Автор

Налибоки, Налибоки, Налибоки...
Так понравилось в прошлом году участие в малом веломарафоне, что весь год ждала марафона-2015. Серьезно. Тогда я катила 85 км. Была жарища, у меня не было столько опыта понимания своего тела, велосипеда, как сейчас. И я на середине дистанции заголодала и остаток пути плелась на морально-волевых к финишу. Заехала тогда 12-я в молодежном женском зачете. А в генеральном 14-ая.
И без сомнений было решено: у меня ровно год, я должна улучшить свои показатели!
За год много чего изменилось: и велосипед ( с 26 и люминьки на 29 карбон), и физ.форма (безвылазные тренировки всю зиму), и новый опыт (участие во всевозможных соревнованиях от КК марафонов до зимних ПГ). Также весь зимний период выезды на велосипеде, накат километров, upgrade...
Сколько финансов вложено в велосипед, экипировку... Не хочу даже сейчас подсчитывать! Особенно после зимы замена кассеты, цепи, педалей, тормозных колодочек, подшипников в каретке, грипсов, переборка всего и вся...
Но план, который ставила себе до мая в физ. подготовке так и не выполнила. Около 60% только. Ну да и ладно. Времени уже совсем не оставалось. Как только открыли регистрацию на Налибоки, сразу же зарегистрировалась на малый веломарафон 95 км. Довольная, начала продумывать что да как.. тактика там, все дела.
Потом была игра "Отрыв" 5 апреля. Почему-то решила попробовать себя в пешке. Иии....мне понравилось! До этого 1 марта бегала в "Бегущем городе" в Спб. А 1 мая побежала в экстремальный забег "Bison race" в Жодино.
Начали закрадываться мысли: а не попробовать ли что-то КРОМЕ велосипеда. Много факторов способствовали преосмыслению участия. И в один прекрасный день я выбирала: катить мне 200 км в большом веломарафоне или ...пойти в МУЛЬТИКЛАСС. И то, и другое в прошлом году для меня было дико: я смотрела на этих людей с огромным уважением. В голове крутились мысли: "НУ и психи!" Ведь это так тяжело.А потом просто взяла и перерегистрировалась в мультикласс. Друзья смеялись - мол, ну-ну, мультиспортсмен нашелся)) Хотя меня саму дистанция пугала. Только вдуматься: 45 км бега, 95 км велосипеда, 6 км сплав на камере, веревочный тех.этап. Прям триатлон какой-то. Я ж вовсе не спортсмен, как я осилю? В общем Катя Кузнецова (Pino), которая зарегистрировалась в мультикласс раньше меня, мне очень помогла. Она уже в прошлом году участвовала впервые в мультиклассе на "Налибоках'14" и была довольна. Так что в этом году мы решили продумывать подготовку вместе - так проще. Потом Андрей Кашапов (Sith) также решил попробовать что-то новенькое и зарегистрировался на мультик, а потом и Костя Шпилевский с вело присоединился в нашу новоиспеченную мультикомпанию:) До марафона оставалось недели 3...Мы решили съездить на разведку. Получилось не очень удачно по некоторым причинам, но по легендарному болоту на малом круге 95 км мы все-таки лезли и оценили. Потом было испытание камеры на воде. Далее понимание того, что без гидрокостюма все может быть опасно и плачевно. Поэтому даже не раздумывая приобрели с Катей по гидрокостюму. Потом снова было испытание гидрокостюма и камеры в +9, и дальнейшее приобретение гидрокостюма уже Костей. Потом моя первая практически непрерывная асфальтовая пробежка на 11 км после 30 км велосипеда. Ну и регулярные веловыезды после работы. В общем как-то вот так средненько и готовились.В среду поволонтерила на регистрации марафона, ну и сама получила стартовый пакет. Номер 7001. Красота!

Нужно было найти еще камеру и весло в обязательное снаряжение для мультикласса. Тут уже у друзей пришлось выспрашивать у кого что есть. Все нашлось.

День старта приближался с огромной скоростью. Оставалась неделя.. Понедельник, вторник - выезды на велосипеде, совсем без бега, ну и далее со среды пополнение себя углеводами, вкусняшками, макарошками, и т.д. и т.п. уже без нагрузок. От этой жесточайшей заправки каллориями организм немножко был удивлен. Ему хотелось нагрузок, но нет! Я его кормила всем, что ему вздумается. Пару дней была такая тяжесть в животе, что я думала, что уже не стартану)) Но уже к вечеру четверга все нормализовалось. До 3 утра пятницы были сборы. Вывернуты все шкафы, перечитаны-перечерканы все списки, составленные в течение недели. Продумывала все до мелочей. Что кидать в заброску, что в рюкзак, как питаться на дистанции, обязательное снаряжение и т.д.
Наступила пятница.Мама меня очень поддерживала и пока я собиралась на работу, закинула сверточек: "на работе чаю попьешь". Как мило. Когда развернула, там был блинчик, по её словам, в форме велосипедной звезды. Такая прелесть:

На работе совсем было не до работы. Мысли только о марафоне. Помониторила кол-во участников мультикласса - что-то около 80 человек, из них всего 18 женщин. И это при зарегистрировавшихся свыше полутора тысяч на сам марафон. Прикидывала свои силы: это мое первое участие в мультимарафоне и рассчитывать на хороший результат не стОит. Тем более что с бегом я не очень дружу, набег за 2015 год совсем смешной. Шанс вырваться только на ВЕЛОэтапах. Помониторила погоду - прогнозы нерадостные, следует готовиться к худшему... Недавно потеряла задний быстросъемный щиток, поэтому принимаю решение колхозить щитки из папки, иначе грустно катить с мокрым/грязным лицом и задом.

