Эсса - Улла, или "пошуки качкадзюба-2"))). Добавлено видео в первом сообщении.

Автор

Я человек увлекающийся, причем сильно, с рецидивами и надолго. Друзья , да и те, кто часто со мной общается рискуют «подцепить» одно из этих увлечений. Так было с рыбалкой , а на этот раз - с каноэ. Витя, мой друг, некогда даже владелец моторного катера, продал его , осознав всю прелесть каноэ. Тут тебе и уже упоминавшаяся рыбалка , и походы, и гребля под парными веслами тренировки ради. И все это без шума и запаха бензина . Зацепило человека настолько, что как то весной, при встрече говорит: «Ты, когда следующее каноэ решишь сделать , меня позови. Будем строить параллельно.» Нужна человеку собственная лодка и все тут. Немного погодя , копаясь в интернете, в строке поиска забито «продам каноэ», нахожу полиэтиленовый Олд Таун в Лунинце. Раз …. и Витя новый владелец этого каноэ. Чтобы научиться капитанить, нужен поход. И брат к Вите прилетел издалека, тоже желает нашей экзотики. Осталось только маршрут выбрать подходящий.
Не очень люблю читать отчеты при выборе маршрута, теряется доля авантюризма. Это как фильм смотреть, который рассказали. Вот прочитай в свое время отчет по Ислочи, не было бы поисков потерянной реки, возвратов против течения и мыслей о съеме с маршрута. А так до сих пор вспоминается. Но не в этот раз. Ведь новоиспеченный капитан и первый раз в каноэ матрос. Планируемый маршрут должен быть несложный, с минимумом завалов и обносов. При этом, чтоб речка небольшая, интересная. Но в это сухое лето воды в реках было немного , а в конце августа и вовсе чуть. Брестская и Гомельская области отпадают, там вообще засуха. В Витебской хоть изредка дожди проходили. Выбирали из двух маршрутов - Ушача и Эсса – Улла. Выбрали Эссу. Спасибо, Кот Эдя, за отчеты по этим рекам и красивые, информативные фото. Забегая вперед скажу , что воды в Эссе хватило.
Все… , кончаются буквы и слова дальше в основном будут фото Tutor17 и мои.

Видео:

DSC_2051m.jpg

День первый
Поход проходил с 22 по 25 августа этого, 2015 года. Были опробованы самодельные релинги для транспортировки двух лодок. Результат - отлично. Сотню едет, как по рельсам, но обгонять тяжело. Чувствуется недосаток мощности.

DSC_7273m.jpg

Была упрощена логистика. Я с женой и двумя лодками приехал в Гадивлю, на место старта. Разгрузился и поехал в Чашники к месту финиша, где должен был встретится с экипажем второй лодки, и на их машине, не подготовленной к перевозке лодок вернуться к месту старта. В итоге оба автомобиля накатали одинаковые километры и не было лишних перегонов.
Машину оставил в ближайшем от моста дворе в Чашниках. Также обошлись со вторым авто в Гадивле.
Мост в Гадивле.

DSC_7291m.jpg

Отличная поляна для сборки лодок у моста в Гадивле. Даже для стартового лагеря марафона сгодилась бы.