ОТПУСК 2010 предложения, обсуждение, поиск попутчиков

Автор

3-18.04.2010
Крым. Вело. Дикий. Темп средний(20-80км в день, дневки)
Джанкой-западное побережье пол-ва, Азовское море-Керченский-пол-в, вдоль и проперек(м.Казантип, Керчь)-Черное море-Феодосия-Коктебель........-Симферополь.
Детальный маршрут будет прорабатываться, а может и нет. Может на шару поеду.
Приглашаю всех желающих.

правка
или другие варианты, но обязательно: эти числа и море

Рискну посоветовать.
Езжай до Новоалексеевки. Оттуда до Генического(10 км асфальта), дальше арабатская стрелка(сложно с водой и топливом), потом проехав крепость на выезде, поворачиваешь налево(сразу за Каменским- каменоломни можно посмотреть) и вдоль побережья до Щелково, дальше Казантип и опять вдоль побережья до ....(непомню), дальше вдоль генеральских лляжей до оз. Чокрак, а оттуда уже где-то 20 до Керчи. Маршрут будет видовой и вдоль моря. Одно НО. Насколько я помню, ты на двух подвесе ездишь? Если так, то продумай как воду в достаточном количестве с собой возить по этим местем.
Ну вот, если заинтересовало, то могу подробнее рассказать

Добравшись до Генического вьезд на стрелку ты уже не пропустишь. Первые км 30-40 будет асфальт и жизнь.Большое количество пансионатов, домов отдыха, магазины тоже будут. По дороге будет горячий источник, вернее труба которая плюется горячей водой в лужу). Можно будет полежать, погрется. Последний магазин в Стрелковом, там же заканчивается и хорошая дорога. Дальше сам увидишь. Вообще все будет зависеть от направления ветра, если повезет, то будет дуть в спину и тогда будет значительно легче. Дальше пойдут относительно безлюдные места. Воду можно будет набрать еще примерно на середине стрелки, там стоят несколько домиков вдоль дороги и прямо перед ними торчит труба и льется вода. Правда она со вкусом сероводорода. Лучше иметь газ, хотя если повезет то на линии прибоя можно будет найти обломки дерева. Особо на арабатке смотреть нечего, она больше для закалки задницы и духа.Cоврал. Отличное место посмотреть последствия хоз деятельности человека. Вдоль линии прибоя будут лежать тонны различного пластика, а оставшиеся от добычи ракушечника карьеры просто поражают воображение. Кстати, до них вела жд дорога, в свое время. И знаменитые мошки с комарами именно из-за карьеров там и появились На выезде село Соляное, однако тебе предстоит еще 10 км по охрененной дороге до выезда. На выезде есть крепость и доты. Дальше налево на Каменское. В селе есть магазин. Дальше просто через село едешь параллельно морю и попадаешь на грунтовую дорогу и на выезде из села- каменоломни. Пропустить невозможно. Дальше слева к морю есть памятник гаишникам, которых бандиты расстреляли и рядом вход в каменоломни, где в бандитские времена прятали угнаные машины. Пртом дорога идет параллельно берегу, где-то выходит на самые обрывы. Если еще осталось, то можно посмотреть большой оползень, который поглотил дорогу, следы прямо туда в обрыв и уходят. Участок этот стремный и если например, только что прошел дождь, то проехать будет ОЧЕНЬ сложно. Грязь очень жирная и налипает, так что колеса перестают крутиться. В итоге ты попадаешь на дорогу в Щелково и наблюдаешь справа здание недостроеной АЭС и газодобывающие скважины вдоль дороги. В Щелково есть дешевая столовая в центре)). Опять прямо на м. Казантип. Если решишь сьездит на сам мыс, то будь готов к штрафу. Скорее всего тебя поймают. Как только ты отьедешь от дороги вверх на мыс, есть колодец, но если у тебя нет веревки и сноровки, воды не наберешь. Потом от мысам поворачиваешь направо и едешь сосняками параллельно морю. Там есть выезды на море, разок, другой. Так вот, ночевать можно на берегу. Берег безлюдный. Дрова либо прибойные, либо в лесу.
Дальше опять движешся параллельно морю и доезжашь до Песочного, за песочным немного отьехав опять есть места для стоянок возле моря, а сама дорога проходит метра в 200 от моря. Есть деревья, но с дровами туговато. Туристы там все выбирают. Недоезжая несколько км до Золотого вдоль дороги будет деревня, в ней справа от дороги в 20 метрах есть родник. Справа также будет высокий склон. По некоторым легендам рукотворный, созданный для защиты от нападений. На вьезде в Золотое магазин, дальше ехать нужно в направлении мыса Чаганы. Тоесть от магазина прямо и потом направо вверх. Там будет несколько дорог грунтовых. На самом мысу стоит будка пограничников. Они лояльны и вроде бы ничего не спрашивают. Выехать нужно на дорогу, которая идет параллельно морю. Тут прийдется ездить вверх-вниз. Начинаются генеральские пляжи. Встать можно в любой бухточке, что приглянулась. Их будет с десяток. Очень красивые места, хоть и пейзаж там лунный. Нифига нет, кроме травы и очень редких деревьев. Воды нет и людей, скорее всего тоже не будет километров 20-25 до Курортного. Если будет там ехать, то на развилках старайся выбирать дорогу левее, чтобы ехать вдоль моря. Потому как где-то за газовой станцией(увидишь) есть развилка и там одна дорога уходит от моря и там просто степь(скучно ехать). Хотя выезжаешь все равно на Чокрак и в Курортное. Смотри по сторонам, много там живности - зайцы, лисы, сурки. Неприятной, скорее всего в апреле не будет, но много там вообще то змей, всяких жучков неприятных. Короче, под ноги всегда смотри))). Ну а с Курортного прямая дорога на Керчь, несколько подьемов, страусиная ферма и потом катишься вниз. В Керчи есть веломагазин, магазин Вертикали(это если что вдруг понадобится), рекомендую зайти на рынок и купить местной рыбки. ,-)
По езде. Раз мы проехали вдвоем с Новоалексеевки до Керчи и встали уже за Керчью за три дня. Но это ехать с утра до вечера, с мелкими перекурами.
Первая ночь- арабатка, вторая под Золотым, треться за Керчью.
Второй раз ехали с большим количеством народа, в Керчи мы были на пятый день.
Первая ночевка была в 90 км от Новоалексеевки, вторая ночевали в Каменском ( прошел ливень как раз и дальше ехать не смогли), третья была за Казантипом, четвертая на генеральских, пятая уже за Керчью.
Впринципе, самое сложное в этом маршруте- арабатка. Ее либо делать за два дня, либо делать первую ночевку до Стрелкового.
Пригодиться - нет не знаю, а пища для размышления будет. :|)

