Дальше Крыма земли нет. Проверено. Череп.

Автор
Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 26501

Ноябрь 2010 года. Симферополь - Судак
Май 2011 года. Симферополь - Судак - Сиферополь.
Октябрь 2010 года. Большой каньон. Джанкой - Симферополь.
Октябрь 2010 года. Симферополь - Таракташ - Ялта.
Апрель 2012 года. Симферополь - Демерджи - Бахчисарай - Балаклава - Симферополь - Ялта - Сиферополь.
Ноябрь 2012 года Балаклава - Чернореченский каньон - Каньон Узунджа - Большой каньон Крыма - Соколиное.
Октябрь 2014 года Перевальное - Хапхал - Караби-яйла - Узкие ворота - Верхний Кок-Асан - Маски - Кутлакская бухта- Судак.
Сентябрь 2016 года Анапа - порт Кавказ - Керчь - Арабатская стрелка - Коктебель - Караби-яйла - Симферополь - Соколиное - Симферополь - Анапа.

***********************************************************************************************

  • Что тебе подарить на день рождения?
  • Билеты в Крым!
  • Ну ты обнаглел. Деньги подарим, а за билетами ты и сам сходишь!
    Вот так, примерно, все и началось.
    А вот, во что это вылилось. 18 ноября. 4-50 утра, поезд приходит в Симферополь. Привет, Крым! Мне нужно добраться до Ангарского перевала и я бреду к остановке троллейбуса, гадая когда же будет первый рейс?
    А вот и он, шестидесятилетний красавец.
  • Билеты у вас? – спросил я водителя
    -Ага. До перевала? Четыре гривны и гривна багаж.
    Забираюсь в брюхо. Народ едет работать, я бездельничать. Заходят ребята, сразу залегая досыпать. В Перевальном их разбудят криком, - ребята с чебуречной, Перевальное! Какие-то бабы ехали, видимо в Алушту, на ходу обсуждая конкурентов. А я смотрел в окно, пытаясь не пропустить перевал. Перевал не только на местности, но и в жизни. Шесть дней я буду жить другой жизнью, в которой нет места конкурентам, деньгам, играм, я буду только самим собой, и у меня будет одна забота как выжить.
    Светает. У меня сегодня маршальские планы. Добраться до Ай-Алексия. День короткий удастся ли до темна? Ну потопали! Прохожу памятник строителям дороги, спрашиваю разрешения у местного хранителя дороги и кажется он не против))
Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 26509

Вода, мне нужна вода. Родничок будет через примерно час ходьбы. Памятный родничок. Выложен он кладкой, с полметра высотой, на которую мы с Лехой запрыгнули когда-то как кузнечики, как только одна из пасшихся там лошадей повернулась к нам задом)). Ой, а вот и товарищ по волосам – Лысый Иван!

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 26404

Родничок найден, теперь по обрывам, по-над пропасть, по самому по краю, путь лежит в храм Солнца. Поклониться которому, никогда не нужно забывать.

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 26511

- О, Великое Солнце, спасибо за тепло, что ты даришь! – поблагодарил я Солнышко. Ну а теперь можно скинув рюкзак помедитировать на обрыве. Жаль Алушту и море заволокло дымкой. Ну да, как есть.

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 26512

Хорошо тут, да нужно идти дальше. Время не ждет. Немного повыше начинается тропка к перевалу Демерджийское седло и очень красивыми видами с нее. Идешь и любуешься. Я правда, еще и удивлялся – как мы тут с гружеными велосипедами проходили, не понимаю!

Цитата сообщения от череп отправленного 29 Ноя, 2010 в 00:12

Дух захватывает!

До головокружения... #) Обалдеть!

Автор
Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 26515

Прямо на гребне Демерджийского седла стоял мужик и базарил по сотовому. Мне до него не нужно было, и недойдя метров триста я свернул на турстоянку Джурла. Опа, вот чего он базарил! Внизу стоит старый зилок, видимо заглох, а мужик помощь вызывает.
Кони! Конечно, долина привидений за горой, а там этих коней.... Вот и пасутся где хотят.

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 26516

На Джурле было все как обычно. ГОРИЩА мусора. Браво господа Туристы, мы все за чистоту! Пруд с затхлой водой. Родник с чистой. Пора обедать, что с удовольствием и делаю.
Никогда не видел водопад Джурла. Значит, самое время поискать. Шутка, конечно, туда от стоянки идет хорошо набитая тропа. Правда, насчет самого водопада есть путаница. Какой, все-таки правильная Джурла. Ну я оставлю эти споры для других. Моя задача посмотреть тот самый водопад.
Дошел я до водопадных обрывов. Дальше нужно было спуститься вниз. Как? Не очень понятно. Я выбрал самый неправильный вариант. В итоге я оказался на карнизике, метрах в десяти над землей. Двигаюсь вперед, вроде бы впереди есть выход. А вот и нифига! Карнизик сужается и переходит на нет. Задача как два пальца об асфальт. Развернуться и назад. Подумайте, еще подумайте…. Рюкзак! Вот про что вы забыли! Развернуться спиной к скале он вам не даст, потеряете равновесие, развернуться спиной наружу тоже, потеряете равновесие. Я запаниковал. Воображение уже рисовало мне картину, как я скатываюсь вниз, пытаясь ногтями остановиться. Потом я все-таки умудрился развернуться распластавшись по скале. И дал себе слово, больше никогда не ходить спиной назад по карнизам, если нет 100% уверенности, что не придется возвращаться назад.
Итак, это, видимо, водопад Джурла! Нуууу была бы весна, конечно, было бы веселее.

PICT0189.jpg

Еще у меня есть вопрос. Может кто знает как образуются тупиковые тропы. Вот хорошая тропа, триста метров и ее нет... Кто их натаптывает?
Вот по такой обманке я и пошел. Путь мой лежал дальше к водопаду Джур-Джур, и я точно знал, что от Джурлы туда идет тропа. Моя тропа закончилась. Подумаешь. Внизу должна быть плановая тропка еще с союзных времен. Падаю по склону вниз. Однако это ж не равнина тут просто так не упадешь. Брожу зигзагами, отцепляясь от колючек, которые если зацепятся, то либо рвать, либо аккуратно пытаться отцепиться. У кого какие нервы :) А не дай бог если за кожу? Представили?

PICT0040.jpg

Нашел, потерял с пяток тропинок, пока наконец-то не вышел на правильную! Иду. Красота! Осень!

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 26524

Крымские деревья. Я почти влюблен в них. Мучимые жаром и холодом, ветром и дождем...

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 26526

А вот впереди показались обрывы Караби-яйлы, и мне осталось раз спуститься, два спуститься и я у Джур-Джура!!! %-P