Ошмянская возвышенность и Нарочано-вилейская низменность 15.07 - 24.07.15 + Новогрудская возвышенность 6-8.09.17

saha-ost
Автор

Сморгонский район

Ошмянский район

Островецкий район

Новогрудский район

Ошмянский, Сморгонский, Островецкий районы -это моя цель на отпуск. Приходилось мне бывать раньше в этих местах, немного с братом двоюродным пешкой бродил (лет десять назад) как то на авто пришлось прокатиться по здешним местам. Но это все не то, бегло как то, а хотелось комплексного, основательного всеобъемлющего подхода (уже давно), больно понравилось здесь, регион то богат на архитектурные и природные памятники и не только, один только рельеф после Полесья чего стоит ;) . В отчетах форумчан в основном маршруты проложены по самым культовым местам и отрывчато, а ведь самое интересное обычно зарыто поглубже. Вот я и составлял скурпулезно маршрут стараясь выбирать грунтовки-гравейки и учитывая практически все достопримечательности местности (спасибо Глобусу, Минприроде и другим источникам). Ну жадность она да... //-( конечно не все что хотел осуществил, где то помешали природные преграды и обстоятельства, а где и сам сдал :-/ Но в целом поставленную задачу выполнил ;D

Трек

Понравились ваши отчеты по Гомельской обл. С нетерпением жду очередных. :)

saha-ost
Автор

День 1

8 утра, лечу скорей с работы (не терпится) думаю к вечеру дизелями доберусь до старта. На станции облом дизель отменили, это и к лучшему оказалось - пока ехал на ямках дало слабину крепление багажника. Возвращаюсь домой потом на вокзал за билетами, остались только купейные на вечерний поезд и то хорошо. За свободное время сделал неубиваемые крепления для багажника из металлических пластин. Вечер, старт №2 через 500 м жесткие щелчки в заднем колесе //-( да что за >:[ , не пойму спицы что ли лопаются, все вроде цело, ааай главное до поезда добраться. Приехал :|) упаковался, вел разобранный и замотанный в пищевую пленку поставил на проходе, что претензий со стороны персонала не вызвало.

Наконец то Сморгонь, разбираюсь с причиной стука - шарик в подшипнике слизался, хотя неделю назад менял :-/ , за час управился и айда по городу прокатиться.
Обязательно захожу в древний костел Михаила архангела, внутри ни кого, зато снаружи во дворе массовое мероприятие, верующей школоты.

Лет 10 назад храм еще строился да и парка окультуренного кажись не было

С городом закончил, скорей на природу, поворот к высокому обрыву на Вилии прозевал, пришлось к речке пробираться в Клиденятах, спускаться то приятно :) но назад приходится крутить в горку.

Скромный памятник жертвам первой мировой в деревне Белая

Направляюсь к озеру Белое, но интересно не озеро а валун "Асилак" расположенный в ста метрах от берега.

Ох и поискали мы его когда то с братом не один километр набродили по лесу, ориентиром как и десяток лет назад является кемпинг с многочисленными отдыхающими.

Вот каменюка здоровенная, жаль масштаб передать не могу

С самого утра на небе кучились тучки, вот одна и поймала меня у озера, чуть успел дождевик накинуть, минут пятнадцать поливало пока ветерок не прогнал. За Белой еще один современный монумент трагическим событиям.

По тропке перебрался через ж/д за которой объявились пока еще обширные равнины

В Сукневичах заехал на кладбище глянуть на церквушу 1911 года - что зря, она обложена кирпичом и смотреть не на что.

Вкручиваю по гравейке вдали уже виднеются холмы

В Михневичах есть на что посмотреть - церковь Покровская 1866 года.

От Михневичей недалеко Залесье, вдали виднеется отреставрированный дворец Огинских.

