nekan
Автор
829561_BIG_0_0.jpg

Проект Беларусь-Урал (БУ)

В последние дни на форуме появилось множество интересных предложений походов на весну-лето 2014 и это не может не радовать. :|)
Признаться, я тоже люблю планировать походы заранее. Многие из велотуристов имеют определённые пристрастия относительно районов посещения. И вообще, походы нередко бывают идейно связаны друг с другом. Поехал, скажем человек в Карелию, а на следующий год едет на Кольский или начал с Украинских Карпат, и вот уже тянет в Трансильванию… получается как роман с продолжением. :)
Ещё в сентябре думал, куда поехать. Интересные возникали мысли: Алтай, а может быть Саяны?
Решение пришло спустя полтора месяца. Еду на Урал, причём от самого дома. Три недели, 2300-2500км, обратно поездом из Кропачёво или Екатеринбурга. По сути, это велопробег.
Передвигаться планирую по второстепенным дорогам. Стартовать планирую от станции Кошь, куда прибуду на кричевском дизеле.
Примерный маршрут таков: Кошь - Ельня- Спас-Деменск – Калуга – Алексин – Ясногорск – Венев – Серебряные Пруды – Рязань – Спас-Клепики – Гусь-Железный - Муром – Арзамас – Сергач – Канаш – Казань – Кизнер – Агрыз – Сарапул –Янаул – Октябрьский – Большеустьинское – Усть-Катав – Катав-Ивановск – гора Большой Шелом – Кропачёво (первый вариант) .
Второй вариант с возвращением из Екатеринбурга имеет другую концовку: Октябрьский – Арти – Михайловск – пр. парк Оленьи Ручьи – гора Шунут – Екатеринбург. Участоки Канаш – Казань – Кизнер и Агрыз - Яманул планирую подкинуться на электричках, что бы иметь больше время на Урал.
Дата отъезда 15-20 июня, пока более точно сказать не могу. 21 день в пути, посещение родственников в Удмуртии. Итого на всё мероприятие 23 дня.
Дневной пробег по равнине планирую 120-150км, в горах 80км.
Буду рад попутчикам, согласным вставать в 6 утра, имеющим исправный велосипед и достаточную физическую подготовку. Можно проехать вместе часть пути, например до Калуги или Рязани (откуда легко можно вернуться домой через Москву).
Буду рад советам относительно маршрута. Собираю информацию. :)

Цитата сообщения от nekan отправленного 6 Ноя, 2013 в 00:38

Еду на Урал, причём от самого дома. Три недели, 2300-2500км...

Андрей, а ты планируешь весь путь на веле или использовать подкиды поездами, местами?
Почему спрашиваю? Примерил на себя, естественно... :|( . Это подвиг! :|)

nekan
Автор
Цитата сообщения от череп отправленного 6 Ноя, 2013 в 01:11

Андрей, а ты планируешь весь путь на веле или использовать подкиды поездами, местами?
Почему спрашиваю? Примерил на себя, естественно... :|( . Это подвиг! :|)

Спасибо, Тарас. :)
Подкиды: Орша-Кошь, Канаш – Казань – Кизнер и Агрыз – Яманул. В принципе, могу и из дома стартовать. Подкиды нужны для экономии времени, чтоб к родне в Удмуртию заскочить и по горам хоть немного полазить. Поход этот хорош тем, что оставляет место для импровизации, но цель одна – доехать до Урала, соединив в единую цепочку походы прошлых лет.
У меня два любимых направления – Север и Восток. :|)

Цитата сообщения от nekan отправленного 6 Ноя, 2013 в 01:22

Поход этот хорош тем, что оставляет место для импровизации...

Эххх, если бы еще снять ограничение по времени! :(
Импровизация... без ограничений... :|)

nekan
Автор
1_527.jpg

Описание предполагаемого маршрута.

