина:

  • Не подскажете, здесь к речке подойти можно, палатку хотим поставить…
  • Не, тутака няма. Яка ж тут у нас рэчка…- О туды, праз лясок, азярко будзе – але ж балотнаяе яно, я ў ім карасёў лавіў. А тады там кладбішча…
  • Ну куды ты іх! Дяўчатам каля кладбішча страшна будзе. Трэба ж да Ярылавіч – включается в разговор жинка.
  • Так я й кажу да Ярылавіч, там далей рэчка шырэйшая, ямка така будзе, і скупаецеся добра :|)
  • О то да. :|) У Ярылавічах багата народу, школа е.. А мы тутака – адіны двор застаўся, паўміралі, хто паз’ехаў. Дзеці у Гомелі жывуць. А мы ў дваех…

Ну вот - вполне себе речка! Перескочить её можно местами…

  • Пройдём вперёд, посмотрим…
    Слышны голоса людей, попадаются коровьи лепёшки.
  • Остаёмся, мне здесь тоже нравится. Только речка… Как туда заходить? – Там дно страшное… :-[

А как девки одни в поход ходят? – а кто б знал…
С мужиками, так там оно всё понятно: дров тебе нарубили, костёр сварганили… помыть себя только, салатик покрошила, спальник надула… вот и все дела :-9

Один вопрос уже поднимался прошлым летом:

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 26 Сен, 2014 в 18:44

Кажется, Череп предположил, почему девчонки редкость в походах: а как голову мыть?...
Да, точно! Мне же нужно голову...
С вечера джентльмены в резиновых сапогах натоптали тропу к воде, наполняя котелок за котелком.
Среди листьев аира и кувшинок образовалась небольшая полынья.
Солнышко пригревает уже с утра, вода прозрачная и тёплая - играет зайчиками :)
Полезла в воду - глубины чуть выше колена, но стоять не удобно.
Становлюсь на колени на берегу, из спец-йоговской позы мокаю голову в воду, шампунь... голова потяжелела и пе-ре-ве-сила...
Буль!... - упёрлась лбом в что-то мягкое на дне - Фу!...уф...
Смотрю по сторонам - никто не видел. |-I Замечательно!
Переодеваюсь. Выхожу к костру. Кажется каша уже готова...

  • С лёгким паром!
  • Угу, спасибо :-X
    Хватаю пендель, приземляюсь на берёзовое полено у костра. Камарик подпрыгнул с противоположной стороны - совсем лёгкий стал за поездку ;D
    ...
    А кто тарелку с кашей перевернул? - Тоже я, да? :-[
    Цитата сообщения от череп отправленного 26 Сен, 2014 в 19:57
  • Нет, это было еще до вас, в 14 веке.(с) ;D

Мы сами-то с дочкой впервые вдвоём с ночёвками.
Первый опыт приобретается в процессе.

- Так, за что хвататься… Пока не стемнело, я за дровами. А ты палатку, разберёшься?
- Да! Я на турслётах первая на время собираю :|)

Все дни накануне стояла жара и не дождинки, берёзы и сосны вокруг. Сухих стоячих стволов навалом. Метод Григория Соколова здорово облегчил процесс, без пил и топоров (и не увезли б – каждый грамм на счету) женскими руками вполне можно завалить пару брёвен, похрустеть их на более мелкие дрова, зажав их между двумя близко стоящими деревьями. Одно только в речку упало – зажимай, не зажимай – куляется, одним концом по дну тину гоняет. Живность в реке с ума сошла – мир рушится – касьАньки пришли =8O
Костёр получился - конечно, не так быстро, как у гуру – стемнело.

- Что там с палаткой?
- Она… это… не такая какая-то, куда тут что вдевать… Как она должна выглядеть готовая? :-[
- Понятно ;D Бери котелок, набирай воду в речке, вдевай его в костёр.
- Тут тина одна… А как мыться?