Дома последние сборы, куча сумок

Вечером в пятницу заезд в базовый лагерь - кемпинг "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища. Заехал Костя, утрамбовали его седан мама не горюй и поехали.

Прибыли в БЛ, место просто шикарное! Очень красиво!Поставили палатки, заселились. Быстренько с Катей прогулялись по БЛ получили чипы, забрали вские ништяки у друзей. Вернулись, поужинали - и спать!
Утро, 23 июня 2015 года.
Подъем в 7.00.
Вроде выспалась.Лагерь потихоньку просыпается. Я пробегаюсь метров 200, чтобы проснуться, утренние умывальные процедуры.Вид на водохранилище шикарный!!

Утренние посиделки у костра. На фото я, Адрей и Костя - в мультимарафон, Женя - на малый вело, Сергей - на большой вело.

Дальше начинаются постепенные сборы. К 11 утра они достигают апогея: я ношусь и вспоминаю, что куда надо положить. Очень серезно всегда отношусь к обязательному сняряжению: в течение минут 15 сверяю все по списку и дополняю. Кроме обязательного снаряжения беру еще кучу необязательного, ведь погодка будет к вечеру мягко говоря не очень, не хочется мерзнуть. Хотя в моем рюкзаке всегда очень много всего нужного и ненужного: на все случаи жизни. Друзья шутят по этому поводу: "С тобой хоть на край света";)))
По поводу еды и воды: всегда рассчитываю только на себя, полная автономность. Всякие случаи бывают, не хочется ехать "пустой" и заголодать где-нибудь. Моей едой на ближайшие как минимум 14 часов (по моим подсчетам) были: спортпитание - гели обычные, изогели (всего штук 11), батончики мюсли, парочка новых белорусских батончиков Force с кофеином, и еще парочка вкусняшек.
Из воды: гидропак 2 литра в рюкзаке с питьевой водой, фляга 0, 7 литра для изотоника и запечатанные упаковки с порошком для приготовления изотоника.
По поводу одежды-обуви: на велосипеде катила в контактных шиманах, на беге бежала в беговых асиксах. Поэтому на велосипеде приходилось в рюкзаке тащить беговую обувь. А также пару пар теплых носков, термоштаны, термомайка с длинным рукавом, куртка-непродувайка, жилетка-непродувайка, штаны, флисовая теплая кофта, наколенники.
Также взяла с собой зарядку-переходник для батареек 18650 для зарядки телефона и 4 аккумулятора.Передний-задний свет, на руле телефон с навигатором, велокомпьютер со скоростью и пульсометр, на себе датчик пульса.
Аптечка, собранная согласно положению, для велосипеда в рюкзак. А также вторая аптечка с таким же набором для беговых этапов, сложила в поясную сумку. Много файликов, скотч, нож. Заламинированная легенда, карта в файлике. В подседельной сумочке запасная камера, мультитул, заплатки-самоклейки, выжимка цепи, кусок цепи, лопатки для бортировки колеса. Также телефон второй (для связи) в пакетик и в рюкзак. Ну шлем и т.д. - по умолчанию.
Помню свои ошибки про брифинг: либо опоздать на него, либо не слушать. Ну тут мне еще стремиться и стремиться к совершенству - в этот раз на него вообще не попала)Старт марафона был в 12.00. До этого времени отнесла вещи для заброски на этап "Сплав". Там камера, насос, гидрокостюм, весло, куча сухой одежды. Завезла велосипед с рюкзаком в транзитную зону мультикласса.

[/color]

Вот такая схема этапов предстояла:

1 этап: бег 19 км

2 этап: вело 20 км

3 этап: сплав 6 км

4 этап: бег 5 км

5 этап: вело 45 км

6 этап: бег 21 км

7 этап: вело 32 км

Итого: БЕГ 45 км, ВЕЛО 97 км, СПЛАВ 6 км

Оделась для первого этапа (беговые бриджи, майка, кроссы), собрала сумочку поясную (аптечка, гель, батончик, телефон с навигатором, деньги), легенда на резинке на талии, в уши наушники с музычкой, в руку фляга с изотоником. Готова!На старт!Сделали пару фоточек со старта с ребятами.Велосипедисты стоят, готовы к старту.

И тут такой волнительный момент - старт велосипедистов.

