По НЕпути из варяг в греки. 3-6 июля. Версия 2.0

Удалённый пользователь

Был ли путь из варяг в греки? Не было ли пути? - это науке неизвестно. Да, многое свидетельствует о том, что путь пролегал по Двине-Днепру: согласно официальной версии княгиня Ольга проплыла на ладье под белыми парусами по Двине и у слияния с Витьбой основала славный город Витебск в 974 году . Только одна накладочка вышла. Княгиня ушла на покой в 969-м. Как раз за пять лет до основания Витебска. Это не столь важно, когда точно, а важно, что приплыла она на ладье. Значит, был водный путь из Пскова до Витебска и далее до Киева? Как он проходил? Много версий высказывают ученые и рядовые исследователи. В этой теме приведены ссылки на материалы по оршанской экспедиции "Борисфен-Рубон", в которой исследовали русла рек в Оршанском районе, нашли древние курганные могильники кривичей, таинственные камни и окончательно уверились в то, что путь из варяг в греки пролегал именно в этих местах. Сплавляться на байдарке по большой воде - это дело интересное, но вот волок - это уже занятие не для слабонервных. Волок из одной речной системы в другую - это не бревно обнести. Ладью с товаром волочить - не байдарку с рюкзаком на плечах. Бедные варяги волокут свои ладьи из Двины в Днепр, обкусанные комарами и слепнями, не мыты-не чесаны, письменности нет, культуры нет, и это немытая Русь, затаренная диковинным товаром, а там: деревянные скребки, глиняные сосуды, шкурки енотов, береста. И вот эта армада торгашей штурмует акваторию Черного моря и причаливает к берегам Византии. Греки высыпают на берег, бегут за товаром заморским и стар, и млад, все хотят шубу из волка и шапку из зайца. Представьте, в Евроопте таджики начнут насвай продавать на кассах. Смешно? А почему тогда торговля развитой колыбели цивилизаций с немытой Русью кажется возможной?
Это все теория, а на практике, решил посетить те места, где возможно был волок у несуществующего пути из варяг в греки. (сокращенно НЕпути). В июле на реках как раз межень, можно свободно переходить вброд. В научно-исследовательскую экспедицию со мной отправились четверо ученых, которые в первый день еще сопротивлялись и утверждали, что путь был и точка. На второй день самый устойчивый Серга, наконец, сдался и разуверился окончательно. Пришлось выбираться всеми правдами и неправдами из этих бескрайних берегов и спешить кратчайшим путем на дизель, на который мы в конечном счете все равно опоздали. Если кто еще верит в эту сказку о пути из варяг в греки, милости прошу, в следующей экспедиции, обещаю, вы будете звать маму, плакать, обзывать меня всякими нехорошими словами, но выйдем мы к цивилизации только после волшебного слова: "Сдаюсь".

Удалённый пользователь

Итак, НЕпуть первый.
Россия. Как много в этом слове. Пустошка, Остров, Невель, Рудня - одного взгляда на эти похожие друг на друга города хватит, чтобы понять всю суть России. На пузе шелк, а ..... Терминалов нет, мусорниц нет, даже тротуаров нет. Когда к этому привык, то не обращаешь внимания, а когда этого нет, сразу бросается в глаза. Как вам столбы посреди дороги?

Удалённый пользователь

Давно не был в Рудне, а, кажется, вчера вернулся. Монумент "Огнем и мечом". Двусмысленная композиция.

Удалённый пользователь

И памятник солдатам-минерам. Минер старший сержант Безруков. Прямо троллинг времен ВОв.

Удалённый пользователь

Вот и волок - деревня Переволочье. Перепад высот 46 метров. Перед подъемом знак 10%. Хороший тягун в начале похода. Уже здесь, на "перевале", приходит мысль, что деревня была Перевалочная, а со временем стала Переволочьем. Волочить через почти 50-ти метровый холм - это из ряда вон.

Удалённый пользователь

Деревня Микулино расположилась на вершине холма.

Удалённый пользователь

Расположилась так высоко, что все живут еще при коммунизме. Капитализм сюда еще не добрался.

Удалённый пользователь

Алло, Зоя Гавриловна? Вас плохо слышно.

Удалённый пользователь

Зоя Гавриловна, что-то со связью?

Удалённый пользователь

Wifi нету, связи нету. Пора выбираться. Катим по полям с борщевиком к речке Чернице, а за ней наша Беларусь.
- Прощай, немытая Россия! - и Виталик на прощанье помахал рукой.

Удалённый пользователь

Да, брод - дело важное. По НЕпути идем.

Удалённый пользователь

Что-то от жары наши кони начали брыкаться