Маршрут действительно предполагаемый, многое ещё не ясно.
Может статься так, что в один прекрасный июньский день я просто по обыкновению выйду из подъезда своего дома с велосипедом и рюкзаком, а дня через 22-23 также обыкновенно приеду. Билет можно купить по дороге. Из Уфы, к примеру, не проблема добраться до Москвы, а там и дом недалеко. :|)
Возможно, поеду соло, возможно нет.
Мне вот недавно сказали:

  • Ну что ты не едешь сразу на Урал, там горы – интересно!
    Да, я люблю горы, но не имею желания сразу попадать туда. Хочется проторить дорогу от дома до Урала, сделать свою вселенную больше. Как когда-то было с Украиной и Севером.
    Что касается достопримечательностей, то многие придётся проехать не посмотрев. Главная интересность - сами дороги, захолустные дороги, проходящие по деревням и небольшим провинциальным городам.
    «Инфертильные места», как говорит Look-in. :|)
    Так что план весьма примерный…

День 1 110км.

Встаю в 7 утра, плотно завтракаю, прощаюсь с семьёй и неспешно еду на оршанский вокзал.
В 9 часов сажусь на кричевский дизель и еду до станции Кошь. Отсюда начинается дорога на восток.

36763067.jpg

Дорога Р-73 большей частью идёт холмами, леса не особо много. Мстиславль – красивый городок, за ним километров через 7 российская граница (см фото). В Хиславичах, возможно, взгляну на деревянную церковь Бориса и Глеба (1880 год).
Починок – малая родина Твардовского.
Заночевать думаю в березнячке, недалеко от деревни Болтутино.

Вчера случайно наткнулся на 1, 5-часовое видео - дед-оптимист пилит из Оренбурга на Алтай с заездом на исток р. Урал. До конца пока не досмотрел, осилил только Приуралье и Южный Урал. Это сильно южней планируемой нитки? Поля да степи...

nekan
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 16 Ноя, 2013 в 15:48

Вчера случайно наткнулся на 1, 5-часовое видео - дед-оптимист пилит из Оренбурга на Алтай с заездом на исток р. Урал. До конца пока не досмотрел, осилил только Приуралье и Южный Урал. Это сильно южней планируемой нитки? Поля да степи...

Дед конечно молодец, в читальне как-то скидывал ссылку. Но слишком много магистральных дорог, я стараюсь избегать такого.

2_336.jpg

День 2 120км.

Утром по Р-96 приезжаю в Ельню. Ельня – город воинской славы, но достопримечательностей не слишком много. Так, прокачусь по парку с полчасика, взгляну на монументы и Ильинскую церковь и поеду дальше на восток вдоль железной дороги Смоленск-Сухиничи.

48873004.jpg

Так выглядит Р-96 в районе деревни Стаи (все фото из Карты Google).

73940258.jpg

Вечером предстоит выехать на дорогу А-101 граница РБ - Москва. А-101 по отзывам – нормальная, трафик на этом участке небольшой. Впрочем, если не понравиться, всегда можно свернуть к Мосальску, второстепенных дорог масса. :|)

8187734.jpg

Ночевать планирую неподалёку от деревни Милятино, там ещё церковь заброшенная есть.
Чего-чего, а таких памятников на маршруте очень много…

3_251.jpg

День 3 120-130км.

Главная цель этого дня – максимально приблизиться к Калуге . Самый простой способ – ехать по А-101 до Юхновского перекрёстка, затем свернуть на Р-132, ведущую прямиком в Калугу.
Но это не слишком интересно, разве что если зарядят сильные дожди…
Интереснее двигаться через Мосальск по мелким деревням и дорогам неизвестного качества. А заночевать лучше километрах в 15-10 от Калуги в районе реки Угры. :|)

3303627.jpg

Надо сказать, что местность к востоку от Спас-Деменска весьма малонаселённая, к примеру, в Барятинском районе всего 4, 8 чел./км, в Мосальском 7, 8 чел./км.
Типичный пейзаж выглядит так.

01608_2.jpg

Мосальск - один из древнейших городов Калужской области, основан в 1231г. Сохранилась регулярная застройка по плану 1779г. Люблю старые захолустные городки. На фото церковь Николая Чудотворца.