Как же здорово наблюдать его со стороны!!! Это невероятное количество велосипедистов!! В ВЕЛО категории поехали большинство знакомых и друзей. Где-то там видела знакомые лица и подбадривала. Девченки Алина и Катя покатили впервые на большой веломарафон, молодцы! и Алена впервые на малый веломарафон! А мы с Костей и Андреем стояли и провожали всех в счастливый путь) Вот только Катя (Pino) куда-то пропала.
Вскоре был дан старт беговым категориям и нам, мультиклассу.
Итак, первый этап - бег 19 км. "ПОЕХАЛИИИИ!", и побежали.

Вбились мы в пелотон и бежали до грейдера за ведущим с флагом. На грейдере уже все начали распределяться по силам.

Я бежала одна, меня обгоняли люди пачками, но я бежала в комфортном для себя темпе. Бежала себе, бежала, на спорных местах некоторые убегали не туда. Для бега была отличная погода и покрытие. Солнце, маленький ветерок, под ногами грейдер, лесные дорожки. Наслаждалась моментом. Тут меня обгоняет.. Костя (?!). "КОстя, что ты тут делаешь? Ты ведь впереди был" Он заблудился. Так что бежал быстро и добирал всех, от кого отстал. Далее меня обгоняет Янина. Спрашиваю, где там Катя, жестом показывает, что впереди и убегает.
Далее у меня начинает что-то сильно колоть в животе, что бежать невозможно. Я думаю: "Как так, что ж такое". Иду пешком метров 50, пробую прибиться к пачке бегунов - плохо. Опять иду метров 50, снова пытаюсь бежать - никак( Иду еще метров 100, размышляя что же делать дальше. Тут бежит парень, медленно, но верно. Понимаю - что в моем темпе бежит, надо с ним бежать, иначе одной тяжело будет. Перекидываемся пару фразами и бежим теперь вместе. Тут нас обгоняет ...Катя (?!) "Катя, ты где была? Почему ты сзади плетешься??" Она тоже заблудилась. ОБгоняет и след её простывает. В общем со Славой мы бежали постоянно в одном темпе. Отмечаемся на КП БГУФК, и бежим-бежим.
Вскоре стали добирать уже идущих бегунов, которые явно активно стартанули и не рассчитали силы. За 1 км где-то до финиша бегового этапа Слава говорит: Все, я сдох, больше не могу. Я продолжаю бежать и добегаю до транзитки мультикласса.
Это мой первый опыт почти непрерывного бега 19 км. Я в шоке от себя. Рада. Настроение от этого супер!Отмечаюсь на базе.В транзитной зоне вижу, что Костя и Андрей уже давным давно укатили. Катя уже переоделась и готова выезжать на велоэтап. Перекидываемся подбадривающими фразами и она уезжает.Я переодеваю кроссовки, одеваю велошорты поверх беговых штанов, закидываю за спину тяжеленный рюкзак. Кидаю в кучу пустую флягу от изотоника, на веле фляга заполненная, заботливо приготовленная мной для себя любимой ждет меня. Пока делаю эти операции, оказывается, что воды нет, у участников нет возможности пополнить запасы. У меня проблем нет - все продумано зараннее.
Наблюдаю такие картинки: некоторые участники прибегают с бегового этапа налегке, не переобуваются, не переодеваются, садятся на вел, без рюкзаков, и стартуют на вело этап. У меня в голове мысли: а где их обязательное снаряжение, а как они ночью собираются бежать-ехать под дождем? В шортах? Ну думаю, наверное в заброску забросили, в общем, это их дела.Я собралась, готова! Стартую второй этап.Настроение отличное, погода супер! Выезжаю на грейдер, скорость радует, сил много. Кручу 26-32 кмч по грейдеру.Покрытие такое:

Обгоняю одного, другого парня. Вскоре один из них меня догоняет и едем вместе, болтаем. Обсуждаем общую проблему - мышцы в голенях после бега сводит просто ужасно! Они самопроизвольно сокращаются. Находим решение: при педалировании тянуть пятку вниз - помогает. Обгоняем других участников мультимарафона. На обочине стоит парень, видно, что затекли мышцы и он пытается их привести в порядок, но что-то никак. Нас никто не обгоняет. Через 15 км КП "Active team". Тут догнали Катю. Быстро отмечаемся, парень уезжает вперед, мы катим с Катей. Осталось 5 км до этапа сплав.Тут меня словил фотограф.

Прибываю на берег реки на КП "Бережок", быстро кидаю велик, отмечаюсь, ищу свою заброску. распаковываю камеру, нахожу насос, снимаю майку, обувь и начинаю накачивать камеру для сплава. Все это проходит у меня не позитиве. потому как так намного проще жить:)

Далее обклеиваю её скотчем (чтобы было было выше сидеть). На штаны одеваю капроновые колготки, чтобы просто и быстро натянуть гидрокостюм. Все получается достаточно быстро, одеваю неопреновые носочки на ноги. Беру рюкзак со второй парой кроссовок для бега, сухими штанами.В кармашек гидрокостюма кидаю мюсли.
Волонтеры на КП очень радуют - подают воду. Сначала одела спасжилет. Потом волонтер сказал, что те, кто в гидрокостюме, по мнению главного судьи, могу сплавляться без него. А кто без гидрика - в спасжилете. Скидываю с себя спасжилет и бегу к воде. Там происходит цирковое представление, потому как не могу усадить себя нормально в камеру - падаю в воду. Громко смеюсь и сбегаются фотографы :)

