Река Нища, ПВД, август 2014 (видео)

Zyley
Автор

Хочу поделиться роликом на основе видео, которое снималось в ПВД по реке Нища в августе 2014 года.

Первый ходовой день (суббота) выдался отличным, было солнечно, но не жарко, речка чуть заросшая, но неудобств это не доставляло, закончили день на живописной стоянке на водохранилище в Клястицах. Второй день начался с дамбы ГЭС, которая была закрыта, воды в реке было мало, в некоторых местах шкрябались по дну с неизбежной высадкой, встречались мели по щиколотку. Во второй половине дня пошел затяжной противный дождик, а ближе к месту впадения в Дриссу были шикарные завалы, в которых пришлось немного помучаться.

Речка Нища интересная, много камней, заросшая, водохранилище тоже очень живописное.
Спасибо Ксюше за организацию похода и Вуоксу. :)

Ролик:

https://drive.google.com/file/d/0By1uWJyY_qwjTERJa1k5UzlodkU/

Спасибо, Таня, за ролик! "Нищенские" зеленые глубины очаровывают. Речка запоминающаяся - особенно длиннющий каменистый каньон, обезвоженный горе-энергетиками. Как он наверное хорош в паводок... Спасибо всем отмучавшимся получившим свою долю удовольствия участникам и организаторам!

Понравилось видео, спасибо! Супер-команда у вас там была, однако:) Откуда был старт маршрута? Нища один из наших вариантов на ноябрьские, но всякое может случиться. Приятно, что ниже ГЭС в августе река всё же проходима.

Просто офигенно :) Красота... появилось желание попробовать себя еще и на воде.

Старт от хутора Сосновый Бор. Просто потому, что когда-то здесь закончили, начиная по Черепятице и озерам. Если что, ночевать у хутора негде, только на крайний случай в бывшем огороде.
ГЭС воду вообще не пропускала. Ксюша говорила, что так они делать не имеют права и что можно жаловаться экологам. Хотел это сделать, но, увы, забыл. Без пропуска воды плыть тоже можно, но все-таки, если добавить сантиметров 20-40, было бы значительно веселее.
Стоит обязательно посмотреть группу лесных озер района Клешня-Ночевки и гряду в устье, на которой был замок Сокол.

DSC_6334mm.jpg

Да, смотрю, интересно вам было с этими завалами, камнями. Тоже были там в июне. Шли из озера Шевино до Дерновичей. После плотины воды было с избытком. Камни не встречались. Мегазавал в устье Нищи выглядел вот так:

Юнг-молодцов у нас там было аж два :)
Еще советы по поводу речки: ГЭС работает в своеобразном режиме - дает воду не каждый день с определенного времени (как делают, например ГЭС на Молчади), а накапливает несколько дней (сколько времени накапливает, понятно, зависит от времени года и осадков), а потом сливает водохранилище до минимума за раз. Узнать приблизительные планы "слива" можно у Россонских энерго('электро?)сетей, телефон дают в справке 109.
Километраж от Соснового Бора до устья у нас получился побольше, чем на wmbel.net - кажется 62 км. Если стартовать от оз.Шевино или оз. Усвечья (последний вариант больше паводковый), за три ноябрьских дня, на мой взгляд, трудно успеть пройти всю связку до устья Нищи. От оз. Мальковское - вполне возможно в спортивном режиме, но тогда останется за кадром очень фактурное озеро Межево. И вообще, на маршруте красот приличное количество, лучше не спешить, на Черепетицкой группе озер на длинном полуострове была живописная длинная серия курганов, прямо спина дракона, а мы в своё время проскочили. Эх...

Цитата сообщения от tania san отправленного 18 Окт, 2014 в 20:11

...поделиться роликом... в августе 2014.

Первые полторы минуты Августа лихо замутили. Пространство преобразовано. Мыслью вспахано.
Вот бы взорвать остальное, чтобы... не "по течению", а - кактусом поперек бороды.
А что классики ? Николай Некрасов написал:
"Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях, (бросок весла)
"
Ну раз классик, стало быть, ролик - ОК.
Спасибо. С явной симпатией к труду.