Поехали!

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #526, 13.03.2016 в 17:45
Стемнело. Я лежал, читал книжку в палатке, готовясь отойти ко сну…
Шорох лап? Собака?  Остановилась рядом с палаткой, дышит… 
Пока вылезал, подошел и человек… Мужик. Невысокий, крепко сбитый…
- О! А ты чего тут делаешь?  - вопрошает незнакомец, а я слышу пьяные нотки в голосе.
- Ночую, завтра в Иркутск. 
- Понятно, а я сеть поставить…. А пошли ко мне, слышишь! У меня там шурпа вариться. Потрындим!
- Не пойду! – категорически отказываюсь я.
Мужик долго возиться чуть ниже по течению… Проходит мимо и через минуту возвращается…
- Слышь, Тарас, ты сетки то не трогай!
- Да не нужны они мне, от слова вообще. 

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #527, 13.03.2016 в 22:18, изменено: 13.03.2016 в 22:20 (Череп)
Утро. Оставшиеся продукты оставляю на въезде в дачный поселок и выруливаю на трассу. До Иркутска примерно тридцать километров. 
Дорога... местные приколы...
Безымянные ручьи, пересекающие дорогу, называют просто "Ручей".

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #528, 13.03.2016 в 22:26
  Не знаю, что хотели сказать авторы сей рекламы, а мне привиделась жертва мафии, в бочке...  прямо на глазах которой бетон и застывает... 

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #529, 15.03.2016 в 00:37
  Я подъезжал к городу, а слева от дороги садились и взлетали самолеты...
  И... наверное, какой-нибудь среднестатистический русо-туристо поехал бы в город, искать что-то вроде "самая большая статуя Ленина", я же к аэропорту, самолеты смотреть. 
  Нравятся они мне, с детства... И прилетать, кстати, доводилось сюда.... давно... 

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #530, 15.03.2016 в 00:46, изменено: 15.03.2016 в 00:46 (Череп)
  Постоял, посмотрел и поехал, сквозь лабиринт узких улочек к Ангаре. Хотелось еще Иркутскую ГЭС посмотреть. Но, сначала кушать. Как вжившийся в образ бомж, я не мог себе позволить кафе, столовую или иной общепит. Только на земле, только купленные пельмени... залитые сметаной... приготовленные на Ангарской воде с Байкала. 
  Воооон там, справа, на берегу я и обедал(вид с плотины Иркутского водохранилища).

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #531, 15.03.2016 в 00:48
  ГЭС, вопреки ожиданиям, оказалась какой-то маленькой... 

... а путь к вокзалу запутанным и холмистым...

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #532, 15.03.2016 в 00:57, изменено: 15.03.2016 в 00:57 (Череп)
  Местный магазин турснаряжения, встретившийся у дороги, шокировал ценами...  ЕПРСТ, очки стоимостью в мои билеты туда-сюда, что уж говорить про другое... 
  Уезжаю, прощаясь с надеждой что-нибудь купить...  не очень то и хотелось. 

Вокзал... сорок минут на то, чтобы купить багажную квитанцию... магазин... вагон... ПОЕХАЛИ!!!
  - До свидания Иркутск!. Пятый раз я с тобой встречался, может еще, если не против?

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #533, 15.03.2016 в 08:59
  Москва. Ярославский вокзал. Раннее утро... темно...
  Путь в пяток километров до Белорусского я, похоже, не выучу никогда. Вроде бы все просто, когда проходишь его в уме, а на местности пасую... без Гармуши (Камар подтвердит  ) .
  Белорусский вокзал.
  Задача: пройти к жд кассам, чтобы оплатить багаж (попытка купить квитанцию на Ярославском вокзале, еще при отъезде в Иркутск, успехом не увенчалась. Отказали).
  - Куда? - останавливает меня охранник, при попытке просто пройти сквозь рамку с велосипедом.
  - К кассам!
  - Рюкзаки снимай, клади на досмотр! - командуют мне.
  Касса. Утро. Народу мало, я третий....
  - Багаж? Вам в шестую надо, она через двадцать минут откроется....
  Шестая касса... двадцать минут...
  - Багаж.... как же его набирать... ? - еще минут пятнадцать шуршат конспекты, ведутся консультации...
  И, вот, наконец.... прошел всего час, а я уже обладатель разрешения на провоз Странника!!!
  Перебираю сохранившуюся со всей поездки стопку билетов, выбрасываю лишние... 
  ..... Ласточка отходит от пригородной стороны вокзала. Путь туда перекрывают турникеты.
  - Я на Ласточку! - суюсь я в прикрытый охраной проход для багажа. Пароль срабатывает, пускают. 
  ..... Подали поезд. Проводница смотрит мои билеты...
  - Так, а где ваша багажная? Эта? Эта на Иркутск!
  - Бляха! - вырывается из меня...
  - Да вы не волнуйтесь.... посмотрите внимательно....
  - Знаю я где она....
  Я действительно знал, она в урне, у касс...    Бросаю велик и штаны  у Ласточки и бегом... Кассы, урна,... ЕСТЬ!!!
  - Нашли? И где она была?- улыбается проводница.
  - В урне... - улыбаюсь и я.