И тут же Катя запрыгивает на камеру и мы вместе плывем и болтаем. Все хорошо, в гидрике тепло. Болтаем о том, о сем. Часов у меня с собой не было, не могла оценить сколько прошло времени. Потом у меня немножко лучше получилось приловчиться к управлению камерой и я поплыла вперед. Догнала Женю Луцевича, поболтали с ним о том, о сем, обогнала его. Гребла-гребла веслом уже в одиночестве, маслала водичку. Река была извилистая. Постоянно то направо, то налево, то завалы, то еще что. Но такое умиротворение: птички поют на фоне тишины, вкусно пахнет цветущими травами, и плещется вода.

Потом мне уже надоедает грести, тут по одному начинают обгонять парни. Догоняет Женя, снова плывем вместе. Тут обгоняют 2 мультиспортсмена с гидрокостюмах с ластами - плывут, держась за камеру в воде. Достаточно быстро.

Догоняют 2 участников Дима и Валя. плывут в сцепке на камерах. Гребут вместе, из-за чего скорость быстрее наших одиночек. По-моему, по положению это запрещено. Ну что ж, пускай остается на их совести. Этап сплав для меня длился ну оочень долго. Мне хотелось, чтобы за каждым поворотом уже был КП и финиш сплава, но его все не было. Настроение было хорошее, но все это начинало доставать.
Время начало тянуться как резина. Как будто находишься в параллельной Вселенной и не знаешь когда все это закончится. По легенде я не понимала в каком месте сейчас нахожусь, а телефон с навигатором не брала, чтобы не намочить. Но рано или поздно мы выплываем за очередной поворот и О БОГИ - там КП "Луговые"!

Радости нет предела и все начинают радостными возгласами приветствовать волонтеров и отмечаться на базе. Далее быстро вылажу из воды - а ноги-то совсем ватные. Гидрокостюм - настоящий спасатель. Без него я сейчас не представляю безопасным для себя прохождение этого этапа. На берегу мокрые участники, переодеваются. По-моему, человек 10 насчитала. Я кидаю камеру, весло. Волонтеры говорят, что сдувать не надо - сами справятся. С помощью волонтера стягиваем гидрокостюм. Открываю рюкзак, а там вся сухая одежда превратилась в мокрую, несмотря на пакование в пакеты и завязвание веревкой.
Солнца уже нет, вечереет. Трясусь от холода. Нельзя стоять и ничего не делать - надо срочно идти/бежать, иначе совсем замерзну. Принимаю решение бежать в колготках - они синтетические и быстро высохнут, хоть немного будут меня греть. Одеваю на ноги мокрые кроссовки. Вид теперь у меня такой: Бриджи, сверху колготки, мокрые кроссовки, мокрая майка. Не важно, надо бежать 5 км.
Начинаю бежать - ноги не слушаются. Первые метров 300 иду, потом вроде что-то получается. Еды нет, воды нет, музыки нет, только легенда на талии на резинке болтается. Благо, что разметка идеальная там была - вообще никак не заблудишься. Бегу по грейдеру. Какой-то мужчина предлагает подвести, говорю, что марафон бегу, желает удачи. Тут себя сама подбадриваю - бежать ведь не много. Обгоняет Сергей Меньков, говорит, что пробежали половинку. Обгоняет Валя, подбадриваем друг друга. Катя бежит сзади. Прибегаю снова на КП "Бережок". Разрезаю мокрые шнурки ножом, бегу в ближайшие кусты, переодеваюсь. Пока складываю все вещи, с КП уезжает Валя, Катя, Женя, Сергей и еще несколько человек. На КП вижу печеньки, забрасываю. Скорее хочется на велосипед и покрутить педальки. Одеваю уже теплую одежду на вечер, наколенники. Звоню Жене Смураге. который покатил на малый веломарафон: он уже давно финишировал и балдеет в БЛ. Говорит 3-ее место. Это поднимает мне настроение, поздравляю его, включаю бодрую музычку и окунаюсь в свою велостихию.
Через буквально 3, 5 км КП "Геликтит". Быстренько отмечаюсь и улетаю в оставшиеся 41, 5 км. Мне хорошо, подпеваю пессням, улыбаюсь. Где-то там уже вижу знакомые дорожки с разведки, это мне еще больше поднимает настроение. Подпеваю Ляпису и несусь по гравейке вниз 30+кмч. Где-то там на раздолбанном асфальте перед красивым полем и песками обгоняю женщину с мультикласса, подбадриваю и скрываюсь из виду.Природа радует:

Поля, лесные дорожки, суть асфальта, грейдер, песочки...Заворажвает...

