Автор

В конце октября выдалось несколько солнечных дней, которые я решил провести на реке Ольса - левый приток Березины. Старт запланировал от моста у деревни Колбчанская Слободка. Ну, а финиш у моста через Березину на Бобруйский кольцевой дороге (трасса М5). Поход прошел под девизом: "Мороз и солнце; день чудесный!".

День 1. 28.10.2015

В 7.15 я уже нахожусь на точке старта. В первую очередь находим на небе Юпитер, Венеру и Марс, которые в период до 31 октября можно было наблюдать на небе в относительной близости друг от друга. А вот теперь, посмотрев сие астрономическое явление, можно разгружаться да собираться в путь.
Вид на реку с моста

Пока собираю байдарку, появляется солнце, а вещи успевают покрыться слегка инеем.
Мост и река в лучах восходящего солнца

А вот такая осенняя дорога ведет к мосту

Ближе к 9.00 я уже на воде и начинаю свое путешествие

Через некоторое время справа появляется хорошее место для отдыха или стоянки со своеобразной конструкцией для прыжков в воду

Вид с вышки на реку

Сразу за этой стоянкой находятся остатки моста, а перед ними образовался очень вязкий затор

Вид на остатки моста после преодоления затора

Далее на реке

Временами река течет в высоких камышах

Где тоже встречаются заторы, но нечасто

Где-то через час неплохое место с выходом на твердый берег по левой стороне.

А по берегам много берез в "золоте"

Да и другая растительность им не уступает

Виды на реке

Следующая "достопримечательность" старый деревянный мост

Продолжаю путь

Дальше по плану мост у д. Потока

Вид с моста

Вскоре после этого моста будет ж/д мост, с которого тоже можно запечатлеть окружающие виды

Через минут 30 очередной мост, местного масштаба

Дорога к мосту

На реке

Встречаются и уже разрушенные мосты

На реке

А вскоре становлюсь на стоянку перед г.Кличев

Почти "Air Jordan"

Закат

День 2. 29.10.2015

Вчерашний день был солнечный. Сегодняшний обещал быть таким же. Но чтобы быть чудесным - не хватало мороза. :) Так что утро порадовало бодренькими -11°С

Постепенно на смену морозу приходило солнце и день по всем правилам обещал быть чудесным!

Вместо слов: "Здесь был я" :)

В путь

4 сезона. Левый берег (желтый) - осень. Правый (зеленый) - лето. Весеннее голубое небо и вода. И белый зимний иней у правого берега.

В Кличеве ремонтируют мост или строят новый. В связи с этим полностью пересыпали русло реки и положили три трубы. Так что можно сказать довелось посетить местный аквапарк для заезжих туристов, проплыв через одну из труб. :)

Очередная незамысловатая конструкция, которая, судя по всему, пользуется популярностью на берегах реки

На реке

Мост близ д.Кличевский поселок

Вид на реку

Такое ощущение, что ромашки цветут круглый год

На реке

ЛЭП

Вскоре после ЛЭП

На реке

Перед мостом у д.Воевичи река становится заметно шире. Вид с моста

Собственно сам мост

Дальше река возвращается к своему привычному размеру

Бобровая хатка

На реке

На ночевку располагаюсь на левом берегу в леске перед д.Бацевичи. В лучах огненного заката

День 3. 30.10.2015

По закону жанра утром -8°С
В лучах холодного рассвета

На стоянке

На воде по сравнению со вчерашним днем заметно больше льда

В путь

А в Бацевичах можно еще заметить какую никакую зелень

Мост в д.Бацевичи

На реке

Местами у берегов потрескивает и блестит на солнце лед

Виды на реке

Перед д.Мал.Ольса остатки очередного разрушенного моста

А в самой деревне собрание камней

Дальше мост у д.Заполье и так как деревня начинается сразу за мостом, то с реки можно увидеть указатель с названием деревни. Просто замечательно - проплываешь мимо деревни и видишь указатель. Эх, так бы у каждой деревни … ;D

Дальше появляется больше мест с более-менее удобным выходом на берег, передохнуть и размять ноги. На берегу

Вид на реку уже с другого места

На реке

Иногда под водой мелькают замечательные зеленые островки

На реке

Место с навесом и виды с оного

Вскоре после него место с очередным навесом

А дальше меня ждал сюрприз. Там, где река подходит к лесу, образовался затор, и, так как солнце в течение дня туда уже не попадает, все это счастье хорошо прихватило льдом от берега до берега. Так что пришлось выбрать наименее короткий участок и почувствовать себя в роли ледокола. :)

Дальше на реке

Так же впереди был яр с красивыми видами

И деревья на любой вкус

На реке

Остатки моста

На реке

И вот я уже в старице реки Березина

Старица местами покрыта льдом

А недалеко и сама Березина да мост, который является окончанием замечательного маршрута с тремя незабываемыми и чудесными днями…