Только заехал на территорию, как зарядил получасовой дождь. Чтоб время зря не терять устроил обедню под стволом большого тополя куда дождь не добирался. Сидел, смотрел на задний двор с мыслями есть ли реставрация хорошо? До реставрации воспринималось все по другому - загадочней что ли ^-^

Только дождик стих началась моя фотосессия достопримечательностей усадьбы. Желания зайти внутрь не возникла, тем более там все еще велись работы там сям сновали строители

Вдоволь нагулявшись пустился в дальнейший путь, впереди 7 км гравейки в окультуренной низине, с видом на холмы вдали,
где то далеко-далеко на холме видны четыре ветряка, даже и не думал, что буду ночевать рядом с ними

Заготовка сенажа по цивилизованному :D

Незаметно прикатил до водохранилища на речушке Драй, здесь уже асфальтированная дорога.

Но мне по ней пока не катить, а направляюсь я на поиски Кошачьего камня Кевловского, заодно и по гряде покатаюсь - геологическому памятнику в этой местности.

Качу среди холмов-огородов пестрых из за различных культур, смотрится класненько - своеобразная шахматная доска.

Приехал к месту предполагаемого расположения валуна, а вместо этого вижу бабушку пропалывающую грядки. :-/ и кто на карте наносил координаты

Вот она то мне и подсказала как проехать: ворочаю назад поднимаюсь на холм с которого видна деревня Коты постепенно гравейка входит в лес, перед полузаброшеным хутором, сворачиваю на чуть угадываемую дорогу которая вскоре и вовсе исчезла и уже по полю выскочил на укатанную грунтовку. Собственно ехал больше по наитию, чем по предоставленным координатам ;D

А холмики тут еще красивше - завораживают ^-^

Катаю по дороге туда сюда где-то ж здесь должен быть каменюка :|) наверное...

Всматриваюсь в придорожные кусты шарю в них (бабулька сказала же у дороги), а его все нет. Уже мерещиться начал, с стожками сена путаю

От злобного срыва, пейзажи только и спасают. Кстати здесь они одни из лучших на Ошмянской возвышенности.

В поисках доехал до самых Кевлов и тут мне свезло встретил женщину на веле подсказавшую точные координаты :D
И снова рулю назад...

Кручусь на одном месте, а виды все меняются :|)

Проехал на километр дальше того места, где искал первоначально и вот он у дороги на лесном склоне махусенький такой |-))

А если посмотреть так :P

С чувством выполненного долго отправился в дальнейший путь в Байбы по пути запечатлив в Кевлах церквушку 1862 года с тяжело запоминающимся названием: иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость"- каламбур какой то.

А тучки все сгущаются, кругом поливает но не меня :|(

Накаркал, в дерене тучка догнала меня, третий раз за день

Переждал кратковременный ливень под деревом, рядом с обнаруженными развалинами водяной мельницы усадьбы Милевских "Цицин" и как они такие названия придумывали :-X

Немого дальше действующая покосившаяся хозпостройка, но лошадка интересной масти гораздо занимательней ;D

Вот и бровар, усадебные дома разрушены, а бровары стоят - загадка ???

Изучаю развалины, идет по тропинке датый мужичек
- Здоров Лешка, как дела, батька дома?
- ??? =8O Видать вы обознались
- А? Аа на Лешку то Степана как похож :D

По раскисшей дороге направился в Цари. Направился, это одно а вот куда приехал это другое |-))

А приехал как выяснилось толи в Бурчаки, толи Куново по дороге запечатлив самую широкую радугу из всех какую доводилось видеть

Часть деревни расположена вдоль трасы, на одном участке без забора с заброшенным домом и покосившимися дверями заметил колодец да еще и с ведром. Пока набираю воду чувствую за спиной взгляд, оборачиваюсь, дед у окна сидит и смотрит, пипец тут еще кто то и живет =8O . Извинился за причиненное неудобство и скорей двинул дальше.

Дабы запечатлить мельницу пришлось ехать в самый конец деревни Цари, ошибка в ориентировании совершенная ранее вылилась в 6 км крюк

Пришлось еще прокатиться по асфальту, с дороги в Сутьково заметил вывороченный дот, смотреть там уже не на что.

В Новоспасске местные жители наставляют меня на путь истинный, а точнее возвращают меня на трассу, так как Спасо-Преображенская церковь находится у дороги а не в самой деревне.