В этих всех местах я ехала абсоютно одна, и это просто прекрасные ощущения. Ехала в своем темпе, меня никто не обгонял. К слову, вообще на всей дистанции меня НИКТО не обгонял (кроме Димы на первом веле этапе) на велосипеде. Удивительно. Это придавало мне сил. Потому как моральное состояние у меня ухудшается, когда меня начинают пачками обгонять. Меня оббегали на беговых этапах, опплывали на водном, но никто не обогнал на ВЕЛО. Я была бодра и полна сил!Пейзажи продолжали радовать.

Дальше были прекрасные пески с уже укатанным сотнями людей проспектом, я даже не спешивалась - пролетела на одном дыхании, хотя на разведке все там спешивалсь.

Крутила я себе бодро дальше, догнала Катю. Она катила на своем гибриде и в песках на насыпной дороге не очень ей было комфортно. Я ее обогнала, подбодрила. В спину услышала что-то грустное типа "увидимся на финише". Оборачиваюсь, смеюсь и говорю - увидимся на следующем беговом этапе и была права.Дальше начался самый интересный и веселый участок из вело этапов: болото! Я-то там уже была и знала, что меня ожидает. Первая лужа перебегалась уже на раз-два.

Передо мной шел парень из мультикласса. Я знала, что мне нужно бежать вперед, иначе на болоте будет затуп. Я уже была в курсе, что ноги будут мокрые и ничего с этим не поделаешь. Поэтому пешком оббежала его вот здесь:

Фотограф тут фотографировал, когда еще не проехали все участники малого веломарафона. поэтому все еще по-божески. Я там ехала-бежала, когда полтысячи человек уже помесили грязь. И вся было намного хуже, чем на фото. Жаль, не было времени сфоткать как оно там было.Вот это все пробегала быстрым шагом

Болото очень красивое!

И вот это все быстро форсировала, не боялась, что ноги станут грязными

Другие участники как-то пытались обойти это все по лесу. Я не теряла драгоценного времени. Вылезла изо всех болот по уши грязная. велик вообще... И тут начался дождь. Встала на краю леса, запаковала свой телефон с навигатором на руле в герметичный пакетик. Пока стояла, из леса вышла Дима и Валя, и укатили. Я собралась с мыслями, селоа и полетела дальше. Дождь усиливался. Цель была успеть на КП "Сквизи" до темна.
Вскоре обогнала Женю Луцевича, потом Диму и Валю. По дороге шагали трекеры, некоторых подбадривала и улетала. Дождь не прекращался и дорожки уже стали похожи на трассы для бобслея.
Вот не помню в какой деревне я катила, наверное, до болота еще. Слышала громкое стрекотание, как будто дереванные ложки друг о друга стучат. Думаю - что-то с велом? Нет, все в порядке. Кручу головой по сторонам и вижу просто изумительное зрелище: аистиное гнездо, там сидят подросшие аистята и учатся летать, и родители рядом. И все клокочут громко-громко. Вот первый раз в жизни слышала клокотание аистов. Это вызвало у меня бурю эмоций и эмоциональный подъем.
По какой-то размытой дорожке обогнала парня и понеслась 28-30 кмч. Страшно было. Как на коньках-лыжах носило из стороны в сторону. Но вел удерживала в колее. Встретила какого-то местного. Я уже вся в грязи - спрашивает что тут делаю, гвоорю марафон качу. Он радостно пожелал мне удачи! Такое подбадривает.
Потом была деревня и красивый костел

Засмотрелась на эту красоту. Вот только лил дождь. Снова кого-то обгоняла, видела Сергея Менькова у колонки, еще двоих парней...Ехала соло, и это мне нравилось.
Потом начались интересные грязевые дорожки, нигде не спешивалась. КП "Сквизи" был где-то рядом.

