nekan
Автор
ust'e.jpg

Приветствую, друзья!

В данной ветке будут размещаться материалы касаемо покатушек по Оршанщине и окресностям – короче юго-востоку Витебской области и прилегающей территории Могилёвской. Конечно, нас не так много как хотелась бы, но тем не менее, тем не менее… ;)
Сам я регулярно катаю по окрестностям и приглашаю всех желающих присоединиться. В выходные я относительно свободен, в будни после пяти тоже. Если кто-либо из иногородних братьев сподвигнется заехать в гости, вписка без проблем, главное сообщить заранее по телефону. :|)
Сегодня для меня открытие сезона. Нынешний год обещает быть интересным на походы, так что надо готовиться. Асфальт уже открылся, а небольшой мороз даже кстати. Вечером совершил покатушку на 18 км из Барани в Устье.

IMG_4702_2.jpg

Вдоль дороги тянутся берёзовые аллеи, они хороши в любое время года. :)

IMG_4705.jpg

На въёзде в Устье стоит памятник, мне он правда не нравится – есть в нём какая-то безысходность… порочный круг сансары. :-/

IMG_4709_2.jpg

Однако, солнце клонится к закату – возвращаюсь домой той же дорогой.

IMG_4719.jpg

Вскоре оно прячется в лесных кронах, окрашивая небо яркими красками в стиле картин Рериха. #)
Спустя полчаса я дома. Впереди 4 выходных – скоро поеду дальше к югу вдоль Днепра.

u_2_2.jpg

Покатушка Орша-Барань-Устье-Орша
Сегодня в обед, когда предпраздничные дела были завершены, вместе с Игорем совершили покатушку по району Устья, в 2 раза больше вчерашней. Протяжённость составила 35 км. :)

IMG_4724.jpg

Возле деревни Червино пересекаем ж/д магистраль Петербург-Одесса. Когда-нибудь её возможно электрофицируют…

IMG_4726.jpg

Вот и Устье. Дорога спускается в глубокую долину Днепра.

IMG_4727.jpg

Древнее городище 8-11 веков.
Помню, лет 20 назад здесь велись интенсивные археологические раскопки. И сейчас тут можно без проблем накопать черепков с волнистыми узорами. На полях по весне и монеты находятся. Хотя чаще снаряды… :)

IMG_4750.jpg

На обратном пути проезжаем геологическое обнажение «Адров», его возраст около 30000 лет.

IMG_4749.jpg

Неплохой вид открывается с обрыва на Адров (Днепр) в нижнем течении, вдали видны трубы Оршанской ТЭЦ. :)

IMG_4752.jpg

Пересекаем ЛЭП 110 кв. Игорь неравнодушен к подобным объектам, электрик все-таки…
Внезапно звонит телефон- меня требуют домой к столу. Качу на всех парах...
Р.S. Семья – это святое. С праздником, прекрасная половина человечества! :D

9_37.jpg

Покатушка в Химиничи.
Сегодняшний день не прошёл даром. Катал соло в западном направлении по лесной дороге вдоль холмов Оршанской возвышенности, в урочище реки Холостовки. Год назад мы ездили там с Тарасом. Покатушка получилась небольшой 17, 5 км, но насыщенной.
Дорога обледенела, и ехать было не так-то просто. :)