Не знаю кому как, а меня руины все таки впечатляют больше, наверно потому :) что остается место для фантазии

А церковь то стоит на довольно высоком холме :|)

Наконец то съехал с трассы в большую деревню Селец зажатую в лощине между холмов

Зерновые поля, луга на холмах - совсем рядом самая высокая точка Ошмянской возвышенности гора Милидовская.

И здесь же рядом ветряки которые маячили весь день перед глазами.

И еще одна достопримечательность в окрестностях ромашко-рапсовое поле //-(

У деревни начинает накрапывать дождик, скорей сворачиваю к лесу. Лагерь разбивал когда уже хорошо поливало, но через полчаса дождь прекратился, блин и чего было под дождем быт налаживать.
Лагерь разбил на краю поля с видом на гору Милидовская, лесок на горке в центре это она и есть :)

Ужин и сон отложил - отправился на прогулку по окрестностям наслаждаться видами ^-^

Одолел за день 80 км

День 2

Спал до победы, нехотя вылез из палатки в девятом часу, утро пасмурное, а настроение солнечное, не спеша собрался, с дороги окинул взглядом на последок прибежище с гудящими ветряками.

Деревня Милидовщина: к бывшему магазину подъехал убитый автобус неизвестной марки, пассажиров ни автобусе ни на остановке, так водитель поехал дальше в одиночестве. Из местных жителей встретил только любопытных барашков.

По хорошей гравейке докрутил до предполагаемого места расположений Кревского камня.

За полчаса прочесывания лесной окраины удалось обнаружить только кучи валунов убранных с полей.

И камень обнимающий деревце :)

Лимит времени на поиск исчерпан, продолжаю путь перед самым Крево на холме еще два ветряка.

Сама деревня под ногами в пойме речушки Кревлянки, с холма видно всю деревню с архитектурой, кусочек водохранилище и дальние дали.

Спускаюсь по тропе с крутым спуском, справа каменная ограда за которым старое еврейское кладбище.

В стороне колонны бисхайма, что это такое и какие выполняет функции не удалось даже нагуглить

[/img]

Чуть ниже кладбища расположена паровая мельница.

Узкой улочкой приехал к главной достопримечательности Крево, устроил под стенами замка привал с чаепитием.
Как кафе-бар территорию используют еще пара местных. А когда то мне удалось запечатлить под башней целую бригаду мирно спящего местного бомонда :|)

У замка раположены остатки миквы

После осмотра церкви Александра Невского направился в Богуши внимательно всматриваясь в берега Кревлянки.

Вот он, не прозевал, еще один Кревский валун на берегу речушки

В Богушах сохранился отрезок старой дороги на Сморгонь.

А за деревней в низине стоит совершенно новый женский монастырь.

После небольшой аллеи , лес и постепенно зарастающая дорожка с все более и более густой травой. Встретил грибника, он сказал что дальше будет лучше и правда вскоре я уже катил по чистой лесной дороге.

Подъехал к кромке леса, остановился для ориентирования и тут перед глазами из леса несутся две косули :o
Резко останавливаются и начинают ритуал, вышагивают друг перед другом сходятся расходятся, неожиданно один бодает другого и уже через секунду агрессор гонит беглеца в лес.

После просмотра отменного представления осталось любоваться местными холмами.

С ориентированием ничего не вышло, необозначенные дорог хутор на пути, двигаюсь в примерном направлении, повороты-завороты. Посреди поля замечаю холмик - заросший дот внутри заваленный мусором, все равно неожиданная находка.

А стоит дот среди поля судя по душистому разнотравью давно не обрабатываемому.

Долго ли коротко приехал в неизвестную деревню, а точнее ее остатки, за ней перекресток. Куда?
Еду прямо впереди виднеется деревня, перед деревней скамейка на обочине и старенькие бабушки сидят пересчитывают деньгу. Увидев меня малость засуетились. Выяснил, что впереди Олешишки, а позади Мыксы нестыковка с данными карты ну и ладно. До этого планировал на Асаны проехать через МыксоОлешишки ;D , но бабульки отговорили мол как гравийку на Асаны построили лесная тропа заросла, подумал что десяток километров пехой идти не в прикол вернулся назад на перекресток откуда и начиналась гравийка.