Дальше была такая красота, в которую я успешно приземлилась всем правым боком

Теперь я выглядела еще красивее: ноги ПОЛНОСТЬЮ до колена в грязи, на контактных кроссовках даже шнурков под слоем грязи не видно, это все дело еще мокрое, весь правый бок теперь стал такой же как и ноги. 500 м и я на Сквизи, уже сумерки. Меня видят и ужасаются. Отмечают, кидаю вел. Встречаю знакомых с дистанции 200 км. На этом КП пересекаются дистанции малого, мульти, большого веломарафона. Малый веломарафон уже давно финишировал. Теперь тут пересекаются мультики и большой вело. До этого КП с большого вело участники проехали уже около 176 непростых километров (Логойские горочки как-никак), уставшие. Для них последний рывок в 32 км и они финишируют. А мне еще бежать в беговом этапе 21 км, только после этого вкручивать 32 км...
Встречаю Сашу (Bluess) - напарника с ПГ "Активная зона". Там мы с ним попадали в условия намного жеще этих, поэтому радуемся встрече, перекидываемся фразами. Далее встречаю Игоря (Izmenoff) и Славу (40'), тоже очень рада их видеть. Они также отмечают мой "красивый" вид. Быстренько одеваю сухие носки, снимаю наколенники, одеваю бахилы. Разбавляю в фляге изотоник, беру поясную сумочку, там аптечка, докидываю вкусняшек и готова бежать.
Навигатор конечно не забываю и легенда на резинке на поясе. Одеваю на голову обвязку с фонарем - наступила ночь. Должна отметить, что еще один фактор, который придавал мне бодрости - женский голос из навигатора. Она была моим единственным собеседником на вело этапах. Она постоянно говорила поверните направо, поверните налево. Когда мне надоедало петь песни, я разговаривала именно с ней. Да, чтобы не сойти с ума. И отлично мы с ней общались!))
Распрощавшись с волонтерами и пообещав скорой встречи возвращения с бегового этапа 21 км, я побежала. Сил становилось все меньше. Ночью по лесу в принципе никогда не бегала. Но все бывает в первый раз. Тут меня спасала музыка. Начала играть спокойная ритмичная композиция, я подстроилась под темп и в таком режиме пробежала около 3 км. Дождь то начинался, то заканчивался. Вещи на мне были мокрые. Заметила, что сзади тоже кто-то бежит. Вскоре начался приятный асфальт и так классно было по нему бежать.... Что я метров на 200 пробежала нужный поворот - в темноте разметка плохо читалась. Пришлось вернуться и свернуть на нужную тропу в лес. Там и встретила сзади идущего попутчика - Степан. Как же здорово, что я его встретила! Он сказал, что бежать не может и не будет - натертые мозоли и подвернутая нога. Идем пешком теперь и с попутчиком - что может быть лучше?
До финиша этапа 18 км. Болтаем о том, о сем, настроение хорошее. Бежать у меня сил уже нет, да и надо сэкономить их на последние 32 км велоэтапа. Погода ведь совсем плохая, представляю какие там меня ожидают дорожки, ужасаюсь. Стараюсь об этом не думать. Думаю: сзади меня Катя, Женя Луцевич, Сергей Меньков, Валя, Дима (из тех, кого в лицо знаю). Кто впереди и какая я - этого я не знала до конца марафона. Была уверена, что где-то в серединке. Вскоре дошли до скрытого КП, отметились, перелезли реку по бревну на другой берег и продолжили ночную прогулку и общение. Дождь не прекращался. Хорошо, что бахилы одела - в ногах было сухо и тепло.
Тут видим - фонарь навстречу. бежит какой-то мультиучастник в шортах и налегке - говорит забыл на СКП отметиться. Подбадриваем его. Периодически заглядываю в легенду и навигатор, так и идем, вскоре этот парень в шортах бежит в обратную сторону. Спрашиваем: не холодно ли? Говорит, что не брал теплой одежды, был бы рад и идти, да замерзнет. Выхода нет - надо бежать. Провожаем пожеланиями удачи.
Дальше долго, очень долго тянулось время. Меня начало потихоньку накрывать. Позитив начал исчезать. Началось моральное голодание. Это очень тяжело. Психологически. Для поднятия настроения скушала батончик. Не подействовал. Степан заметил ухудшение. Начал травить байки и заговаривать мне зубы. Время казалось вечностью, каждый шаг давался трудно. Ноги ватные. Что-то я ему пыталась в таком состоянии рассказать - но теряла мысль на полуфразе. Понимала, что надо что-то делать. Потерять боевой дух - очень опасно. Это одна из главных составляющих, кроме физ.формы. Заметили сзади фонари - это бежала Катя и Сергей. Я была приятно удивлена Катиной подготовке, она мне подняла настроение. несмотря на то, что обогнала. Поддержали друг друга и они скрылись в темноте впереди. Тем временем пешком верно приближались к финишу этапа. Вышли на гравейку, по которой нужно будет выезжать на велоэтап. Там настроение окончательно подняли велосипедисты. катящие навстречу. УРА! Люди! Участники! Фонари! Радовало абсолютно все! Я думаю, если бы я одна шла по этому лесу ночью в такой дождь, я бы начала сходить с ума. ПОтому как даже с попутчиком было тяжело психологически не потухнуть.
Вскоре дошли наконец-то до Сквизи. Супер! Тут кипит своя жизнь и атмосфера - настроение верзко вверх! Я грязнющая, мокрющая. Отметились на базе. Я хватаю свои контакты, иду под тент. Возле костра греется народ с двухсотки. Атмосфера душевная, то что нужно было. Вижу Андрея из Гродно - тот еще весельчак. На позитиве, шутит. еще больше поднимает мне настроение. Я довольная напяливаю грязные мокрые контакты, одеваю сухую флиску, сухую куртку и наверх мокрую жилетку. На КП вроде что-то слышу про борщ. Но нет! Это не еда для марафона. После него только спать лечь. кушаю гель. Навигатор продолжает со мной общаться. Всё, моральный настрой восстановлен, готова вкрутить! Степан попросил скотч - у него отвалился задний фонарь, он его [очет прикрутить. Спрашиваю, с какой скоростью покатит. Говорит, что меня не догонит (так и вышло).Тут приехала машина, забирает снявшихся с дистанции участников, и мне предлагают. Я смеюcь)) Счастливая усаживаюсь на вел, прощаюсь и благодарю волонтеров и скрываюсь в ночи.
Дорожки просто жесть!! Вел носит из стороны в сторону. Грязь. Дождь все еще идет, но мне абсолютно все равно. На часах около 2-3 ночи. Выезжаю на гравейку, обгоняю пару человек. Далее дорога по полю с лужами, и начинается асфальт. На асфальте вообще бодро кручу-кручу, снова кого-то обгоняю (это все были участники с 200 км). Далее дорога по лесу и снова ужасная.Снова обгоняю пачку участников 4 человека, и снова по одному. Не знаю., откуда у меня взялось столько сил. Но это здорово!! Вскоре меня ожидает ужасная грязь, не справилась с управлением. Со всей дури на бок, головой о землю. Первый раз за год отрабатывает шлем удар. Встала, сконцентрировалась - ничего не болит. Только навигатор надо снова включить. Пока включаю, 2 участника объезжают меня, но вскоре добираю их и укатываю далеко вперед. В общем в таком режиме кручу, кручу. Далее сказывается усталость и пару раз не туда сворачиваю, вовремя опоминаюсь и возвращаюсь на трек. Когда увидела знакомые дорожки с первого бегового этапа, знала, что осталось всего ничего - около 12 км. Как обычно включается финишный режим, снова кого-то объезжаю.
Гоню на всех парах навстречу финишу. Вот и КП "БГУФК", отмечаюсь и я на финишной прямой! 7 км! Гравейка, по которой бежала днем превратилась в липкую вязкую смесь песка, грязи и луж. Кто-то из участников уже еле катит, кто-то и вовсе идет пешком. Поднажимаю, снова всех объезжаю, снова канал, снова знакомая гравейка, Улыбваюсь - 3 км и ФИНИШ!! Все очень знакомо - бежала ведь тут, весело-задорно докручиваю до финиша, отмечаюсь. Фух!Но не тут-то было!Ведь меня ожидает еще этап веревки!!Встречаю Катю - она уже слезла с веревок. Я пока еще бодрая морально, но не бодрая физически залажу в обвязку, уточняю что надо делать и лезу наверх. Задание не очень тяжелое, если ты находишься в хорошей форме и отдохнувший. Но после всего и почти 17 часов ща спиной это задание дается нелегко. Ах, да, уже светло.В общем надо было лазить снизу/сверху паутины, обязательно пристегнувшись двумя усами самостраховки к веревке и собирать 3 КП.

