Оболянка - Лучоса, 4-5 октября 2014 года

button
Автор
DSC_0277-095.jpg

Небольшой отчет о походе по рекам Оболянка и Лучоса.
Даты: 4-5 октбря 2014 года
Численность группы: 15 человек (2 подгруппы 8+7 чел)
Нитка маршрута: Мошканы - Бельки - (Осиновка -... -) - Шарки - Перевоз - Павлюченки - Витебск
Протяженность: 75, 5 км (39, 5 + 36 км)

Выезжали накануне, 3 октября в пятницу. Группа состояла из двух частей: «отряд Вашкова» (+ Дима ТТ, Сергей С, Виталь, Сергей Р, Катя, Саня, Оля) и «отряд Нашки» (+ Сергей, Дима, Ядвига, Анатолий, Саша и маленький Лёша). Первые выезжали поездами на Толочин, откуда бусом забросились в д. Мошканы, что на Оболянке. Вторые выезжали двумя машинами и начинали маршрут сразу на Лучесе, у д. Осиновка, встреча групп планировалась во второй половине первого ходового дня.
Ночь накануне провели на правом берегу реки в 250 метрах к западу от автомобильного моста в Мошканах – отличное место на лугу под дубом, близкая деревня спать не мешала. Пару байдарок собрали в темноте, пару с утра. В нашем распоряжении три «Тайменя-2» и «Касатка-2» (в «отряде Нашки» два Т-2 и «Хатанга-3»).

Отчет:
http://railwayz.info/travelz/63
Только фото:
http://railwayz.info/gallery/album/76

IMG_2748_4.jpg

Да, настоящая золотая осень. Нашке отдельный привет!
У нас тоже лодки плавали самостоятельно)

Кстати, про ниточку.
Трудно это понять как в эру ГПС, доступности километровок, полукилометровок, и вообще пипец - снимков из космоса можно получить такую разницу в километраже. Скорее всего описание старое. Раньше из доступого, в лучшем случае были 2-ух километровки, обычно 5-ти км, и энциклопедии. Общий километраж реки смотрелся в последних, а длина маршрутов действительно измерялась укладкой влажной нитки с помощью иголок по руслу, считался километраж и разбрасывалась невязка подгоняемая к энциклопедическим данным.
Насчет второй протоки, тоже, скорее всего описание делалось давно, и она просто исчезла.
Кстати, из моего последнего ПВД по Неману узнал, что река уже течет мимо обрыва «Прыстанька», т.е. меандр (фото ниже) превратился в старицу, но зайти в него еще можно, на видео видно как).
p.s. спасибо за отзыв к ПВД