+1 Если куплю за зиму новый вел и кое-что из туристической снаряги...
Пару вопросов по маршруту - (1) Идея Черепа пилить по арабатовской (около 120 км. %-P) представляется мне несколько спорной :-/, (2) Чуть-бы подробней по маршруту от Джанкоя до Керчи, как я понимаю в основном степи, а от Феодосии - едем по ЮБК до Алушты?
И главный вопрос - какие достопримечательности мы осмотрим по пути? #)

Вах! Кстати фоттоотчет "П. В. Д. Ключи от неба - 10.10.2009 г" найдёшь тут: http://foto.tut.by/profile.php?uid=33430
Разрешение 2 мегапиксела я посчитал достаточным... =8O

Автор

главная цель путешествия -это отдых, отдых, море, отдых, горы, отдых, солнце, отдых, отдых, морской воздух, отдых и еще раз отдых.
все остальное второстепенно и обсуждаемо

ну вот и апрель скоро. Мое предложение в силе. Поеду, если +1
Кто желает?

Эх... Я, похоже в апреле на местных маршрутах восстанавливатся буду. Две недели тому ногу сломал, конькобежец, мля!
Виталя, если народ на Крымский велопробег не подобьёшь, обрати внимание на ветку - https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/v-aprele-v-kazahstan-na-velosipedah/ , ребята в Казахстан приглашают. И тоже в апреле, кстати!

vitast, знал бы, что с МОИМИ планами такая херня получится, как получилась, брал бы отпуск с начала апреля и поехал бы с тобой в Хохляндию. S_h_i_t happens... :(

Привет, Vitast!
Посмотрим, если выгонят в отпуск в апреле-поедем вместе!

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 23 Фев, 2010 в 22:50

В апреле в горах не холодно?

Как повезет, видимо. В прошлом году на пасху из трех ночевок была одна только холодная, на нижнем кокасане. Снег был только на Караби. В этом году у них вся зима теплая. Но, я бы не расслаблялся...... В конце мая два года назад где-то около 4 градусов было всего, ночью. Короче, днем скорее всего будет тепло, ночью же как повезет.
Блин, вот я другое думаю... Я бы с незнакомым человеком не поехал... :)

Автор

думать не вредно :)
все кто проявляют интерес-знакомые человеки
если не получиться с югом, есть возможность с Боровцовой и Ко до Бреста и обратно(апрель)

Удалённый пользователь

Последнее поподробнее, пожалуйста.

точнее до гродненской области на веле, область на коне и обратно тоже на поезде!
Еще есть предложение по границе Беларуси и Псковщины, те где-то Невель-Городок-Витебск, такая вот расширенная покатушка на дня три-четыре!!!