Поехали!

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #1, 22.08.2010 в 20:04
Итак. Состоялось. 
Скажу словами Митяева - живут такие люди в далеких городах, что я по ним скучаю как по дому!
Уже скучаю... Вот! 

Degen1103

Кургузый, Бредовый, On One and a Half, МК150/1800

www email
сообщение #2, 23.08.2010 в 10:53, изменено: 23.08.2010 в 14:52 (Degen1103)
Моё скромное участие в Великом Объединении ограничилось, как и планировалось, простеньким матрацным ПВД на Червятку (см. карту). Выехал в пятницу в 16:30, двигался не спеша по шоссе. За мостом над железной дорогой обнаружился не указанный на карте водоём – карьер, к которому ведёт дорожка из колотого красного кирпича. Вода отличная (фoтo 1)! По дороге достопримечательностей мало, но попадаются (фoтo 2).

От Базылёвки по дивным лесным горкам ведёт песчаная дорога, вверх-вниз, вверх-вниз! Горок числом гораздо больше и тянутся они дольше, чем по дорожке на Дохнары. Повороты к озеру отмечены предупреждающими надписями (фoтo 3). Сворачиваю, как договаривались, на втором повороте и жду основную группу байкеров – они выехали из северной столицы в семь вечера и движутся по более сложному маршруту, включающему пеший участок вдоль речки Струнки.

Ещё светло, но на небе появляется луна, отражается в озере (фoтo 4). Последние рыбаки сворачивают удочки (фoтo 5) – не знаю уж, было ли у них разрешение. Быстро темнеет (фoтo 6), и скоро «Луна сверкает, зренье муча» (фoтo 7). Высыпали звёзды (фoтo 8), а группа только проехала Базылёвку, т.е. по горкам едут с фарами. Вокруг никого. Тишину нарушают ночные шорохи, трески, хлюпанья и бульканья.

Ближе к полуночи, сверкая фонарями из темноты, появляется группа: пара молоденьких категорийных мегатуристок, занимающих с российской подругой-супербайкершей одну палатку, и опытнейший новополоцкий велотурист, делящий с Олегом из Полоцка - инициатором Великого Объединения - вторую. Примус, каша, чай. До двух ночи – ужин и беседа. Оказывается, одна из девчонок – Татьяна – прошла этим летом на веле 900 км по Карпатам, а 2008 году подымалась на Белуху, видела на Алтае полное затмение. Остальным тоже есть что вспомнить. До глубины души поражён рассказами, сижу в полном трансе, хлопаю глазами и ушами. Пытаюсь что-то сфотать в темноте, но безуспешно.

Зато утром на озере как здорово (фoтo 9) – тишина, водичка над мелким илистым дном тёплая-претёплая… Однако быстро натягивает облака (фoтo 10). Идёт дождик, не мешающий приготовлению вкуснейшей рисовой каши с изюмом, над которой колдует Олег (фoтo 11). Дождик кончается, девчонки дружно подкачивают толстенные шины (фoтo 12). Наконец появляется четвёрка витебских монстров. Мой кургузый ситибайк – как горбатый «Запорожец» в окружении рэнджроверов и джипов. Групповой снимок (фoтo 13) – и вся компания отправляется через полигон на озеро Свино, я же сворачиваю к Полоте.

Полевая дорога, как и показано на карте, неоднократно пересекает ирригационные каналы. Местами встречается глубокий песок, но в целом дорога плотно укатана. Наконец из-за краснокирпичных руин на горизонте появляется Полота (фoтo 14), пара километров близ деревни была когда-то заасфальтирована. И дальше везде асфальт.

Сразу за поворотом, от которого 20 км до Полоцка, дорога идёт вдоль живописного озера Скоброе (фoтo 15). Ехать по невельскому шоссе – одно удовольствие: машин совсем мало, ни одной фуры, асфальт ровнёхонький… Мешал только постоянный сильный встречный ветер и непонятное позвякивание в заднем колесе, причину которого никак не мог установить. Выручил мастак Хруцкий (фoтo 16): оказалось, одна спица совсем  ослабла и слегка болтается. Подтянул – шум исчез. Из-за ветра и остановок приехал домой часа на два позже, чем рассчитывал – но остальные-то участники Великого Объединения и сейчас, пока я тут жму на клавиши, вкручивают где-то между озёр! Могу лишь пожелать удачи и искренне поблагодарить за замечательную встречу на Червятке. Спасибо!

Пройденное же колечко смело могу рекомендовать всем желающим совершить несложную асфальтовую покатушку километров на 60-70 с заездом на лесные горки и озёра.
My God, it's full of stars!

