nekan
Автор
0_25.jpg

Поход «Езерище – Кандалакша 2018»

Осень – время писать отчёты. Не будем же изменять данной традиции…

Давно хотел проехаться от Беларуси до Белого моря своим ходом. Так проехать, чтобы прочувствовать постепенное изменение природы: смешанный лес сменяется тайгой, дни становятся длиннее, меняется сам воздух, запахи.
Конечно, на Север я ездил неоднократно и в некоторых местах уже бывал. Но на этот раз маршрут прошёл восточнее походов прошлых лет, удалось побывать во многих провинциальных городах северо-запада России, посетить восточный берег Онежского озера, несколько сот километров проехать по трассе «Кола», заглянуть в Беломорск и Кемь, посетить горы в окрестностях Кандалакши – и всё это в одном походе.

Нитка маршрута: Езерище-Невель-Новосокольники-Локня-Холм-Марёво-Демянск-Валдай-Боровичи-Неболчи-Тихвин-Алёховщина-Подпорожье-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск-Сегежа-Надвоицы-Кемь-Зеленоборский-Кандалакша.

Немного статистики: 2100км на велосипеде, 50км пешком, длительность 21 день.
Состав команды: я (Nekan), Игорь (igrd).

1_1179.jpg

23 июня, день накануне похода. Пакую багаж, общий вес 21кг.
По традиции смотрим "Холодное лето 53", когда едешь на Север - это в тему. За окном неуютно, целый день хлещет дождь. В такую погоду отправляться в путь кажется безумием… :-/

den'1_6.jpg

День 1 (24 июня)

Дистанция 123 км, время пути 8ч 03мин, средняя скорость 15, 3 км/ч.

4_416.jpg

Выехал из дома в 4.35. Дождь слегка моросит, холодно. Через полчаса встречаемся с Игорем на Оршанском вокзале. Теперь наша команда в сборе. :|)

3_574.jpg

Несмотря на ранний час, нас приехал провожать Саша. Кстати, в этот день нас много кто провожал.

5_265.jpg

Уже в дизеле повстречали рандоннёров Сашу и Машу из Витебска.
Достаточно редкий случай - семейный тандем в велоспорте. Саша и Маша возвращались с двухдневного бревета, где им здорово досталось от дождя.

6_240.jpg

За разговорами незаметно доехали до Витебска. Здесь мы прощаемся с нашими новыми знакомыми. Привет, Саша и Маша, приезжайте в гости! :)

7_189.jpg

Пересаживаемся на Езерищенский дизель, где нас уже встречают Череп с Забойщиком! ;)
Надо ли говорить – такая поддержка очень кстати перед долгой дорогой. :|)

8_178.jpg

Болтаем о том, о сём. На станции Должа ребята высаживаются и сквозь сетку мороси направляются вдаль…

9_126.jpg

Постепенно вагон пустеет, последние минут двадцать перед Езерищем мы едем одни.

10_129.jpg

10.20 утра. Езерище встречает нас мелким дождём. Ура, теперь мы можем ехать сами!

Игорь слегка растерян – до этой Кандалакши ещё чёрт знает сколько километров! А тут ещё этот дождь! Уж не втравил ли ты меня в маза-тур… >:[

Спрятались от дождя на станции, где подкрепились грудинкой и глотком бальзама, настроение улучшилось. Немного развиднелось, перестало капать, ветер южный, попутный - можно выступать. :|)

11_192.jpg

В 11.00 вышли со станции и, наконец, едем своим ходом.
По трассе Е-95 пересекаем границу с РФ. Теперь здесь установлен памятный столб, раньше я его не замечал, последний раз проезжал это место три года назад, в 2015-м.

12_136.jpg

Псковская область – первый регион, который предстоит нам проехать. Весь маршрут захватывает семь субъектов РФ, так что программа весьма обширна. :)

13_93.jpg

Съехали с трассы, показалось озеро Завережье. Оно довольно большое и вместе с двумя соседними озёрами образует единую систему.

17_67.jpg

Немного не доезжая Невеля, на возвышенности у дороги стоит памятник 29 Литовскому корпусу. Я тогда про корпус ничего не знал, но дома навёл справки.