Вот и я так вот висела вниз головой там. Мыслей особо никаких не было, вот только снова стало психологически тяжело. А когда на веревки залез еще один участник, стало еще и плохо. Висела вниз головой и веревки стали трястись, меня укачало( Я минут 10 просто висела, чтобы найти баланс в себе и силы закончить этап. Спасибо Аркаше и Юле, которые поддержали меня, а также девушке волонтеру, это было очень важно для меня в тот момент.Вот эта девушка волонтер. Настолько устала, что уснула. Она, кстати на медицинских курсах, которые были организованы перед марафоном специально для участников, учила нас вязать носилки.

Тут возвращается Катя и говорит, что она внизу таблицы - она заблудилась и не доехала до КП "БГУФК", не отметилась. Расстроена. Говорит, что на минут 40 раньше меня финишировала Валя. эээ..хммм... я вешу на веревках и пытаюсь сообращзить в чем дело. Не понимаю. Ведь на беговом этапе нас она не обгоняла. Как так могло произойти? На КП Сквизи я прибыла первее неё с отрывом в минут 15-20. Далее начала беговой этап 21 км и бежала-шла постоянно по треку, кроме тех 200 метров туда-обратно. И то там шел Степан и тоже никого не видел. В то же время по треку бежала Катя с Сергеем и тоже не видела её. И там появляется разница в 40 минут. Откуда? Для меня это так и остается загадкой до сих пор.Катя уходит в лагерь. Я собираюсь с cилами и заканчиваю этап. Это было очень тяжело для меня.Слажу с веревок, плетусь на ватных ногах к велосипеду, меня любезно приглашают волонтеры проверить обязательное снаряжение. Вешают медальку и поздравляют с финишем! УРА! Вот теперь точно финиш!!

Осталось дело за малым. Весь рюкзак и я настолько грязные, что я просто вытрясаю содержимое на землю - все проверено, все имеется, иду снимать чип. Выдают распечатку, спрашиваю какая я финишировала, говорят - смотри в интернете.Мне даже лень смотреть какая я там, ведь точно уверена, что в середине финишировала. Поэтому еду в лагерь - никого нет, все спят. Возле костра греются пару человек, Катя сидит, утешаю её. И понимаю, насколько это обидно((( Боролась ведь она серьезно. И из-за собственной ошибки страдает.
Уже светло. Я настолько грязная, что скидываю с себя все грязные вещи, беру полотенце и иду в Вилейское купаться. Хочется поскорее принять горизонтальное положение. Кто не спит - смотрят на меня огромными глазами - типа там же холодно. Неважно, залезла, отмылась от грязи, поплавала. Вышла, одела сухие чистые вещи, замешала восстановительного коктейля с молоком, насладилась моментом и ретировалась в палатку занимать горизонтальное положение. Прилегла - кайф! Как же здорово лежать! Спать не хотелось, хотелось просто залипать в потолок. В этот момент уже и решила посмотреть результаты. Ииии как же я была удивлена, что я в своем классе на 3 месте! не поверила своим глазам. Обновила страницу - и вправду!....Не может быть!
Разбудила ребят своим возгласом.
Потом сразу отключилась на час.
Потом так же быстро включилась и бодро подскочила.
Утро, солнышко.