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #534, 15.03.2016 в 09:08, изменено: 15.03.2016 в 09:08 (Череп)
  Беларусь.
  - А за отсутствие отражателей можно и оштрафовать! - произносит один из двух гаишников, охраняемых двумя омоновцами, стоящими у поворота на Заольшу.
  - Можно, при желании можно все! - вежливо огрызаюсь я, проезжая мимо.
  А в голове проноситься: " Здравствуй, Беларусь!" 

_K_aMa_R_

Z-z-z...

сообщение #535, 15.03.2016 в 13:09
цитата сообщения от Череп отправленного 15.03.2016 в 08:59
Вроде бы все просто, когда проходишь его в уме, а на местности пасую... без Гармуши (Камар подтвердит  ) .
мне казалось мы в тот раз специально решили прогуляться чуть побольше

цитата сообщения от Череп отправленного 15.03.2016 в 09:08
  А в голове проноситься: " Здравствуй, Беларусь!" 
Ага, с возвращением!
Добра, лучей!

сообщение #536, 15.03.2016 в 14:32
Ну, наконец-то эпос окончен!!!!!

Тянет на повесть с картинками

Зачетно.

vitast

:)

607806060
сообщение #537, 15.03.2016 в 14:36
Мне тоже понравилось
Паехале! © 2008-2019

Degen1103

Кургузый, Бредовый, On One and a Half, МК150/1800

www email
сообщение #538, 15.03.2016 в 15:23
Это ж какое надо иметь терпение!
My God, it's full of stars!

Partizan

Крылья, ноги... Самое главное - хвост!

www email
сообщение #539, 15.03.2016 в 16:29, изменено: 15.03.2016 в 16:29 (Partizan)
36 страниц... 
"Я отчетов не пишу".
Спасибо за путевые заметки, Тарас.
Было бы разумно создать ветку в общефорумных отчетах и системно накидать ссылей на все твои бродяжьи заметки...
Не настаиваю. 
Надеюсь.
І ўсё-ж мы дойдзем, дойдзем мы да Беларусі!

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #540, 16.03.2016 в 10:50, изменено: 16.03.2016 в 10:56 (Череп)
цитата сообщения от Дед Бикуклис отправленного 15.03.2016 в 14:32
Ну, наконец-то...!
  Пара слов в заключение...

Итак... как обычно, все описанное выше - есть мой взгляд на события. Необъективный, предвзятый, возможно я где-то приврал, точно рассказал не все, но... тут уж ничего не поделаешь, как есть. 
  Байкал вышел, как мне кажется, очень пестрым, насыщенным и нестандартным.  При планировании(что довольно сложно делать в незнакомой местности) удалось правильно оценить свои возможности, в итоге, весь путь был пройден полностью.
  По километражу... точно не скажу, но вышло меньше тысячи километров, с учетом даже пути до Смоленска и от него... 
  По продуктам... полностью оправдался расчет на перевоз с собой десятидневной автономной пайки, с докупкой продуктов при возможности.
  По солнечной панели... энергии хватало, правда в притык... на зарядку аккумуляторов для Гармуши, фотоаппарата, электронной книги и телефона. В очередной раз убеждаюсь в работоспособности данного решения.
  Странник... вел себя хорошо, поломок, можно сказать не было. Так, мелочи.
..............................................

Шуруп... молодец, однозначно! Надеюсь, все же он пожалел, что поехал. 
  Я...  ай, тоже молодец!

.................................................

Спасибо....  Огромное СПАСИБО всей моей семье. За помощь, поддержку и понимание. Без Вас разве поехал я б куда? 
  Спасибо всем кто встречался на пути. За интерес, за помощь, за то, что не убили, за то.... что были... 
  Спасибо всем кто следил, не отговаривал, поддерживал. 
  Отдельное спасибо Ане, за песню. Я уже говорил... вижу в ней каждую строчку. 
  Спасибо Гармуше, Примусу, Страннику  и...  Колнаго бу, который не был слишком настойчив и не уговорил меня перенести поездку на год. Представляете.... как бы он сейчас красиво отмазался? 
  Спасибо!!!!     

....................................................

На Байкале смотреть нечего(с).

Что на это сказать... Соглашусь. Байкал лишь большое озеро. Большие озера выглядят одинаково. Берег и вода, уходящая к горизонту.
  Горы... тоже примерно одинаковы... Два часа вверх, десять минут вниз. Одно и то же.
  Степь...  а что степь? Что в ней смотреть? Траву до горизонта?
  И... внезапно, на Байкале, в горах, в степи оказываешься ТЫ.  И... как интересно смотреть себя, внутрь себя! Свои эмоции, победы, поражения! Не за этим ли мы едем? Не там ли растем? Не там ли переступаем черту своих возможностей?

1 ... 34 35 36 37 печатать
Поехали! © 2002-2019