Вооружившись ножом, иду косить траву у воды, разгребать корни аира и тину. Вот ещё бы ступенечки такие, как на р.Вихре в Веларусской… но плотник из меня… А дно там действительно страшное, ноги бы не поломать :-/
- Держи котелок с водой - из него помоешься.
Ужин был как никогда вкусным и быстро исчез :-9 Чай…
Уже в палатке, вспомнили, хотели падающие звёзды посмотреть… пол первого ночи, какие звёзды…

Утро. :)

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 7 Сен, 2015 в 22:36

А как девки одни в поход ходят? – а кто б знал…
С мужиками, так там оно всё понятно: дров тебе нарубили, костёр сварганили… помыть себя только, салатик покрошила, спальник надула… вот и все дела :-9

Ага... хорошо быть девочками, мужики... в поезд пускают....(Если бы в тамбуре не стоял начальник поезда), из вагона велосипеды выносят... :|)
Ляпота... :|)

Ярика будить не хотелось, пусть выспится – мало ли, какие сюрпризы готовит новым днём дорога.
За палаткой красотища, птицы заходятся переливами, людей не видно и не слышно. Хватаю фотик и прям в одних трусах иду гулять по окрестностям – самая первая стоянка – уютно, хочется запомнить :)

Довольно далеко отошла, чуть не вляпалась босиком в свежую лепёшку. Ой, корова… и дядька-пастух! =8O Дёру оттудава к палатке - одеваться. //-(
Когда мужики на стоянках, или просто бросив велики, голышом лезут в воду – это как-то естественно, гармонично сливается с природой… мне так кажется. А вот когда девицы с фотиками гуляют по берегу ни в чём… вызывает гораздо большее любопытство ;D

Занимаюсь костром, благо что вчерашних дров оказалось более чем. А вот и пастух:
- Ведаеце, у мяне нос згарэў, лупіцца. А вы отдыхаеце? Й не баяцеся адны?...
А я во пастух, каровы ў мяне тама, далей трохі. Агонь – вы акурат вадой залейця, бо тут ссохла ўсё, пыхне адразу - ўсёй вёскай не затушам. Во, як узатым летам було…

Долго мы возились ещё: завтрак, вещи грамотней перепаковать, ещё камера спустила в моём велике – счёт открыт.
Ярослава в воду так и не решилась – очень уж в новинку ей такая речка. Видимо, так и задумано – имя той речки – Немыльня ;D
Заливать костёр и не пришлось. Только собрали всё – рухнул на сухую землю дождь – гроза! :D
Такая душная жара уже с утра – что мы были только рады. Лилось с неба сквозь солнечные лучи. Всё же пришлось остановиться под деревьями выкрутить мокрую одежду и снова одеть. Хорошо! :)

Чуть ближе к деревне открылся пляж с песочком и мостиком для ныряния.
- Какая досада! :-/ Мам, ну почему мы не дошли до сюда, я бы искупалась…

А я вижу здесь мусор, пустые бутылки – это отсюда раздавались вчера голоса людей.

Мостик, как вход в новый вело-день. Не поскользнуться бы!
А коровы идут навстречу, смотреть, где там была наша стоянка…

Чем примечателен был этот день?

Набрали в деревне воды. Хозяева колодца снова не скрывают эмоций:
- З глузду з'йіхалы! Няма шчо рабіць! – У таку далячынь йіхаты!- цяжка ж… На вошта?! =8O

Скоро сообразили – зря на таможне денег не поменяли, до первого крупного населенного пункта – доедаем гомельские запасы провианта.
У Ярика в кошельке из последней Крымской поездки 2 года без надобности валялись монетки и гривны – как раз сейчас на мороженое и хватило :-9

У магазина остановилась машина:
- Мы вас на границе приметили. Что-то не далеко вы отъехали ;D Мы уж назад из Чернигова…
- Да нас больше кривые тропинки привлекают :) А сколько до Чернигова?
- Отсюда около 70 км. Счастливые! :D Я б тоже так… #) Удачи!

Вокруг все дороги абсолютно плоские: ни горки тебе, ни ямки.
А тут – самая, что надо – гора!

  • Мам, а "дьякова" и "дьявольская" это одно и то же?

:-X

Долго взбирались, вышли к асфальту и прямо у дороги родник, довольно популярный:
останавливались машины, выходили люди с вёдрами, разводили руками и уезжали :-/
Совсем пересох, ни капельки :-[

Что делать – уселись отдыхать и тут же превратитлись в хронителей воды: 8)

  • А шо воды совсем нет? А куда девалась? =8O
  • Нет, совсем. Мы очень пить хотели… :-[
  • А когда будет?
  • Завтра подходите…

  • А дождь был?
  • Был – километров 30 на северо-восток :|)
  • Вот везде опоздал, и дождь был, и вода была… :-/