Витебское Поозерье в начале мая by Mihmich

Доброго дня, уважаемые!
Почитал на днях отчет про Поозёрье, и очень захотелось прокатиться в тех краях.
Планируем вот так примерно. Выезжаем из Москвы 5 мая вечером, 6 утром в Полоцке. Осматриваем музеи и достопримечательности, вечером выдвигаемся на ночевку. 7 и 8 катаемся, вечером 8 встаем недалеко от Витебска. Утром в город, посещение музеев, культурная программа. Вечером поезд.
Вот по ходу возникли такие вопросы:
1. Будут ли 9 мая работать музеи в Витебске.
2. Где в Полоцке и Витебске можно недорого пообедать так, чтобы велы были под присмотром.
3. Посоветуйте, где можно встать на стоянку в пределах 20 км от городов, в не очень людном месте.
4. Планируем идти грунтами, как они в это время?
5. Что еще можно интересное посмотреть? Вот нашел "Белорусский Стоунхендж", заедем.
Буду благодарен за консультацию по маршруту. Хотелось бы грунтами, около 50 км дневной пробег (народ ещё не раскатан).
Ну и если кто захочет присоединится, вообще здорово.

Наверное, лучше вынести столь важный вопрос в отдельную тему :)

Вот, набросал примерный маршрутец - всего лишь как вариант для обсуждения, ибо сам давно подумываю о таком (с той разницей, что не до Витебска, а до Шумилино).

Вторая ночёвка вызывает большие сомнения, однако километраж задан. Если использовать дизель, то на озёрах можно покрутиться подольше. И не знаю - можно ли проехать вдоль Двины на Старое Село.

May6-8.jpg

Вот так примерно... Если б можно было перебраться через Уллу - другое дело...

Цитата сообщения от mihmich отправленного 20 Мар, 2012 в 19:50

Буду благодарен за консультацию по маршруту.

Возьмите карту, сделайте маршрут, потом то что у вас вызывает вопросы спросите. Или вы хотите готовый получить?

Цитата сообщения от mihmich отправленного 20 Мар, 2012 в 19:50

Хотелось бы грунтами, около 50 км дневной пробег (народ ещё не раскатан).

За два дня по грунтам с таким пробегом вы с Полоцка до Витебска вряд ли доедите. :|) По самой прямой асфальтовой дороге больше ста....чуток :) А если поедите левым берегом Двины тем более. :|)

Довольно сдержанный ответ от Черепа, я ожидал большего ;)
+1 за карту, дороги почти везде правильно обозначены :|)

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 20 Мар, 2012 в 23:26

Довольно сдержанный ответ от Черепа, я ожидал большего ;)

Ну я еще могу добавить, что режим работы музеев в музее узнают, к примеру, по телефону.... :|)
В прошлый раз вопрос был..... дай бог памяти...

  • А принимают ли у вас банкоматы мою пластиковую карточку? :-/

Можно добавить, что грунтовки в это время бывают разными,
и есть кучка мест для стоянки в пределах 20км от города,
на счет спокойствия в этих местах - это момент везения,
по поводу перекусить - в центре любого города есть забегаловки,
в летний период от них работают палатки под открытым небом,
теоретически недорого и кони рядом, под присмотром ;)
вот как-то так

Спасибо, ребята, за содержательные ответы на конкретные вопросы )))
Degen1103, именно так и планируем ехать, только в начале от Полоцка ехать вдоль Двины, через Казьянки, Кулаково с первой ночевкой в Заозёрье. А вторую ночевку хотели сделать на Кривом или Полозёрье, третью на Шевино (вот там вопрос, уж больно близко к городу). Впрочем, в Караване не "трекоманы", легко меняем маршрут на ходу...
В Бешенковичах паром будет уже работать? На Оке в это время еще не запускают.
И хотелось бы обойти участок Бочейково-Бешенковичи севернее, может через Уллу? Или там еще какие-нибудь мостики есть?
Череп, неужели в вашем городе нет любимой велосипедистами кафешки, где хозяева уже привыкшие?
Еще раз спасибо ответившим.

В Улле - хорошие мосты и через Двину, и через Уллу; в Бешенковичах - понтоннный мост, если не ошибаюсь.
Проблема в том, как перебраться через речку Уллу в районе Полозерья, чтоб спуститься к Бешенковичам наискосок...

Ночёвка на Шчатым указана в хорошем проверенном месте (но там м.б. автомобилисты). Если выехать из Полоцка часа в два - запросто можно добраться и через лес (как показано), и вдоль Двины на Туровлю.

Между озёрами - преимущественно трясучие грейдера.

