Degen1103
Автор

Фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» в этом году состоится 28-29 сентября

Судя по обсуждению планов на оз. Женском, ближайшие выходные пролетают. Ну и ладно, но на Ельню выбираться всё равно надо надо. Вопрос - когда и как? Если стартуем в субботу, то есть два варианта:

1. Своим ходом.
По карте от Бездедовичей до Будов - 55 км, если пилить до Дзисны по шоссе. Плюс примерно 15 км до Бездедовичей. Но зато можно выехать пораньше, часов в 7.

2. Дизель Полоцк (9:10) - Подсвилье (10:34).
Думал, что оттуда недалеко, но по карте от Подсвилья до Будов выходит 50 км. Плюс дорога до вокзала. Так что выигрыш сомнительный, а по времени даже позже приедем.

В Будах просим оставить в каком-нибудь дворе велы и в сапогах, с рюкзаками выдвигаемся на озеро Ельно, это примерно 10-15 км, а надо однозначно добраться засветло.

Либо старт в пятницу вечером:

3. Поезд Полоцк (23:06) - Миоры (6:53)
Велосипеды оставляем где-нибудь в Малявках или Суховержье, дальше в сапогах. Возвращаемся в вс через Ковалевщину на шоссе, там решаем по времени. Либо обратно - тоже поездом (тогда, наверно, можно и вообще без велосипедов?).

По-идее, последний вариант - самый правильный, но нужно грузиться в плацкарту. Зато могут присоединиться витебчане.

В самих Будах есть хорошая стоянка на озере, так что возможен и компромиссный вариант: в болото далеко не углубляться, а заночевать на ней. Но хотелось бы всё же добраться до оз. Ельня!