:-9

С комфортом приехал в Асаны, перед деревней кладбище немецких солдат первой мировой войны.

И так принимаюсь за поиски Асановского валуна, осматриваюсь вдоль дороги на Панарку, прочесываю лес, возвращаюсь назад - результат скопления валунов на окраине поля и небольшие в лесу. Еду в деревню за языком, итог - информация: где то в лесу зарос и все //-( . Разобрал азарт шарю по лесу вижу миражи, етить полтора часа убил //-( безрезультатно. Вывод на поиски нужно организовывать отдельную экспедицию ^-^

До До деревни Панарка не долгая но интересная дорога, а за ней не менее интересный подъем в гору вдоль гречишного поля только пехом.

Добрался до Полторавщины, здесь тоже где то валун, и снова полчаса поисков принесли разочарование :'(

Но на выезде из деревни есть старая конюшня.

И более интересное кладбище немецких солдат

Быстро домчал до Крево, для стоянки рановато поэтому ограничился чайком у водохранилища.

Перед Чухнами преодолел холм с доспевающей пшеницей

В деревне обнаружил древний но еще эксплуатируемый агрегат, а также скромные руины хозпостроек усадьбы "Феликсово"

Еще одна находка: Древоточец пахучий с нераспустившимися крыльями, у него красноватая мясистая гусеница с специфическим запахом, даже немного приятным :|) вредит древесине деревьев.

Дальше направился в Каменицу искать одноименный валун, к своему позору его не обнаружил хоть десять лет назад нам камень показывал местный житель за огородом, может зарос полностью, он и тогда выступал над землей сантиметров на 50 смотреть не на что было.

Полями, лугами направился в Боруны, на выезде из Чухнов в огороде был разложен палаточный городок?
А с холмов было видно как в низине работает мелиоративная техника.

Вскоре глазам предстает с десяток дотов разных конструкций и размеров, есть чем заняться...

Да и в округе замечательные пейзажи

В километре от дотов у сгоревшего хутора, находится Козий камень Ядвиговский. По форме точно напоминает козью голову :|)
Зарастает хутор и валун за одно с ним. С братом мы побывали здесь до того как все заросло, на свежем пепелище еще печка не была разобрана. Кстати бывший житель этого хутора нам показывал Каменецкий валун.

Поднялся на трассу, а с нее шикарный вид ^-^

Боруны, вот я и в Ошмянском районе, дело к ночи, бегло осматриваю монастырь базилиан и заезжаю на третье за сегодня кладбище немецких солдат.

Ищу на карте воду, вблизи только канавы ну хоть так, направляюсь к ближайшей. С трассы вижу карьер, подъезжаю :D ура подарок судьбы. Осталось перебраться на противоположный берег.

Нашел спуск, у перешейка пара рыбаков и семейка лебедей :)

Беда берег высокий обрывистый, нашел место с более менее пригодным спуском. Устроил банно-стиральные процедуры.
Вскоре ко мне приплыли лебеди и спокойно кормились в 10 метрах, недовольно шикая в мою сторону видно занял их кормовую базу ;D

Пока разбирался с организацией лагеря - стемнело. Сегодняшние поиски вымотали - спать.
Одолел за день 74 км

День 3

Проснулся часов в восемь, еще полчаса валялся дремал. Одежда конечно не просохла, не беда, развесил на рюкзаке - ветерок сделает свое дело. Выехал с отработанных карьеров, а чуть дальше через дорогу осваивают новый и завод гравийный под боком.