Обязательно надо посетить оз. Кривое и северный высокий берег оз. Полозерье. На дороге Бешенковичи-Шумилино - крупнейший валун Беларуси (см. тут). На оз. Будовесть - деревянный мост на остров (неизвестно, цел ли) и прекрасный обзор с высоты на западном берегу (т.е. лучше проехать через брод полевой дорогой на Башни (хотя в мае м.б. сыро), а затем через Солодухи и Ложок спуститься к Двине).

В Полоцке за полдня реально посетить Свято-Ефросиньевский монастырь (в шортах не пускают), Софийский собор и музей книгопечатания (или краеведческий, или худ. галерею - по вкусу). С питанием - никаких проблем, главное - поменять деньги.

Цитата сообщения от mihmich отправленного 21 Мар, 2012 в 00:36

третью на Шевино (вот там вопрос, уж больно близко к городу). Впрочем, в Караване не "трекоманы", легко меняем маршрут на ходу...

На высоком юго-западном берегу озера, в 200 метрах от воды - известнейшая туристическая стоянка. Бесплатно, людно. Но там именно туристы, местные пьют пиво на другом берегу.
Если стоянка не понравится - можно спуститься на 3 км на юго-восток и стать на другом озере.

Цитата сообщения от mihmich отправленного 21 Мар, 2012 в 00:36

А вторую ночевку хотели сделать на Кривом или Полозёрье

На Полозерье места для стоянки приличное отсутствует или никто из наших не нашел..., да и дороги там с картой расходятся...
На Кривом только одно приличное.... кажется, рядом с д. Горы. И там будут люди 100%
И от Полозерье - до Шевино ... больше, гораздо больше 50 км. В Бешенковичах в мае пантонный мост еще может отсутствовать всвязи с половодьем.
И от Будавесть на Летцы проехать грунтами сложно, особенно первый раз, будете ломить по заваленной просеке.
Сложно вас понимать, первые два дня по 30 км ехать будете, а третий сразу ломить... километров 100 =8O... маршрут нарисуйте, а?... уже пора! :|)

Цитата сообщения от mihmich отправленного 21 Мар, 2012 в 00:36

Череп, неужели в вашем городе нет любимой велосипедистами кафешки, где хозяева уже привыкшие?

Я дома питаюсь, желудок берегу. :|)

Цитата сообщения от череп отправленного 20 Мар, 2012 в 23:29
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 20 Мар, 2012 в 23:26

Довольно сдержанный ответ от Черепа, я ожидал большего ;)

В прошлый раз вопрос был..... дай бог памяти...

  • А принимают ли у вас банкоматы мою пластиковую карточку? :-/

Кстати, не такой уж и тупой вопрос. Лично я был поражён, узнав что Белорусская ЖД принимает к оплате только карточки ОАО «АСБ Беларусбанк» и никакие другие.
А маршрут набросать не проблема, но лучше собрать максимально доступную информацию. Вот один знакомый из Белоруссии сказал, что снега у вас дофига насыпало. Значит паводок будет большой, и на понтонный мост лучше не рассчитывать...
Может кто знает, есть ли между Уллой и Бешенковичами подвесные мостики?

Удалённый пользователь

Двина довольно широкая река. Подвесные мостики через нее если и делают, то только в самом верхнем течении. Еще до Вележа. :)

А за три дня хода можно от Полоцка рвануть к границе с Россией и выйти куда-нибудь на Городок, Езерище или Витебск. Там места более дикие и природа покрасивее.
На том маршруте, что вы запланировали, только Кривое озеро и интересно. Большой камень - есть большой камень и все. Древняя обсерватория - тоже набор камней. Кто был из моих знакомых - не впечатлился. Ну еще если от Старого села к Зароновскому озеру скатать, то можно могилу и мельницу самого большого человека в мире на начало прошлого века посмотреть.

Для Черепа. Мнение редакции, может не совпадать с мнением автора.

Цитата сообщения от отправленного 21 Мар, 2012 в 20:12

А за три дня хода можно от Полоцка рвануть к границе с Россией и выйти куда-нибудь на Городок, Езерище или Витебск. Там места более дикие и природа покрасивее.

Люди едут достопримечательности смотреть, а ты ... дикие! :|( Я б на их месте лучше бы по Смоленщине прокатился - вот где дикие места, но я только на месте своем... , и все равно поеду на Смоленщину :|)
И заканчивай рекламировать Глубокое! :|)

Цитата сообщения от mihmich отправленного 21 Мар, 2012 в 19:20

Кстати, не такой уж и тупой вопрос. Лично я был поражён, узнав что Белорусская ЖД принимает к оплате только карточки ОАО «АСБ Беларусбанк» и никакие другие.

Что-то мне кажется вы ошибаетесь, причем готов поспорить... ,-) Иначе, напишу жалобу в службу поддержки VISA :|)
В любом случае узнавайте все в своем банке, форум тут причем?