В фотоотчете понравилась фотография, отображает усталость участников, очень милая пара:

А у меня непонятное состояние, обсуждение у костра результатов.Потом сборы, отмывание велосипеда... Мой верный карбоноый конь!

Все в грязи и песке.Потом завтрак - суп. Обожаю суп на завтрак.Ну и общий сбор вещей. А потом идем на награждение. Много знакомых лиц, настроение хорошее. Ноги еле переставляются.На награждении награждают велокласс, беговой, потом мульти.Вот заслуженное Женей 3 место в малом веломарафоне и 6-ое в генеральном (он слева) с результатом 4.03. Поздравляю!

На тумбочке много знакомых лиц, это радует!!!Костя на 7-ом месте в мультиклассе в молодежном зачете со временем 14.06Андрей на 9-ом месте в мультиклассе во взрослом зачете со временем 15.48Сергей на 10-ом месте в большом веломарафоне с результатом 10.44Вот и я на третьем месте в молодежном женском зачете в мультиклассе с результатом 16.55. В генеральном 4-ая.

Какие эмоции? Рада, ага. Представить себе не могла. О тумбочке даже и не думала, а тут такое.Подводя итоги морафона должна признать, что люди всегда найдут на нем то и получат те эмоции, которые хотят. Я шла на марафоном за позитивом, трудностями, преодолением себя. Впервые участвовала в мультиклассе и мне безумно понравилось! Это очень интересно. Но и тяжело. Ведь не постоянно крутить педали, а чередовать с бегом.
Выражаю огромную благодарность организаторам, волонтерам мероприятия! Проделана огромная работа! Да, не все идеально, но все мы люди, а не машины. Не буду углубляться в недочеты. Их организаторы и сами знают. Лично меня все устроило! Я получила те эмоции, которые хотела! В прошлом году я и мечтать не могла о тумбочке, да и в этом не мечтала. Возможно, так сложились обстоятельства. Но больше всего меня порадовала я сама. Сейчас осознаю все эти цифры бега/вела и сочетания с погодой... И я выдержала, я смогла! И у меня не было ни разу мысли остановиться и прекратить гонку. Да, 2-3 раза было ухудшение морального равновесия. Но все-таки все нормализовалось. Я победила в первую очередь себя! И это здорово!Дальше были поздравления, обнимашки, сборы....Даже машина заводиться и уезжать не хотела:

Дальше домой, спать!ПО поводу здоровья: отлично себя чувствую. несмотря на отвратные погодные условия и нахождение в неблагоприятных условиях я не заболела. Единственный минус, ногам досталось от бега нехило. Но это все временно, ведь впереди ждут новые марафоны и новые собственные рекорды!!!

Спасибо всем-всем, кто был рядом!

3agCdN1vKM01.jpg

молодец! ;) отчет супер, и ты, как всегда мега потизив! :D Поздравялю!
теперь я точно знаю, кто сделает отчетик на Vilnius Challenge ;D

Обалденный отчёт, прочитал на одном дыхании :) Ты мега-молодец!!! Поздравляю с 3-м местом! Ура Ура Ура :D :D

Тоже прочитала весь отчет на одном дыхании! Не перестаю удивляться твоему мегапозитиву! Так держать! Молодчина! Вдохновляешь! :)

Ну все...
Прямая дорога в ПРО-класс.
Со мною, небось, уже стыдно матрасить?

Анютка, ты большая умничка! Даже больше скажу: герой!!! :|) Ты не перестаешь удивлять и вдохновлять. На позитиве и только вперед!

P.S. Отчет потрясный получился, очень живой и интересный. С огромным удовольствием погрузилась в атмосферу марафона вместе с тобой.

Ух, шикарный отчёт! Такое чувство, что вместе с тобой проходила/пробегала/проезжала/проплывала все этапы :)
Поздравляю с заслуженным местом на тумбочке! Ты большая молодец! :D
Теперь уж пошёл отсчёт до следующих Налибок. Целый год ожиданий и подготовки. В следующем году 1е место точно твоё ,-)

Поздравляю тебя, Анька, молодчинка, желаю дальнейших успехов)

Анюта молодец!! И пишеш хорошо и крутиш хорошо. А бежиш словно лань., а на воде не хуже русалки. :)

Ты просто Красавчик Анютка-Плюшевый мишутка)))) Отчет обалденный пробежался на работе быстро и с вдохновением!))))
Так держать) И больших тебе высот и достижений) (c)

Молодец, что решилась)
В следующем году и на 200 не страшно будет! ;)
Поздравляю в очередной раз=)

Аня Поздравляю с пьедесталом , отличный отчет читал его и сново проходил марафон , успехов в следущих гонка ПГ следущая будет 3-5 июля 48 часов Про-класс рискнеш.