Degen1103
Автор
Drysa01.jpg

Давно запланировал однодневную покатушку на Дрысу, колечко км на 70. Сегодня наконец-то свершилось :)
Синяя линия - план, красная - факт (включил навигатор в Рудне и выключил в Боровухе). Почти всё совпадает, кроме заезда на Белое. Но в действительности есть некоторые отличия...

Drysa02.jpg

Дорога от Артейкович до точки "Кладбище" - превосходная грунтовая, можно сказать, аллея - полевая дорога, обсаженная деревьями. Тракторами не разбита, кругом красоты. Но в указанном месте она кончается...

Точней, там развилка. Путь, что ведёт вправо, не исследовал. Попробовал проехать влево - и совершил ритуальную кору вокруг холмика. Двинул прямо по полностью заросшей грунтовке, совпадавшей с чёрной линией на генштабе и в навигаторе. Сначала колея угадывалась в траве, потом пошли невысокие ёлочки... Делал радиалки в поисках дороги - безуспешно. Решил идти до трубопровода, тупо ломился по направлению. Трава сырая по плечи, комарья тучи, болотца, лягушки прыгают, змеи за ними ползают - романтика :) Завидовал Colnago, который катается в высоких берцах - и ноги сухие, и змеи не страшны.

Вышел. Трасса лежит в болотистом грунте, засыпанном срезанным хмызняком. Прошёл по осевой влево - никаких следов дороги. Прошёл вправо - то же самое. Думал уж, что придётся возвращаться к кладбищу - ибо если дорога в таком состоянии, то каков же искомый мост через Дохнарку?...

И вдруг буквально в нескольких метрах через высокую траву увидел плотную грунтовку, идущую между трубой и ЛЭП. Проехал вправо - надеялся найти выезд на пунктир вдоль Дрысы. Никаких следов. Развернулся, думал уж спуститься по трубе до Дохнарки - больно дорога хороша, будто впереди ждёт не указанный на карте мост, как не указана и сама технологическая грунтовка.

Drysa03.jpg

И вдруг вижу заросшую колею по проложенному маршруту! Свернул в траву. Пошли кладки. Чем ближе к мосту - тем чётче колея. У самого моста - развилка! Я прикатил по худшей дорожке, а к Дрысе ведёт нормальная грунтовка. Но куда? И можно ли на неё попасть от Артейковичей? Может, если свернуть у кладбища вправо - то на неё и выйдешь? И неужели отличная дорога вдоль трубы обрывается у воды?... Сплошные загадки.

Но мост на месте, в хорошем состоянии, как и дальнейшая дорога. Правда, почему-то гарминовские точки с топокартой расходятся :) На генштабе всё тютелька в тютельку.

Drysa04.jpg

У памятника Кульнёву, стоящего на высоком берегу Дрысы, двое рабочих ремонтируют ступеньки. Говорят, реставрируют. Из какой организации? - Фирма "Ритуал". Очень обрадовались репелленту - комары заели.

У точки "Брод" снова вижу двух мужиков, но уже с миноискателями. Ищут, как видно, артефакты на месте кульнёвской битвы 1812 г. Я сразу снял кроссовки (хоть всё равно мокрые после травы), а один копатель пытался форсировать речушку, используя лопаты как ходули. Увы, лезвия быстро ушли в мягкий речной грунт. В очередной раз пожалел, что не взял фотик (хотя вряд ли копатели согласились бы на фотосессию "Переправа на лопатах";).

В Нов. Замшанах - 90 гр поворот на юг на Т-обр перекрёстке. Дорога на север плотно накатана, - т.е. можно подняться до следующего моста через Дрысу и выйти на Кульнёва и крепость Сокал.

Обрыв на Чёрном оказался, к счастью, свободен. Устроил обед, подсушил вещи, поделился впечатлениями с Партизанычем :)

Крюк на Белое не планировался, просто решил проверить дорожку - а она прямиком туда вывела. Спросил проходившего местного, как лучше проехать к Боровухе - и он широким жестом указал на противоположный берег озера, где шоссе. Не, говорю, тут есть две дороги от Цинаўки и тропа вдоль Званого. В ответ узнал, что совершаю гомосексуальный акт с собственным мозгом.

Тем не менее вернулся на маршрут - к тропе, идущей от точки "Буза" до "Трёх берёз" через родник. С весны дорожка подсохла, отличная плотная тропинка, всего пара простых обносов да пара кладок. Исключительно рекомендую и тропинку, и родник!

Если кому-то вдруг трек интересен или указанные точки - см. приложение.

Маршрутец отличный, едется везде легко (или дождь хорошо песок прибил?), только вот кусок этот заросший... Вдруг можно миновать как-то, а?... Чтоб выйти к мосту с верхней грунтовки?... Не знаете?

