"Нет такой страны Белоруссия" Точка

Цитата сообщения от протеже отправленного 12 Янв, 2013 в 20:49

Нет такой страны Белоруссия, есть Беларусь.

По этой логике и Польшу надо Польска называть :)

По мне, так без разницы... есть официальное название страны, есть общеупотребительное... оба имею право на жизнь. :|) Как Санкт-Петербург и Питер, к примеру. :(

Цитата сообщения от протеже отправленного 12 Янв, 2013 в 20:49
Цитата сообщения от череп отправленного 12 Янв, 2013 в 11:14

"В середине встретили двух ребят из Белоруссии, шедших наверх. Они оказались велосипедистами..."

Нет такой страны Белоруссия, есть Беларусь.

А это как в песне поется :
"Жопа есть, а слова нет..."

Цитата сообщения от santa отправленного 13 Янв, 2013 в 18:03

[

По этой логике и Польшу надо Польска называть :)

В таком случае говорить надо на польском, название же нашей страны написано в конституции на русском, кот. явл., к слову, вторым государственным в нашей стране. Но дело ваше) По мне, так, как хотите, просто, этим определяется отношение и уважение к стране и к народу :-/ ))

Цитата сообщения от северный олень отправленного 14 Янв, 2013 в 01:12
Цитата сообщения от протеже отправленного 12 Янв, 2013 в 20:49
Цитата сообщения от череп отправленного 12 Янв, 2013 в 11:14

"В середине встретили двух ребят из Белоруссии, шедших наверх. Они оказались велосипедистами..."

Нет такой страны Белоруссия, есть Беларусь.

А это как в песне поется :
"Жопа есть, а слова нет..."

Цитата сообщения от santa отправленного 13 Янв, 2013 в 18:03

[

По этой логике и Польшу надо Польска называть :)

В таком случае говорить надо на польском, название же нашей страны написано в конституции на русском, кот. явл., к слову, вторым национальным в нашей стране. Но дело ваше) По мне, так, как хотите, просто, этим определяется отношение и уважение :-/ ))

"Транслитерация (Transliteration) - перевод одной графической системы алфавита в другую, то есть передача букв одной письменности буквами другой. Что означает, например, для русского языка, что в нем нет больше никакой «Белоруссии», а обязана быть только и именно одна «Беларусь».

Сегодня во всех официальных международных мероприятиях (саммиты СНГ, спортивные соревнования, торговые соглашения и пр.) это строго соблюдается: есть только название «Беларусь». В паспортах и прочих документах РБ на русском языке – тоже только «Беларусь», никакой «Белоруссии».

Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004—97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. № 529-ст) тоже категоричен: он предусматривает только формы «Республика Беларусь» и «Беларусь», а какая-то фантастическая «Белоруссия» им не предусмотрена – такой страны не существует". ТЫЦ.

Однако, в стране с таким сложным (в нормах русского языка) названием, язык названый беларуским, являясь официальным, не является общеупотребимым...

Вось жа бяда - статуты Вялікага Княства Літоўскага пісаліся-друкаваліся на той самай, не расейскай і не польскай мове...
Ліцьвінскай? Беларускай? ,-)
Ах, белорусской... Нет, скорее старобелорусской, если смотреть с востока. \m/ Прочтём?

Ну коль уж мы белоруссы, давайте называть россиян с севера - "чухонцами", с самого ближнего востока - "москалями", чуть дальше - "татарами", уж татары-то не обидятся, а?
Тем паче, что честь объединения разрозненных княжеств на востоке от ВКЛ принадлежит именно им... :|)
Ага, против кого сдружились на Куликовом Поле? |-)) Укы-рга.

P.S. Надеюсь модераторы сочтут разумным перенести обсуждение этой темы в болталку, например...
Крым глазами Черепа сотоварищи, достаточно интересен, и легко обойдётся без лингвистических отступлений.

Цитата сообщения от partizan отправленного 14 Янв, 2013 в 01:43

Сегодня во всех официальных международных мероприятиях (саммиты СНГ, спортивные соревнования, торговые соглашения и пр.) это строго соблюдается: есть только название «Беларусь». В паспортах и прочих документах РБ на русском языке – тоже только «Беларусь», никакой «Белоруссии».

Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004—97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. № 529-ст) тоже категоричен: он предусматривает только формы «Республика Беларусь» и «Беларусь», а какая-то фантастическая «Белоруссия» им не предусмотрена – такой страны не существует"[/color]. ТЫЦ.