По трассе быстро прикатил в Сидлеровщину за Студенецким валуном ;D

Проехал деревню, взобрался на холм - хороший обзор, вдали виднеются дома на каком то плакате читал что это старые шляхетские хутора :|) . Валун должен быть где то у кромки леса, но надо пересекать поле зерновых, энтузиазма ноль :C

Вернулся в начало деревни в надежде найти тропинку к лесу, вместо этого завернув за крайний участок с дачным домиком (вроде туалета) обнаружил черешни :D красные, белые ^-^ . Что тут думать, налетел как голодный шпак :] .Про валун уже и забыл и тут к участку подъехала авто, да кто в такие е**ня наведался, оказалось хозяева //-( . Что то меня стыдоба разобрала, спрашиваю у хозяев как ни в чем не бывало не знаю ли они где тут валун, а то заблудил //-( . С отрицательным ответом поспешил скорее удалиться. Хотя я думаю что они были бы не против если бы я набрал ведерко ягод.

Поехал с позором в Бенюны и перед Ровами разогнался от души по крутому склону.

За поворотом внезапно обнаружил дот о котором не было инфы.

А чуть дальше идет полным ходом реставрация усадебного дома 1828 года усадьбы Карчевских.

Думаю, что к руинам мельницы никто не притронется.

В Бенюнах подъемчик в гору по брусчатке, еще пополнил запасы воды из местного колодца.

Перед Горецковщиной холмы, а в самой деревне тюрьма построенная немцами в первую мировую.

Ну сейчас в ней максимум кто заточен так это какая скотина.

А это очень редкий памятник для здешних мест, такое ощущение что вторая мировая обошла стороной эту территорию.
Еще в деревне была обнаружена конюшня усадьбы Ахматовичей, коя похожа на современные строения.

А это агроусадьба в Родевичах.

За ней на склоне деревня Нарушевцы.

На окраине сохранились фундаменты каких то старых строений.

Рядом река Гольшанка, и водяная мельница на ней.

В мельнице можно осмотреть все три этажа, судя по состоянию внутри она еще недавно работала, даже лежат мешки с затхлой мукой.

В Дертниках штампованные дома такого типа.

В конце деревни дорога уходит влево в Заречную, но мне совсем не туда, двигаюсь прямо по еле угадываемым следам заросшей дороги, в лесу уже можно ехать но он вскоре заканчивается упираясь в кукурузное поле, по примеру диких кабанов рву напролом.

И вот грунтовка на Михайловщину по симпатичному лесу, кстати пару километров этой дороги пересекает Минскую область :)

Прямиком приехал в Михайловщину, на горке стоит церковь святого Ильи 1876 года. Церквей за поход мне удалось увидеть не больше пяти :|)

В коце деревни у дороги остататки усадьбы нерушимый бровар и спиртохранилище. Место интересное, племянник даже пальцем тыкнул -"Хочу сюда".

Сразу за броваром протекает речка Клева - вода мутная и дно заилено не искупнешься, а уже становится жарковато.

Под дубом ютятся остатки брамы, а в стороне еще один редкий памятник.

Погулял, пора в путь, сначала взбираюсь на холм, а потом спускаюсь и снова пересекаю Клеву огибающую этот холм.

Еще десяток километров по гравийке и нудному асфальту, пока перед глазами не замаячили попсовые Гольшаны

Еще не приехал в деревню, а уже начинается череда памятников архитектуры: часовня усыпальница Барановичей 1858 года.

Водяная мельница

Одна из главных достопримечательностей монастырь Францисканцев, двери в костел которого почемуто были закрыты :-/

Дома рядовой застройки, половина из которых вполне жизнеспособны.

Рядом еще одна церковь святого Георгия.

И администрация гмины.

И придорожная часовня. В глазах рябит от насыщенности архитектурой

И вот наконец, самое интересное - замок. То что его откопали пару лет назад это хорошо, но забор и фонарные столбы портят общий вид.

Лажу, исследую себе, тут пес за стеной я аж подпрыгнул, да и ему от моей реакции поплохело. Сам боится, задрожал, вид такой жалкий. Угостил печенькой да и сам пошел на перекус.

Устроился в стороне на развалинах, на куске горячего рубероида разложил еще не подсохшую одежду, сам зафантазировал о прошлом, восприятие руин после прочтения романа-детектива Короткевича становится острее .
За полчаса отдыха замок посетило с десяток автотуристов :|) . Позвонил брату -"Сюрприз вечером буду в гостях" ;D