nekan
Автор

Здравствуйте друзья!
Человеку свойственна инертность мышления. Вот и я уже полгода заставляю себя сесть за клаву и подытожить 10 лет своей жизни. Сказано это без лишнего пафоса, ибо воспоминания каждого человека представляют интерес. В них отражается «дух времени», если хотите . На это указывал ещё Плутарх. Всё что происходит с нами очень быстро становится историей… :)
Почему кто-то не представляет жизни без походов, а кто-то спокойно живёт, поливая цветочки у себя в саду? ???
Ну, ладно, ближе к теме. Здесь я планирую поместить описания и фото из походов 2000-2010 годов. Надеюсь, вам будет интересно. :|)

DSC01117.jpg

2000 год.
Случилось так, что я стал велотуристом. Раньше, я был (кстати и сейчас) нормальным астрономом-любителем. Смотрел себе на небо (главным образом на deep sky объекты), да конструировал телескопы.

20070701_85149.jpg

Да вот беда - живём мы с вами довольно близко к полюсу (54-55 широта). Так, что с середины мая по начало августа у нас белые ночи - небо светлое. >:[ Самое лучшее время года пропадает!- пережевал я. :'(
И решили мы с отцом отправится в путешествовие на юг в Украину, на велосипедах.
-Почему именно туда и на велах? спросите вы.
-Всё очень просто. Одним из самых ярких событий моего детства были летние поездки к родне на Украину.
Наблюдая пейзаж за окном купе поезда "Ленинград-Днепропетровск" я думал: а как же там живут люди? чем там пахнет воздух? неужели я тут никогда не буду?. Странные ощущения - как в повести Пелевина "Жёлтая стрела". Пришла пора сойти с поезда.

karta_6.jpg

Поход Барань-Манжелия
Подготовка к походу началась ранней весной. В нашем распоряжении был дорожный "Аист" и забавный подростковый велосипед "Орлёнок". Выбирать, как говорится, не приходилось. :) "Аист" был покрашен, а у "Орлёнка" увеличены стойки руля и седла - чтобы мог ехать взрослый человек. Велы снабдили дополнительными багажниками. Велоштанов тогда не было, их заменяли обычные сумки. Прибавте к этому брезентовую 3-х местную палатку и вы получите продставление о нашей снаряге. Ковриков тоже не было - их заменяли тонкие одеяла. |-))
В общем два, мягко говоря не очень опытных человека собирались совершить примерно 1000-километровый велопоход по двум молодым государствам. :|)

1_217.jpg

День 1.
Накануне я помню долго не мог уснуть. И вот, наконец, в 4.37 утра 2 августа 2000 года обшарпанная дверь распахнулась и... Ну в общем поехали.
Утренний холодок бодрил. Внешне всё было так обыденно... Думаю, это ощущение многим знакомо. ;)

Цитата сообщения от nekan отправленного 23 Ноя, 2011 в 23:37

Случилось так, что я стал велотуристом. Раньше, я был (кстати и сейчас) нормальным астрономом-любителем. Смотрел себе на небо (главным образом на deep sky объекты), да конструировал телескопы.

Грандиозно! Доб на треноге!! Вот это гибрид!!! Какое зеркало, откуда?

nekan
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 24 Ноя, 2011 в 11:27
Цитата сообщения от nekan отправленного 23 Ноя, 2011 в 23:37

Случилось так, что я стал велотуристом. Раньше, я был (кстати и сейчас) нормальным астрономом-любителем. Смотрел себе на небо (главным образом на deep sky объекты), да конструировал телескопы.

Грандиозно! Доб на треноге!! Вот это гибрид!!! Какое зеркало, откуда?

Зеркало ситалл 250 мм, 1/3, 8. Изготолен0 в 1995г. оптик Корнеев В., механика моя. Для своего времени достаточно мощный инструмент. :|) Теперь такое китайцы штампуют за 500$.

Да, Корнеев... бывал я у него как-то в Зеленограде...
Обязательно надо будет выбраться в Барань на наблюдения! :) Привёз бы свой мак 6, да на велосипед не влазит, тяжела монтировочка :-[

Так что пока про путешествия почитаем, спасибо за рассказ, очень интересно!

nekan
Автор

В целях экономии времени было решено проехать на дизеле до Могилёва, что мы и сделали. В 7.00 мы в Могилёве, едем по ул. Первомайской в сторону Шклова. К 9.00 добрались до трассы Е95.
Е95 - как много в этом слове, отчасти благодаря группе "Алиса". :)

Целый день ехали на юг по трассе. Особых достопримечательностей не попадалось, но погода стояла отличная. В 17.30 пересекли границу Гомельской области. В Старом Довске набрали яблок и купили домашнего молока. Стали в ближайшем лесу. За день получилось ~100 км.

90_2.jpg

День 2.
С самого утра на небе перистые облака - признак перемены погоды. Выехали в 8.30.
В Чечерском районе всречаются указатели радиационного загрязнения. Но несмотря на это, кое-где вдоль трассы продавали грибы.

Скорость написания отчетов впечатляет :|) (будет что до весны писать/читать)
Вы с Колнаго не родственники случаянно ,-)

nekan
Автор
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 24 Ноя, 2011 в 17:43

Скорость написания отчетов впечатляет :|) (будет что до весны писать/читать)
Вы с Колнаго не родственники случаянно ,-)

Да пока карты посмотришь, дневники почитаешь... да и печатаю я не быстро. Короче, правильно, до весны. |-))
Ты Сергей раз в неделю поглядывай. ;D

2_133.jpg

После обеда добрались к окраинам Гомеля, затем свернули к западу. Помню, меня впечатлили цеха Гомсельмаша – они тянулись километров на пять вдоль дороги. Начались чистые сосновые леса – это уже настоящее Полесье.
Вечером заехали за водой в деревню Бухаловка. Возле колодца сидели мужики и подтверждали название деревни ( на столе присутствовали самогон, сало и лук). Нас пригласили разделить вечернюю трапезу, но мы вежливо отказались. Выкрикнув что-то на прощание, бухаловцы продолжили возлияния, пребывая в уверенности, что мы рыбаки. А я подумал:” Эх, и добрый у нас народ! |-)) А всё-таки название влияет на людей.” :|)
За день вышло опять около 100 км.

3_105.jpg

День 3.
Выезд в 8.00. Сегодня ответственный день - пересекаем государственную границу. Погранпереход Новая Гута многим знаком. :) В те времена процедура пропуска была ещё плохо отлажена: пришлось стоять в нескольких очередях - в общем много лишних движений. %-P За 40 мин. прошли белорусскую таможню и минут за 15 - украинскую. На нейтральной полосе сделали снимок.