Да, похоже Википедия не работает по нормам Госстандарта РФ |-)) Непорядок. Усё в "Болталку" нафиг. Не мешайте Черепу дэвушек вспоминать.

можно и в тематическую болталку: https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/v-chem-otlichie-shossejnogo-ot-krossovogo-velosipeda/

Партизаныч, а как ты пишешь по-русски прилагательное "белорусский"? И от какого топонима это прилагательное образовано? Кстати, самый яркий бульбосрач был разведен в Википедии в обсуждении статьи "РБ". Здравый смысл победил.

O, пока писал, Санта тоже про Вики вспомнил...

во, еще:

Цитата сообщения от partizan отправленного 14 Янв, 2013 в 01:43

Ну коль уж мы белоруссы, давайте называть россиян с севера - "чухонцами"

Вы зачем езыг коверкаете? На русском национальность называется "белорусы". Откедова вторая "с"?

Цитата сообщения от северный олень отправленного 14 Янв, 2013 в 01:12

В таком случае говорить надо на польском, название же нашей страны написано в конституции на русском, кот. явл., к слову, вторым государственным в нашей стране. Но дело ваше) По мне, так, как хотите, просто, этим определяется отношение и уважение к стране и к народу :-/ ))

Предлагаю НАН РБ внести существенные поправки в русский язык и произвести небольшой переворот в русской лингвистике. Вот российские ученые обрадуются. :)

Цитата сообщения от северный олень отправленного 14 Янв, 2013 в 01:12

А это как в песне поется :
"Жопа есть, а слова нет..."

Как бы хотелось ознакомиться с полным текстом той песни. И снять шляпу перед Вашей эрудированностью. А то пока что я сю фразу лишь в анекдотах встречал... :) Шучу. Просто приятно, что такие открытые люди здесь есть. Даже захотелось познакомиться. ;) Если что, я есть на ФБ http://www.facebook.com/vlad.vasiliev.7 [Флудить так флудить]

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 14 Янв, 2013 в 09:34

можно и в тематическую болталку: https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/v-chem-otlichie-shossejnogo-ot-krossovogo-velosipeda/

Партизаныч, а как ты пишешь по-русски прилагательное "белорусский"? И от какого топонима это прилагательное образовано? Кстати, самый яркий бульбосрач был разведен в Википедии в обсуждении статьи "РБ". Здравый смысл победил.

O, пока писал, Санта тоже про Вики вспомнил...

во, еще: ###### Цитата сообщения от partizan отправленного 14 Янв, 2013 в 01:43

Ну коль уж мы белоруссы, давайте называть россиян с севера - "чухонцами"

Вы зачем езыг коверкаете? На русском национальность называется "белорусы". Откедова вторая "с"?

Цитата сообщения от северный олень отправленного 14 Янв, 2013 в 01:12

В таком случае говорить надо на польском, название же нашей страны написано в конституции на русском, кот. явл., к слову, вторым государственным в нашей стране. Но дело ваше) По мне, так, как хотите, просто, этим определяется отношение и уважение к стране и к народу :-/ ))

Предлагаю НАН РБ внести существенные поправки в русский язык и произвести небольшой переворот в русской лингвистике. Вот российские ученые обрадуются. :)

Как имена собственные, так и прилагательные исковерканы злонамеренно.
Попробую пояснить.
Если смотреть из столицы одного немаленького государства...
Которое некогда было еще больше как по размерам, так и по амбициям.
То название земель окрестных, суть провинциальных, должно подчеркивать их зависимость от метрополии...
Так, вероятно, Украина была названа - Малой Россией (Малороссия, ага)... Аннексированное ВКЛ - Северозападным краем Белой Россией (Белоруссией, позже доковеркали до Беларуси =8O )...
Соответственно, земли близ стольного града были названы Русью Великой и народности их населяющие, соответственно.
ВеликороССы, руССкие, иль новомодно денационализированно - роССияне...
Ну вот, оттедава... ,-)

Удалённый пользователь

19 сентября 1991 г. – принято название государства – Республика Беларусь.
Кто не согласен - в психушку, как социально-опасный элемент.

