Автор

Маршрут начинался возле плотины Солигорского водохранилища и заканчивался возле моста на трассе М10. Расстояние составило около 89 км. Часть пути прошел через Арестантский канал.

27.03.2015
К точке старта был доставлен на машине прям к рассвету

Пока собирал байдарку мимо пролетали стаи птиц

И вот вначале десятого я уже на воде. Погода просто радовала. И совсем не хотелось думать о том, что прогноз обещал дождь и похолодание на субботу и воскресенье.

Вид на Старобин

С воды видна скульптура девушки

Река Случь

Первые следы активности бобров и их "апартаменты". Хочется отметить, что они очень активничают по берегам реки.

И снова река во всей красе

Очередная хатка

От светло-голубого до темно-синего

На входе в Арестантский канал как и в основном русле небольшая запруда. Пришлось повозиться с ее преодолением.

Дальше - больше. На протяжении всего канала встречались всевозможные завалы. Одним словом было интересно, и скучать не приходилось.

А вообще на канале красиво

На реке встречались утки в больших количествах, пролетали лебеди, было много птиц, названий которых я, к сожалению, не знаю. В очередной раз, уже перед окончанием маршрута, повстречал столь любимого мной зимородка. А на канале пересеклись с аистом, который любезно согласился попозировать

Немного сосновой зелени

Не расслабляться!!!

И как награда в конце дня отличное место для стоянки

Автор
Цитата сообщения от stevens отправленного 31 Мар, 2015 в 09:58

89 км за один день?
это и на веле не мало, а вы на байдарке?

Ну что Вы! За день мне такое не под силу. Поход был 3 дня. Просто пока написал про первый день. Про оставшиеся два постараюсь дописать вечером.

Автор

28.03.2015

Ночью прошел небольшой дождик. Утром было пасмурно. В первой половине дня прошло еще два ненавязчивых дождика. В целом погода была приятна, и к вечеру даже показалось солнышко. Что позволило посидеть вечером под дубом, попить чаю да насладиться отдыхом.
С утра сходил посмотрел старый дуб, про который как-то забыл вечером

Позавтракал, собрался и в путь к слиянию Арестантского канала и реки

Уже на реке

Местами по берегам на довольно-таки продолжительных участках сплошные следы пожаров. Кое-где даже еще дымятся

Судя по размерам хатки - просто "элитное" жилье

С помощью вот таких нехитрых приспособлений, с использованием сетки, по берегам реки происходит ловля рыбы.

На берегах иногда встречаются одинокие деревья

А на воде остатки моста

Временами начинают появляться небольшие обрывчики

Встречаются замаскированные строения. Как я понимаю используемые для охоты

Почти сгоревший, но не сдающийся дуб

Петляем!

Пожары продолжаются

Очередной вираж

Достигнув плотины, пришлось совершить обнос с помощью рыбака, коих на этом участке было огромное количество.

Река балует пейзажами

"Ювелирная" работа

В течение дня довелось увидеть норку (животное), которая правда совсем не захотела позировать для фото и быстро удалилась.
Все ожидал увидеть бобра, но не судьба. Повстречался лишь мертвый, которым с удовольствием лакомился ворон, но, при виде проплывающего меня, улетевший.

Подошел к окончанию очередной день. А поиски приемлемого места для стоянки оказались успешны

Вечер был приятный, и совсем не хотелось залазить в палатку. Но завтра очередной день и надо отдыхать.

29.03.2015

И так в последний день ожидаемо похолодало. Утром было +6, а ко времени окончания похода, около 14.00, +5.
Прошел небольшой дождь.
К завтраку подоспел певчий хор

Ну и в путь

Мост около д. Ленин

Река продолжает петлять

Встречаются завалы

Интересные виды

Береза со стволом изогнутым под 90 градусов

А вот и мост на трассе М10, возвещающий об окончании маршрута

Несколько прощальных видов реки с моста

Остатки от былых разливов реки в лесу рядом с руслом

Вот и закончилось путешествие по реке

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 31 Мар, 2015 в 13:01

приятный отчет

+1

Цитата сообщения от iva_7_7 отправленного 31 Мар, 2015 в 15:51

Оттенки синего на фото- красиво.

Вот это в точку, прекрасная фотография, отдельное спасибо за неё! Полюбовался..

_IGP7938small_2.jpg
Цитата сообщения от vasilich отправленного 31 Мар, 2015 в 08:23

И как награда в конце дня отличное место для стоянки

Помним-помним! Вот Вам для сравнения, как это выглядело 08.05.2013: