subbota_04.04.15_001.jpg

Добрый день, всем форумчанам. В этой ветке прошу откликнуться всех неравнодушных к национальной истории и её духовному наследию. Я - не священник, не студент семинарии. Обычный велобродяга, с той лишь разницей (а может и нет) что путешествую по храмам Витебско-Оршанской епархии. (Подробнее о епархии и её территории - здесь: Vitprav.by). Кстати там, же в разделе видео - чем я занимаюсь, для души так сказать. Ну так вот: очень прошу помощи в составлении маршрутов. Особенно жители районных центров, вы хорошо знаете где есть храмы, в деревушках и посёлках , маленькие и большие, старинные и действующие. Хочется посетить их как можно больше, но на ВЕЛО!!!. Акция эта бессрочна, на сколько хватит сил. С удовольствием откликнусь на ваше предложение прокатиться по вашему маршруту. Возможно я и неоригинален в своеё идее, зато от души :). Спасибо за внимание и - заранее - за помощь.

Суббота, 04.04.2015 г. За несколько минут до старта. В резиденции правящего архиерея епархии:

subbota_04.04.15_004.jpg

Направление: Сокольники, Октябрьский, ну и так далее. Не случайно, в этот день. Эта суббота - канун вербного воскресения, поэтому был расчёт на то, что в наших маленьких деревенских храмах будет идти подготовка к празднику и они будут открыты. Но об этом ниже, а пока - пока Витебск.

subbota_04.04.15_010.jpg

Первая остановка - п. Октябрьский. Здесь строится новый деревянных храм и прихожане, а также настоятель будут рады любой помощи. Постоянного священника в церкви нет и утром в субботу она закрыта. Как следует из объявления, литургия в 17.00 в храме Смоленской иконы Божией Матери. Это - строящийся храм:

subbota_04.04.15_011.jpg

А это - действующий. Храм Смоленской иконы Божией Матери:

subbota_04.04.15_015.jpg

По старой Оршанке интересного мало, разве что на развилке Копти - свежеобработанная чёрная земля, уже вовсю идут сельхозработы. У крестьян началась посевная и из-за деревьев вскоре выползет отечественный Джон Дир: трактор "Беларус 3022":

subbota_04.04.15_017.jpg

В Коптях, как и полагается в субботу - субботник. Это школьники местной школы, трудились на благоустройстве здешнего мемориала. А я двигаюсь к коптянской церкви:

subbota_04.04.15_019.jpg

В Коптях храм был открыт, батюшка и прихожане готовились к завтрашнему празднику. Эта церковь - новострой. Правильное её название Приход храма святого преподобного Сергия Радонежского д. Копти. Сам храм смотрится великолепно, внутри тепло - работает печь, современная такая буржуйка, снаружи ещё продолжаются работы. Поскольку служба будет завтра - оставил записку о здравии, небольшое пожертвование и двинулся в сторону Крынок.

subbota_04.04.15_025.jpg

Дорога из Коптей на Крынки - грунтовая и мало чем примечательная. Разве что прошлогодний лён сельхозники так до конца и не убрали. Вспоминается тут, сколько разговоров было о модернизации льняной отрасли Витебской области. Видимо, модернизировали её настолько хорошо, что настолько плохой лён отрасли более непотребен. Так и лежит он тут, ничейный :(
На фото - прокосы слева:

subbota_04.04.15_027.jpg

Крынки - это уже территория Лиозненского района. Но на этой дороге даже формальных границ двух административных субъектов так и не встретилось. О том, что я в Крынках, понял из уст прохожего на фото. И куда пошёл старик, загадка. Ни магазина там, разве что в крайний тот зелёный дом? Лес да поле, одним словом.

subbota_04.04.15_029.jpg

Крынки - деревня большая и, к сожалению, с утра уже местами пьяная. На фото все три - еле стоят на ногах. Справа - Крынковская церковь. Священника тоже постоянного нет, но завтра - 05.04. в 15.00 освящение вербы. Стало быть, батюшка обязательно посетит деревню.

subbota_04.04.15_030.jpg

Ближе храм иконы Божией Матери Иверской (так называется правильно церковь) напоминает приспособленный для богослужений жилой дом, хотя специально её историю я не изучал, так что сказать наверняка не берусь. в Интернете наткнулся: год постройки 2005. Так что не исключено, деревянное здание изначально возводилось как храм:

subbota_04.04.15_034.jpg

Небо в Крынках хмурилось так быстро, что возник непреодолимый соблазн вернуться назад на дизеле, тем более он вот-вот. На платформу активно собирались "крынковчане". Так что - вперёд, на второй, наверное по популярности у бродяг вид транспорта, после велика, конечно!

subbota_04.04.15_036.jpg

Взял билет до ст. Лучёса, напоследок перекушу прямо у края платформы, на камушке, и домой, сдаваться семье и форумчанам:

В плане маршрутов можно посоветовать соседнюю Псковщину, изобилующую монастырями и святыми источниками.

Поскольку Вы общаетесь с местными прихожанами, то было бы интересно и полезно расспрашивать их об источниках, которые в наших краях наверняка тоже имеются и почитаются. Тем самым Вы могли бы дополнить ценными сведениями перепись родников и обозначить точки интереса для велосообщества. Да и сайт Святые источники Беларуси содержит очень ограниченный список, который можно расширять и расширять.

Спасибо за совет. Пока не готов взять на себя столь много. Так уж сложилось, что общаюсь давно со священнослужителями родной моей Витебско-Оршанской Епархией. Не хочется сюда дела духовные впутывать, но пока бы осилить то, что задумалось. Это пол-области, как-никак. А насчёт родников - посты будут. Не делал специально фотки в Коптях, там есть родник, местные о нём знают, но по пути заехал к моим давним знакомым: утверждают, что вода поплохела в нём, с некоторых пор одна известь идёт. И пьют из колодца. Как-то так