nekan
Автор
kolskyobz.jpg

В этом году решил ещё раз наведаться на Кольский, в 2011-м всё было как-то быстро, мельком.
Вначале получалось, что еду один, но Игорь(igrd)и Вадим(myttt) составил мне компанию. Что касается подвижного состава: мой STELS Navigator 800, Игорь GT Aggressor 3.0, Вадим Trek 6000. У Игоря и Вадима велосипеды практически новые, на моём накат 2500 км.
Кольский полуостров – земля интересная, всего здесь вдоволь: море, горы, тайга, тундра и дороги очень разнообразные имеются. Говорят, на Кольском прародина гипербореев, Беловодье и т.д. Привлекательное место для велопоходов и от дома недалеко.
Протяженность велосипедной части маршрута 850км + 60км пешие радиалки.
P.S. Вскоре по приезду домой занимался ремонтом квартиры и походный журнал был утерян. Ничего не поделаешь: время движения и среднюю скорость я вам не скажу, а так, помню почти всё.
Итак, начнём по порядку… :|)

IMG_3002.jpg

Дорога на Север.
28 июня в 10.30 мы встретились на Оршанском вокзале и занялись обычным делом – разборкой и упаковкой велов.

Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 69256

Мы со всем своим скарбом. Чего-то много вещичек в этот раз как-то…
В пакетах свежая еда и напитки – в поезде будет праздник живота. :)

IMG_3008.jpg

Люблю я Мурманский поезд – проводники там всегда адекватные, грузимся без проблем. Фото на фоне вагона.
- Через две недели вы станете другими людьми! – многозначительно произношу я. У всех эйфория. :D

DSCF6354.jpg

Не успели глазом моргнуть, а уж Витебск. И Тарас нас встречает.
Всё-таки есть у нас хорошие традиции!
Желаем друг другу удачи, Тарас презентует нам бутылку кваса. Спасибо! :D

IMG_3019.jpg

В Новосокольниках меняют тепловоз. Жара, дымка. Бескрайние дали Русской равнины многих могут привести в уныние. Особенно иностранцев.

IMG_3026_2.jpg

Станция Дно – опять долго стоим, можно погулять по парку.

IMG_3027_2.jpg

На такой автомотрисе пару раз приходилось ехать с велом. Если пассажиров не очень много, то вполне удобно. Теперь и в РБ такие появляются.

DSCF6366.jpg

В Новгороде Великом вообще стоим 1ч 40мин. Идем на ночную экскурсию по городу.

DSCF6372.jpg

Кремль уже закрыт. Древние стены, освещённые фонарями, выглядят внушительно. В таких местах всегда интересно бывать.
Именно отсюда началось великое русское освоение Севера. Ещё в 15 веке новгородцы прочно обосновались на Кольском. Завтра мы будем там.

IMG_3033_2.jpg

Ночные мотыльки кружатся вокруг фонарей, выписывая замысловатые траектории.
Как треки элементарных частиц в камере Вильсона. :)

DSCF6387.jpg

Вечером второго дня пути, недалеко от Сегежи, поезд стал прямо на мосту. По внутреннему радио объявили о поломке светофора – пришлось ждать выездную бригаду.
Так мы простояли полтора часа, а потом нагоняли отставание. Раньше я думал, что составам запрещено останавливаться на мосту… :-/

DSCF6392.jpg

В 2.00 по местному времени мы прибыли в Кандалакшу. Поход начался. :)

IMG_3054_2.jpg

Вначале путь лежал по хорошо известным и описанным местам, не будем же вдаваться в большие подробности. :|)

На окраине сонной предутренней Кандалакши наткнулись на интересную вывеску.
Оказывается, белорусские велосипеды ещё пользуются спросом! Вот какие модели, уточнить не удалось – слишком было рано.