Partizan

Крылья, ноги... Самое главное - хвост!

www email
сообщение #3, 23.08.2010 в 14:27, изменено: 23.08.2010 в 14:28 (Partizan)
Браво Degen1103!!! Отличный отчёт, а главное первый! С нетерпением жду когда отметится "опытнейший новополоцкий велотурист"... Роберт, ждём фото! Не сомневаюсь, что и витебчане порадуют подробностями!
Р-р-ребята, Бог свидетель - мысленно я был с вами!
І ўсё-ж мы дойдзем, дойдзем мы да Беларусі!

Северный Олень

фотопедистка

604576301
www email
сообщение #4, 23.08.2010 в 14:41
Это было так здорово!!!!!! Ребята, огромное Вам спасибо за то, что собрали нас, за покатушку, за общение, за озеро, за песок.... Мы тоже очень скучаем, надеемся, что вместе покатаемся еще)))
Единственный, кто меня поддержит, - это мой позвоночник.

Kovalenki

гибрид-тоже велосипед

email
сообщение #5, 23.08.2010 в 19:00
возьмите нас с собой в следующую покатушку ПОЖАЛУЙСТА
водители, перестаньте проклинать велосипедистов

Kovalenki

гибрид-тоже велосипед

email
сообщение #6, 23.08.2010 в 21:11
как бы и нам примкнуть к вашему объединению?
водители, перестаньте проклинать велосипедистов

Anonimys
гость

email
сообщение #7, 24.08.2010 в 00:29
Я человек. Пишу просто так от нечего делать. Но флешку он действительно забыл вставить в фотоаппарат.

Partizan

www email
сообщение #8, 24.08.2010 в 09:48
цитата сообщения от Mr.Zyzik отправленного 24.08.2010 в 00:29
Я человек. Пишу просто так от нечего делать. Но флешку он действительно забыл вставить в фотоаппарат.

Все мы люди, все человеки и забывчивость увы в нашей природе... Прям-таки в ДНК прошита!
Наверное вопль изданный Робертом на оз Червятка был и в НП слышен? 
Кстати в покатушку по трём районам я забыл взять миску-ложку!  Ничего - обошелся одноразовыми, а супчик сёрбал из кружки...
colnago свидетель - настроение это не ухудшило!

Северный Олень

фотопедистка

604576301
www email
сообщение #9, 24.08.2010 в 11:45, изменено: 24.08.2010 в 11:45 (voyager)
народ, ну сил больше нет ждать.... где фотки???????????
Единственный, кто меня поддержит, - это мой позвоночник.

Yury_B
гость

email
сообщение #10, 24.08.2010 в 11:50
Передаю Черепу. К утру будут.

Череп

Рожденный в СССР

email
сообщение #11, 24.08.2010 в 12:24
цитата сообщения от Бикуклис отправленного 24.08.2010 в 11:50
Передаю Черепу. К утру будут.
Вчера вечером... Лег он на дно, как подводная лодка. чтобы не смог я его запеленговать!!!

Degen1103

Кургузый, Бредовый, On One and a Half, МК150/1800

www email
сообщение #12, 24.08.2010 в 15:42
цитата сообщения от Partizan отправленного 24.08.2010 в 09:48
забывчивость увы в нашей природе...
Кто-то забыл зарядить мобильник... 
А я вот забыл как кого зовут (но это никогда сразу не могу запомнить). Будете выкладывать групповой фот - подпишите, пожалуйста.
My God, it's full of stars!

Partizan

www email
сообщение #13, 24.08.2010 в 17:48
Роберт, старина Фрейд сказал-бы, что у меня это от веловоздержания...  Летите, голуби, летите... Блин, и я хоцу!!! 

вело-лыжный армеут

Тихо пришёл, посмотрел и... тихо ушёл.

сообщение #14, 24.08.2010 в 18:02
цитата сообщения от Kovalenki отправленного 23.08.2010 в 19:00
возьмите нас с собой в следующую покатушку ПОЖАЛУЙСТА
Нет проблем!!! Если у меня получится с выходными, то 4-5 сентября я собираюсь по маршруту Черепа. ПОЕХАЛИ!!!
Будь разборчив в выборе спутника, не исключено, что тебе придется его съесть.

вело-лыжный армеут

Тихо пришёл, посмотрел и... тихо ушёл.

сообщение #15, 24.08.2010 в 18:04
цитата сообщения от Kovalenki отправленного 23.08.2010 в 21:11
как бы и нам примкнуть к вашему объединению?
О том как войти в сообщество будет описано в пункте ниже. Ну а пока определяемся с названием...
Будь разборчив в выборе спутника, не исключено, что тебе придется его съесть.

1 2 3 ... 7 печатать
Поехали! © 2002-2019