Drysa06.jpg

Хотя гугл мап и обрывается на самом интересном месте, дорога вдоль трубы на снимках показана, и она лихо пересекает Дохнарку. Каким образом - непонятно. Также виден намёк на лесную дорожку, ведущую к ней вверх от кладбища (вероятно, надо было всё-таки взять вправо). Жаль, не научился треки и точки грузить на космоснимки.

Как бы то ни было, если б не эта грунтовка - вряд ли нашёл бы продолжение заросшей дороги к мостику, а вернулся б несолоно хлебавши к кладбищу... Неправильно искал - топтался взад-вперёд по трубе, а надо было идти под ЛЭП.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 10 Июн, 2012 в 09:40

Жаль, не научился треки и точки грузить на космоснимки.

Получилось :) Но вопросы остались.

Drysa-8-iyulya-2012.jpg

Месяц назад скатал на Дрысу. После той покатушки остался сильно заинтригован - как же трубопроводная дорога пересекает Дохнарку? Решил вернуться.

На сей раз к кладбищу не поехал, а свернул влево по накатанной грунтовке. И - о чудо! - тут же переехал Дохнарку по крепкому железобетонному мосту. Вскоре грунтовка на Борки пересекла ЛЭП с трубопроводной дорогой, на которую и свернул. Через 500 м - крепкий деревянный мост, явно для грузовиков.

Что характерно, оба моста отстутствуют и на генштабе, и на километровке Полоцкого р-на, и на гарминовской топокарте. Именно поэтому в первый раз и ломился по заросшей дороге к указанному на карте последнему мосту через Дохнарку. Всё оказалось проще ;D

Ехал бы и ехал себе вдоль трубы, но свернул на заросшую дорогу к тому самому последнему мостику - очень уж хотелось узнать, куда ведёт накатанная колея от развилки.

Отличная грунтовка скоро начинает ветвиться и истончаться. По одной веточке почти добрался до Дрысы, но пошли плотные завалы. Вернулся. По другой дорожке, отмеченной на картах пунктиром, надеялся выехать к трубе или куда-нибудь к Федотенкам, чтоб выйти на Дмитровщину. Увы, и эта дорожка кончилась, упёрлась в кусты. Так и не понятно, кто и куда ездит через мостик. Рыбаки? Грибники? Лесники?

Пытался нескольких местах проломиться к близкой трубе (метров 200-300 всего!) - но попадал в болото. Да и в шортах не очень-то весело по кустам вел таскать. Роберт бы, конечно, прошёл, ну а я опять вернулся к мостику, а оттуда - на шоссе. Срезки на Азино ни от Борков, ни от Котельно не нашёл. В Котельно местный житель сказал, что есть заросшая дорога на Сельцо-Белое, но придётся 2 км вел по траве толкать. Больше испытывать судьбу не стал, поехал на асфальт.

У Белого - столпотворение! На обочине стоят машины и автобусы(!), которым не хватило места у пляжика. Пугать народ не стал, доехал до Завелья, искупался - и дахаты.

Вышло на круг 67 км со средней 13, 6. Трек и путевые точки - в приложении.

Конечно, обязательно надо будет вернуться и проехать вдоль трубы! Опыт Роберта показывает, что по ней можно добраться чуть ли не до России. Может осенью, а?...

Drysa-8-iyulya-2012-Topo.jpg

На векторной топокарте нету ни обоих мостов, ни дороги вдоль трубы, но последний мост через Дохнарку указан.

Drysa-8-iyulya-2012-Dorogi-Be.jpg

Ну, а на "Дорогах Беларуси" - и подавно с мостами напряжёнка...
Так что можете считать эти два мостика если не географическим открытием, то скромным вкладом в белорусскую картографию ;D ;D ;D

Drysa_spadarozhnik.jpg
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 8 Июл, 2012 в 17:44

На векторной топокарте нету ни обоих мостов, ни дороги вдоль трубы, но последний мост через Дохнарку указан.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 8 Июл, 2012 в 17:46

Ну, а на "Дорогах Беларуси" - и подавно с мостами напряжёнка...
Так что можете считать эти два мостика если не географическим открытием, то скромным вкладом в белорусскую картографию ;D ;D ;D

На космоснимках отлично читаются дороги ведущие к "секретным" мостам.
Заморские спутники-шпыёны на службе у велотуристов... |-))

Degen1103
Автор

Причём, что характерно, никаких сдвижек :) В отличие от.

Drysa00.jpg

Спасибо ув. модератору, что выделил дрысненские сообщения в отдельную тему. Теперь хочешь - не хочешь, а надо продолжать :)

Давно хотелось проверить дорожку через Дзмiтраўшчыну к нефтепроводу и дальше на север; разведать - можно ли подняться до Янкович теми пунктирами, что нанесены на генштабе и километровке Полоцкого р-на? В воскресенье 23 июня наконец представилась такая возможность...

Сразу скажу - реальность вновь внесла коррективы (см. трек).

Drysa01_2.jpg

Хорошо знакомая лесная дорожка на Дохнары в одном месте стала настолько неузнаваемой, что даже свернул не в ту сторону!