Велопоход через Витебск и Полоцк. СУПЕР !!! Есть уже и вторая часть фоток.

Автор

ВСЕМ ПРИВЕТ :) :) :)
Еду велопоходом по Беларуси первый раз (с подругой) на 2 недели. Поэтому нужны советы.

Приезжаю поездом из Питера в Витебск 25.07 в 5 утра, осмотр города, затем пригородный до Полоцка (далее маршрут через Верхнедвинск до Браслава и через Мядель на Минск. Не по прямой, ессно, а с заездом в разные интересные места).

Вопросы есть по ходу:

Смогу в 5 утра в Витебске обменять деньги на вокзале?

Есть ли в Витебске и Полоцке места, которые я могу не увидеть и это будет ошибкой ?

Если придётся ночевать в Полоцке (гост., мотель, част.кварт), где это проще и дешевле сделать (если можно, с ценником :))?
Если спать в палатке - куда лучше ехать на ночёвку?

Заранее благодарен всем за советы и информацию.

В Витебск советую не соваться - Славянский Базар в городе - славяне пьяные ходят и базарят с утра до поздней ночи потом рано утром похмеляются и опять базарят и базарят. В городе полно ментов на веле через центр где большинство интересных мест не проедешь!!!Кругом менты менты и менты в форме и в штацком, \естьи и имбицилы спецназовцы почти везде, кругом металлоискатели и ворота и опять ... менты менты менты(стараются почти не грубить))))Думаю с велом пропускать не будут -- тем более с большими походными рюкзаками.. Все здравомыслящие люди на время славянского БАЗАРА уезжают по дачам из города или подальше)))

Сорри))) ток счаз заметил что ты 25 приезжаешь))) тада весь этот бардак закончится!!!так что добро пожаловать!!!!

Цитата сообщения от mezin отправленного 11 Июл, 2010 в 11:23

Смогу в 5 утра в Витебске обменять деньги на вокзале?

В Витебске и Полоцке на вокзалах банкоматы круглосуточные ( и в Браславе в городе 2 круглосуточных точно есть) ;)
так что бери пластик

Цитата сообщения от mezin отправленного 11 Июл, 2010 в 11:23

Если придётся ночевать в Полоцке (гост., мотель, част.кварт), где это проще и дешевле сделать (если можно, с ценником :))?

плохо в Беларуси с мотелями :)
рекомендовал бы:
http://hotel.naftan.by/ и рядом гостиница "Дружба"( не расслабляться, по названию нефтепровода)
http://www.novopolotsk.by/content/view/94/50/
а так :
http://www.epolotsk.com/page.php?id=24

для приблизительного перевода в русские рубли цены дели на 100

Автор

Вот спасибочки. Огромное !!!
Особенно за полезные ссылки, не придётся долго рыться в инете.

Как я понял гостинницы за ночь от 60 тыр, вероятнее придётся рваться за город в палатку.
Если подскажете, где лучше переночевать в палатке около воды и недалеко от Полоцка - буду признателен. Ночь в палатке - и на пригородный до Верхнедвинска.

Я бы, конечно, покатил к Миорам прямо из Полоцка, но подруга - абсолютно не гонщица.)))))

"так что бери пластик"

Владимир, вопрос про карточки: у меня только зарплатная от ВТБ-24. Можно по ней снимать деньги или она у вас не в ходу? Может лучше менять бумагу на бумагу? Только предполагаю, что это уже не круглосуточно.
Я почему много спрашиваю: хочется больше увидеть и покататься, а не тратить время на формальности и суету. )))

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от max\.xxx отправленного 11 Июл, 2010 в 13:10

В Витебск советую не соваться - Славянский Базар в городе - славяне пьяные ходят и базарят с утра до поздней ночи потом рано утром похмеляются и опять базарят и базарят. В городе полно ментов на веле через центр где большинство интересных мест не проедешь!!!Кругом менты менты и менты в форме и в штацком, \естьи и имбицилы спецназовцы почти везде, кругом металлоискатели и ворота и опять ... менты менты менты(стараются почти не грубить))))Думаю с велом пропускать не будут -- тем более с большими походными рюкзаками.. Все здравомыслящие люди на время славянского БАЗАРА уезжают по дачам из города или подальше)))

Черт, два дня по Витебску ходим, на нескольких концертах побывал, на веле народ и вечером катается, да и наши ездили через центр и днем, и ночью ближе к 12. Все органы вежливые, аж тошно.

Пьяных точно нет, одна из действительно трезвых славянок..., да и не пропускают их в центр

Ты откуда такой всплыл, замученный жизнью?

Цитата сообщения от отправленного 11 Июл, 2010 в 21:03

Ты откуда такой всплыл, замученный жизнью?

Точно! Что за маразм? Или мы в другом городе живем?
И банкоматы у нас есть и круглосуточные обменники, или вы думаете у нас 18 век?

Про пластик точно не скажу , но по ходу дела могут и не принять . Так что лучше бери бумажные . Возле вокзала есть обменный пункт( Микрик стоит ), он точно круглые сутки пашет.

Автор

Ребята, давайте вы не будете ругаться про славянский базар: каждый имеет право ко всему в жизни относиться по-своему. Кому-то нравится много народа, кому-то нет. Лучше жить мирно. )))))

"...и круглосуточные обменники". Вот про что я и спрашивал: можно в 6 утра обменять на вокзале в Витебске бумажные на бумажные, или лучше какую-то сумму обменять ещё в Питере, заранее? Даже на позавтракать нужны будут деньги.

Понял, спасибо. Припоздал с предыдущим сообщением.

Ну что же, примерно всё понятно, осталось дождаться 2 недели и приехать. )))
Буду поглядывать в тему, если кто захочет ещё дать совет или инфу - буду очень благодарен.

А пока - привет витебским байкерам от питерских. )))))))

Опа, братцы, вот что накопал в ваших ПДД:

148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

Получается - только по тротуарам и очень медленно (в городах)? Или я не так понял?

В РФ по тротуару на веле нельзя, можно по ПЧ, максимально к правому краю.

Ага, и права на право вождения велосипеда, не забудьте взять. :) У нас, типа 37 год и отстрел происходит просто. Отвели от дороги в кусты и .... :|)
Будьте проще. Обожаю нет. Вы еще у нас не были, а уже полны "информации". :) Можно никуда не ездить, поспрашивать на форуме, посмотреть фото и не мучиться. :)
Как вам дать совет? Если нам не известно, чем вы интересуетесь? Какой у вашей подруги интерес? Как вы ездите? Зачем вам вообще РБ?
)
Автор

А может по-существу? Вопрос задал конкретный.
В ответ получил "Зачем вам вообще РБ?" и детский юмор.

Коротко для инфы: мне 46 лет, катаюсь с молоду и много, в этом сезоне накатал больше 4000. В РБ на веле не катал, поэтому задаю вопросы. При этом жду полезные ответы. Так что не обессудьте, уважаемый Череп, в Вашем сообщении полезного не нашёл. Хотя уверен, что это досадное недоразумение.

П.с. Согласен, что личный опыт лучше всех советов, но ПДД - это правила, которые могут отличаться в разных регионах и лучше их знать, а может даже и выполнять.

С уважением, Мезин Игорь.