Я помню этот день, учился тогда в 5-м классе. Директор школы пришла на урок и сказала: "Ребята, вчера было принято важное решение, наша страна получила новое название". И сделала паузу. У нас такой восторг был, мы ожидали, что же она скажет "Зурбагания, Тьму-таракань" или еще что-нибудь. Она торжественно: "Запомните - Республика Беларусь". Так я живу с 1991 года уже 22-й год в своей родной Республике Беларусь. А историю про ВКЛ, Речь Посполитую, белорусскую губернию знаю, но живу не в ВКЛ, хотя корни из-под Вильнюса и фамилия литовская. :|)

Цитата сообщения от отправленного 14 Янв, 2013 в 12:15

19 сентября 1991 г. – принято название государства – Республика Беларусь.
Кто не согласен - в психушку, как социально-опасный элемент.

В русской (российской) лингвистической традиции называть это государство Белоруссия. А Молдавию - Молдавией, как бы они там сами не назывались.
Кстати, в Молдавии - нет русского языка, как национального. А на Беларуси - есть. Но это не даёт никакого права указывать другим странам на нормы их языка.
А кто не согласен - у нас демократия и свобода мысли - думайте как считаете нужным. :)

Цитата сообщения от отправленного 14 Янв, 2013 в 12:15

19 сентября 1991 г. – принято название государства – Республика Беларусь.
Кто не согласен - в психушку, как социально-опасный элемент.

Я помню этот день, учился тогда в 5-м классе. Директор школы пришла на урок и сказала: "Ребята, вчера было принято важное решение, наша страна получила новое название". И сделала паузу. У нас такой восторг был, мы ожидали, что же она скажет "Зурбагания, Тьму-таракань" или еще что-нибудь. Она торжественно: "Запомните - Республика Беларусь". Так я живу с 1991 года уже 22-й год в своей родной Республике Беларусь. А историю про ВКЛ, Речь Посполитую, белорусскую губернию знаю, но живу не в ВКЛ, хотя корни из-под Вильнюса и фамилия литовская. :|)

|-)_)
Странно, что с этим пуком одного из чиновников ради премии, до сих пор носятся по форумы отдельные поцреоты как с писаною торбой

Цитата сообщения от отправленного 14 Янв, 2013 в 12:15

19 сентября 1991 г. – принято название государства – Республика Беларусь.
Кто не согласен - в психушку, как социально-опасный элемент.

(...)

Спасибо, Сергей.
Вот, что значит - все точки над i...
Только придется переименовывать целые страны в филиалы витебского дурдома...
На востоке полтораста миллионов человек не способны запомнить и научиться произносить это странное сочетание звуков...
Да и в остальном мире частенько слышится - уайтраша... А как слышится, так и пишется... |-)_)

"(...) is being processed for departure from Hong Kong as of 14-Jan-2013. (White Russia)"... =8O

Цитата сообщения от partizan отправленного 14 Янв, 2013 в 13:03

"(...) is being processed for departure from Hong Kong as of 14-Jan-2013. (White Russia)"... =8O

Шо париться? Мы им тоже "сша-китаями-германиями" мстим

Пусть думают что мы тут отделившийся от россии куклускланклаб. Меньше будет приезжать всяких с немытыми физиономиями

Удалённый пользователь

Вообще о происхождении княжеской знати на территории нынешней РБ у меня есть своя версия, более правдоподобная, чем официальная. Первое недоверие к официальной истории у меня родилось еще в школе, когда я познакомился с Валентином Николаевичем Орловым. Тогда "старшыней гарадской рады беларускай мовы" Вiцебска. Много интересного он тогда поведал, можно сказать заложил фундамент моих познаний истории Беларуси. С ним же мы проводили археологические исследования в окрестностях Витебска: могильники возле Боровлян, Сокольников, Дреколья, Мазолово. После его слов, подтвержденных раскопками, я перестал читать официоз, если только для того, чтобы убить время. Далее моя теория стала еще правдоподобней при поездках в Несвиж после разговора с Сергеем Чистяковым - научным сотрудником музея-заповедника. Интересные факты истории появляются на страницах "Секретных исследований" Вадима Деружинского и в его же книге "Таямнiцы беларускай гiсторыi".

ЗЫ. Для partizan - в Австрии проживает 8, 4 млн человек, говорящих на немецком, но никто в мире не станет их называть "нацистская германия" или германация, нацирмания, так как там сам Гитлер родился. Все знают - это Австрия. У нас 9, 5 млн человек проживает, но за 22 года нас в мире даже paypal не хочет принимать за страну. Нужно указывать RU - штат Belarus. Вот вам и результат 19-ти лет правления.